Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 19:23

Огонь сжирает все следы?

23.08.2017, 05:29
Сгоревших домов во вчерашнем пожаре в Ростова могло быть и больше, если бы на борьбу с огнем не вышли сами жители. Они же первыми назвали, на их взгляд, и самую вероятную причину страшного пожара.
 
Наталья НАРСЕЕВА
– Вот он – Ростов, – выдохнул кто-то очень громко на весь вагон электрички, прибывающей на главный вокзал в 13.10. До встречи с родными оставалось каких-то десять минут. Из Пятигорска после отдыха возвращались в основном ростовчане. Вдруг у всех, прилипших к окнам, вырвался крик: город горит! Пожилая женщина успокоила: «Горит левый берег – сухая трава». Но я уже видела, что полыхнуло в моем районе, с далекого расстояния – практически рядом с домом. К небу поднимался черный густой дым – трава горит иначе, не так высоко, не так страшно. Сильный ветер гнал дым на город, значит, низом шел страшный огонь.

…Первым делом побежала к друзьям на улицу Журавлева / Красных Зорь, слава богу, там внешне было все спокойно. Но люди, стоявшие на углу, горячо обсуждали причины случившегося. Фактически они говорили то же самое, что вечером повторят все центральные каналы Российского телевидения – жильцам предлагали освободить дома для новой застройки, но цену давали такую, что жилье-то и не купишь. А в это же время в Интернете – в социальных сетях – разворачивалась дискуссия пользователей о том, что старожилы требовали за свои старые квартиры баснословные суммы.

Кто-то их защищал, кто-то – не одобрял. Хотя по большому счету правды и справедливости ни в той, ни в прямо противоположной позиции нет. Здесь торг неуместен. Если район попал в зону застройки, люди должны получить жилье с учетом их пожеланий и по нормам, предусмотренным жилищным кодексом. Но одно дело – квартиры, другое – частные дома с небольшими кусочками земли, которые зачастую и становятся для застройщика камнем преткновения. Реальную цену за землю в центре города платить никто не хочет. Тогда и начинает застройщик идти в обход закона и возникают ситуации, о которых уже не раз писало «Наше время» («Не живите под стрелой!» – № 399 от 24 декабря 2015 года, «Кто поставит точку» – № 224 от 13 июня 2017 года и «Дом-3: герои поневоле» – № 242 от 3 августа 2017 года). Ситуации на первый взгляд все разные. Суть одна – новой застройке мешают люди. И несут потери и моральные, и материальные, проигрывают по всем статьям застройщикам именно старожилы. Их судьба предрешена. Даже если все то, о чем нам сообщили жители пострадавших кварталов, сегодня – плод их фантазии, нечто подобное вполне могло бы произойти спустя время. На публикации «Нашего времени» приходит много откликов. Наша читательница из Аксая Ольга Закирова написала: «Вопрос глобальный и актуальный не только для жителей города Аксая. Правительству необходимо на законодательном уровне решать этот вопрос. Защищать собственников от посягательств на их частную собственность!». Еще одна наша героиня Людмила Тимофеева считает, что «...чиновники, которые выдают разрешения на точечные застройки с нарушениями закона, должны понести наказание». А уж такие «взрывоопасные» старые районы, где дома ветхие и практически ничего не стоят, зато стоят на «золотой земле», должны быть под особым контролем.

Об этом думала, пока шла к улице Нижнебульварной. Меня обогнал мужчина с сумкой. Но вскоре мы поравнялись – дальше дорогу перекрыл наряд полиции, никого не пускали. Мужчина обернулся ко мне, как к старой знакомой, и пожаловался: «Узнал о случившемся, приехал аж от зоопарка, чтобы помочь. Вот, даже вещи взял, чтобы переодеться». Наши цели совпадали.

– Идемте, проведу.
Он молча, ни о чем не спрашивая, пошел за мной. Это – район моего детства, поэтому обойти наряды труда не составило. По дороге мы помогли перетащить пожарный гидрант пожилым женщинам, которые поливали двор вокруг крепкого еще четырехэтажного дома.

– Вы прямо как бойцы ПВО, – похвалила я их.
Женщины знали, что такое ПВО, и ответили, что другого выхода на войне у них нет.
– Выживают нас отсюда. А мы сопротивляемся, – горестно сказала одна.
Наверное, новые дома на месте старых, еще дореволюционных построек будут выглядеть и свежо, и стильно, и привлекательно для новоселов. Вот только саму историю «новодел» сотрет с лица земли. Просто сделать из правобережной территории исторический центр, сохранив этажность, стиль прошлого и позапрошлого веков, более затратно и не так прибыльно. Хотя это – вопрос времени.

На улице 7 февраля практически все горевшие дома уже были потушены, вниз к Дону стекали потоки воды от пожарных гидрантов, а над головами постоянно – буквально с интервалом в одну минуту – гудели мощные вертолеты пожарной авиации, выливавшие на дымящиеся еще точки воду. С тротуаров по «точкам горения» били из брандспойтов пожарные. С черных лиц – пот градом: в такую жару в робах, в которых даже передвигаться обычному человеку было бы сложно, они поднимались по лестницам, ныряли в окна, доканывали упрямые язычки пламени.
Я оказалась рядом с мужчиной, которому все проходившие мимо жали руку, хлопали по плечу, говорили: «Если бы не вы с Саньком…».

– Вы кого-то спасли?
– Мы с Саней два дома отстояли! Они могли сгореть, но мы залезли на крышу еще до приезда пожарных, развернули шланги, благо были в хозяйстве, и поливали обе крыши водой, сбрасывали горящие ошметки того, что несло с пожарища ветром.

– А если бы люди так же организовались повсюду?
– Многие были на работе. Но все же, если бы защитили крыши домов – сгорело бы меньше.
Вокруг все говорили о поджигателях. Кто-то видел двух молодых людей 22–23 лет, русских, около сараев в нескольких дворах. Причем как раз на тех улицах, откуда начало гореть.

…После телевизионных новостей мне начали звонить друзья со всей России, с которыми 15 лет работала в Норильске. Северяне – народ дружный и еще очень опытный.

– И у вас подожгли? – спросил муж подруги, заслуженный строитель России.
– Так многие думают, и телевидение сообщило.
– А что тут думать (Юра до сих пор колесит по стране, возглавляет крупные промышленные стройки. – Н.Н). То же самое было и в Ярославле, и в Рязани. Известная схема. Рано или поздно старые дома в центре городов ожидает одна участь. В центре вашего Ростова стоят, очевидно, на «золотая земля». А старожилы, видимо, не спешат с нее уходить.

К сожалению, огонь сжирает все следы. Но раз так, надо не просто найти виновников случившегося, что вряд ли удастся. Необходимо устранить саму возможность подобных действий. Такое возможно: меры нужны от законодательных до организационных. Иначе снова будем гореть.           
 
Видео автора смотрите на сайте www.nvgazeta.ru

Помогите, чем можете
В ДГТУ открыт пункт сбора гуманитарной помощи ростовчанам, пострадавшим от пожара
Донской государственный технический университет, Ростовское региональное отделение Российского союза спасателей и Всероссийский студенческий корпус спасателей начали сбор гуманитарной помощи для жителей Ростова-на-Дону, пострадавших от сильнейшего пожара. Необходимые вещи принимаются по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 79а. Контактные телефоны оперативного дежурного: 8-863-238-15-15, 8-928-296-41-62.
Базовый набор:
– вода бутилированная;
– спальные принадлежности (постельное белье, матрасы, теплые пледы, подушки);
– одежда (носки, нижнее белье, набор недорогой одежды);
– обувь;
– посуда (сковородки, кастрюли, столовые приборы, одноразовая посуда, ложки, вилки, ножи, половники и т. п.);
– продукты питания (консервы, крупы, макароны, продукты быстрого приготовления, постное масло, сахар, соль, специи, чай);
– сборная мебель (раскладушки) или надувные матрасы;
– спальные мешки;
– хозяйственные принадлежности (ведра, тазы, моющие и чистящие средства, стиральный порошок, веревки для сушки белья, мусорные пакеты, швабры, прищепки и т. п.);
– спички, свечи.
Дополнение для детей к базовому пакету:
– детское питание;
– конфеты.
Санитарный пакет мужской:
– мыло, шампунь;
– одноразовая бритва;
– полотенца;
– зубная щетка, зубная паста;
– туалетная бумага;
– гигиенические салфетки.
Санитарный пакет женский:
– мыло, шампунь;
– гигиенические прокладки;
– полотенца;
– зубная щетка, зубная паста;
– туалетная бумага;
– гигиенические салфетки.
Санитарный пакет детский:
– детская зубная щетка, зубная паста или зубной порошок;
– подгузники;
– туалетная бумага;
– детские гигиенические салфетки;
– полотенца.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Ростове-на-Дону (ул. Варфоломеева, 99) открыт пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим в результате пожара в районе Театральной площади.
В первую очередь пострадавшим необходимы:
1. Гигиенические принадлежности и бытовая химия (мыло, зубные щетки, зубная паста, шампунь, стиральный порошок и пр.)
2. Постельное белье (подушки, одеяла, простыни, матрасы и пр.)
3. Одежда и обувь мужская, женская и детская всех размеров
Желательно приносить вещи в хорошем состоянии или новые.
Время работы пункта с 9.00 до 20.00.
Телефон для справок 8 (863) 234-00-99
Управление информационной политики правительства Ростовской области
 
 



Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета