Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.04.2024, 22:13

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 100?
Алые гладиолусы. История одной публикации

16.10.2017, 07:25
Чем славна и привлекательна профессия журналиста? Мне кажется, тем, что журналист, и уж тем более журналист-репортёр, постоянно сталкивается в жизни с чем-то новым, значительным и интересным и имеет возможность донести это новое и интересное до людей.

 

Чего я только не повидал за тридцать лет работы в газете! Я присутствовал на уникальных хирургических операциях, в том числе и на операции на открытом сердце. Держал в руках тяжеленную кучу золотых монет из найденного в Кирове клада. Участвовал в археологических раскопках и даже откопал кой-какие древние вещицы. «Пешком» поднимался на 192-метровую кировскую телебашню. Тушил лесные пожары. Сдавал кровь. Летал на воздушном шаре. Подготавливал взрыв на Советском известняковом карьере. Спасал зайцев в наводнение. Бывал на многих закрытых ранее секретных предприятиях и в научных учреждениях.

Но самое главное – встречи с людьми. Я писал о художнике-земляке Ю.А. Васнецове, оформителе детских книжек, участвовал в охоте на волков с В.М. Песковым. Освещал пребывание в области космонавта А.А. Леонова и А.Г. Николаева. Первым из журналистов областных газет познакомился с родителями В.П. Савиных. Беседовал с внучкой Циолковского В.В. Костиной. Брал интервью у легендарной революционерки О.К. Матюшиной, писателя Л.Н. Рахманова, известных учёных А.Ц. Пуни, А.В. Эммаусского, А.И. Шернина, М.П. Павлова, Г.А. Шапиро, Э.А. Штиной, В.М. Кондратова.

А вершиной всего считаю недолгую встречу с Борисом Николаевичем Ельциным и очень трудно доставшееся 420-строчное его интервью. О том и речь.

К Ельцину, за интервью

Это было в двадцатых числах августа 1989 года. Ветры политических перемен уже начали шуметь над страной, и все чаще на устах у народа звучало: «Ельцин, Ельцин…» С именем этого бывшего партийного функционера из Свердловской области люди связывали надежды на лучшую жизнь, на перемены, на перестройку, которую на виду у всей страны бездарно шаг за шагом проваливал Горбачёв. Фигура Ельцина, в ту пору народного депутата СССР, высказывавшего смелые, даже дерзкие взгляды, становилась все более сильной и интересной.

И вдруг ошеломляющая весть: Ельцин приезжает в Киров! Когда, зачем, надолго ли? На отдых или как?

Дотошная пишущая братия скоро раскопала: ненадолго, и не на отдых, а работать над книгой. Там, в Москве, это ему не удаётся ввиду огромной загруженности, а в Кирове живет его свояк, отец зятя, бывший лётчик. У него где-то в деревне есть дом, вот там-то Ельцин и думает поселиться вместе с женой на несколько дней, поработать, чтобы никто не мешал.

Наивный человек Борис Николаевич! Неужели он и впрямь полагал, что приезд его на вятскую землю останется незамеченным?

Первым к Ельцину пробился кировский журналист Василий Смирнов, в ту пору возглавлявший кировское радио. Уже прозвучал в эфире его материал, уже начались звонки к нам в редакцию: что же вы-то молчите? Уже снарядилась снимать Ельцина команда с телевидения, а «Кировская правда» ещё выжидала. Наконец меня вызвал главный редактор Н.П. Мясников и возложил нелегкую миссию – взять у Ельцина интервью для газеты. Считаю, решение было правильным: как бы кто ни относился к этому политику, а визит столь неоднозначной фигуры в область газета должна была, обязана была осветить.

Поначалу дело выглядело так, что, проявив журналистское братство, меня на задание должны были захватить коллеги с телевидения, выезжавшие большой командой на своей машине. Но коллеги братских чувств не проявили и рванули к Борису Николаевичу в тот день с утра пораньше, никого не поставив в известность. Впоследствии ответственное лицо с телевидения утверждало, что указание насчёт меня было дано, а репортёр, возглавлявший команду, начисто это отрицал. Ему совсем не нужна была конкуренция. Не знаю, кто тут был прав.

Где эта улица, где этот дом?

Как бы то ни было, а в то утро я остался на бобах. Можно было, конечно, ехать одному на редакционной машине. Но куда? Где квартирует Ельцин? Никто этого не знал.

В поисках адреса я позвонил свояку Бориса Николаевича, тому бывшему лётчику, с которым немного был знаком по работе. Не тут-то было. Он помялся-помялся, а потом напрямик сказал, что высокий гость настоятельно просил адреса никому не давать. «Уж извини», – сказал мой знакомый. Ну что ж, дело понятное.

Так же получилось и в разговоре с Василием Васильевичем Смирновым – он тоже дал Борису Николаевичу слово не разглашать секрета. Но не могу не отметить проявленной моим коллегой действительно братской солидарности: не дав адреса, он тем не менее вывел меня на человека, который этот адрес знал и словом связан не был. Считаю, Смирнов поступил по-джентльменски.

А тем человеком оказался Евгений Тимофеевич Деришев, занимавший пост заместителя начальника управления культуры. Ему, как и Смирнову, я обязан своему газетному успеху. «Поедешь по такой-то дороге, потом свернёшь влево, там ещё будет аллея из старых берез, потом ещё свернешь и увидишь метрах в трехстах в поле четыре дома. Все, что осталось от деревни. Там и живет Борис Николаевич», – напутствовал меня Деришев.

Я схватил магнитофон «Электроника», кассету, шнуры и погрузился в «уазик» к многоопытному нашему шофёру Алексею Филипповичу Козлову. Тот мигом понял, что за деревню имеет в виду Деришев, и домчал до места минут за сорок.

Но перед этим провидение толкнуло меня на шаг, который, как я потом понял, оказался одним из решающих во всей акции: я занял у своего коллеги Юрия Гасникова «пятерку» и по пути купил букет роскошных алых гладиолусов. Для Наины Иосифовны.

Моему появлению телевизионщики не обрадовались. Не проявил восторга и Ельцин. Он, казалось, порядком устал от журналистского внимания, вопросов, от камер и уже предвкушал конец сеанса, а тут вдруг сваливается ещё один нежданный борзописец и просит уделить внимание – и ему. Поэтому отказ Бориса Николаевича от интервью был категоричен, как я ни подвигал его на этот шаг.

Телевидение стало собирать аппаратуру. Честно говоря, после решительного «нет» Ельцина я скис и тоже начал подумывать о ретираде. Ну не выходит, что делать. И тут неожиданно поймал взгляд Наины Иосифовны, с которой до этого минут пятнадцать побеседовал, пока Борис Николаевич был занят с телевидением. Она пожаловалась мне на загруженность супруга в Москве, похвалила вятскую природу и очень обрадовалась моим цветам.

Спасибо Наине Иосифовне!

И вот теперь она посмотрела на меня так, что я понял: уезжать рано. А дело происходило в доме, в большой комнате, где все пили чай, которым угощала приехавших и отработавших своё хозяйка. Я налил себе еще полкружки и стал тянуть время. Скоро телевизионщики собрались и уехали. И я даже не сразу заметил, что Ельциных за столом как-то не оказалось. Только вдруг услышал из соседней комнаты: «Боря…» – «Бу-бу-бу», – что-то недовольно пробурчал Ельцин. «Нет, Боря, послушай…» – «Бу-бу-бу», – снова пробурчал Борис Николаевич, но уже не так недовольно. Минуты через три он вышел из комнаты и мрачно спросил: «Двадцать минут тебе хватит? Ну давай, включайся».

Я уложился в двадцать две. Борис Николаевич говорил о демократизации общества, о роли партии на данном этапе, о необходимости многопартийности, о расширении гласности, о роли Советов, о межнациональных отношениях, о самостоятельности регионов. Это интервью было опубликовано «Кировской правдой» 26 августа 1989 года. Между прочим, за день до выхода в эфир передачи о пребывании Ельцина на вятской земле, подготовленной местным телевидением.

Когда в конце лета я вижу у кого-нибудь в руках алые гладиолусы, неизменно в памяти сам собой встаёт тот августовский день, пасмурный и прохладный, и высокие московские гости в деревенском доме. И, конечно, с благодарностью вспоминается помощь Наины Иосифовны в моём трудном журналистском деле.

Это было сильное впечатление.

И это была, наверное, неплохая репортёрская работа.

Владимир Шишкин

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета