Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

18.04.2024, 22:25

МНЕНИЕ
Приметы смутного времени

17.07.2017, 07:49
 
Наталья Знаменская, главный редактор газеты «Жуковские вести», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России, член АРС-ПРЕСС
 
На минувшей неделе я продолжила собирать истории, которые могут рассказать о том, что происходит в стране. Они не эксклюзивные, не сенсационные, но именно поэтому вполне попадают под определение «Приметы смутного времени». Допускаю, что кто-то считает, будто все это его не касается, есть вещи поважнее (например, то, что электрички с июля подорожали), но суть аморального безумия в том и состоит, что причины неизбежно порождают следствия.  
 
Парад подмоченных репутаций
 
На прошлой неделе бывший министр обороны Анатолий Сердюков, оставивший свой пост после гламурно-коррупционного скандала, продолжил новое восхождение по карьерной лестнице. Его избрали председателем совета директоров авиастроительной компании «Росвертол», входящей в холдинг «Вертолеты России». Надо признать, что чиновник вышел не просто сухим из воды, но очень быстро стал снова набирать номенклатурный вес. Буквально за пару лет он приобрел массу значимых должностей, став членом совета директоров «Вертолеты России», членом совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), членом совета директоров «КамАЗа» и индустриальным директором авиационного кластера госкорпорации «Ростех». Забавно, но никто даже не потрудился объяснить, как человек с неуклюже замятой историей о пропавших в Рособоронсервисе госактивах, снова оказался там, где эти активы водятся. В этой связи почему-то сразу представляется подмигивающая лукавым глазом очаровательная г-жа Васильева.
 
И никого это больше не удивляет. Напротив, такие забавные назначения становятся нормой в больших и маленьких городах России.
 
В Жуковском, например, есть свой незамысловатый коррупционный клондайк в форме муниципального бюджетного учреждения «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения». Сначала его возглавлял один большой (в смысле размеров) и очень колоритный чиновник Харитонов, пришедший в Жуковскую администрацию из г. Химки сразу после выборов мэром Андрея Войтюка. Глава города лично рекомендовал его на эту должность, частенько хвалил за бурную деятельность, но вот незадача — в один прекрасный день выяснилось, что куча бюджетных денег пропала из этого учреждения под видом уплаченной зарплаты несуществующим сотрудникам. А получал их лично Харитонов, подписываясь за «мертвых душ». Полиция завела уголовное дело, Харитонова быстренько отправили в отставку, а дело, как водится, развалили: нашли стрелочника, который взял на себя вину и отделался легким испугом. Но деньги, тем не менее, в бюджет не вернулись.
 
Вы будете смеяться, но год назад начальник контрольно-счетной палаты вновь доложил о том, что со счетов МБУ исчезли миллионы бюджетных средств. К фейковым зарплатам добавились несуществующие цветочные клумбы и прочее озеленение. Однако на этот раз все обошлось еще проще — совдеп заслушал, мэр промолчал, и до сих пор все делают вид, что ничего не было. Между тем в МБУ уже сменилась пара начальников.
 
Последний начальник — абсолютно свежий, приказ о его назначении еще не афишируется, но все в администрации знают, кто это будет. Его фамилия не так важна по сравнению с тем, откуда он пришел. А пришел он из группы компаний «Гарантия-Строй», которая завалила отходами своего бетонного завода озеро Глушица, построила без разрешительных документов гостиницу для гастарбайтеров и возвела на улице Гагарина огромный недострой аж в 25 этажей, расплачиваться за который, скорее всего, будет город, то есть жуковские налогоплательщики. Стоит признать, что с «Гарантией-строй» у жуковчан связано немало печальных воспоминаний: от беспредела на местных выборах до удивительной способности уходить от принятых на себя обязательств.
 
Теперь афелированный с группой компаний «Гарантия-Строй» человек возглавит одно из самых бюджетоемких муниципальных учреждений Жуковского — МБУ «Центр дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения». Более сомнительное в репутационном смысле назначение трудно было придумать. Но суть отрицательного отбора в том и состоит, что репутация здесь не имеет никакого значения. Она как шторка в вагоне поезда, который никуда не собирается ехать. А если и собирается, то явно не в ту сторону и не по тому расписанию.
 
Церковно-приходской десант
 
Святейший Патриарх Кирилл и глава МЧС Пучков подписали соглашение о сотрудничестве между РПЦ и Министерством Российской Федерации. Может быть я ошибаюсь, но по моим сведениям — это первый официальный документ, который по сути включает православную церковь в систему государственного управления.
 
О чем идет речь? Кроме благих слов общего характера с обеих сторон, соглашение имеет ряд конкретных вещей, позволяющих судить о переходе вполне технократического министерства на рельсы религиозно-культового просвещения.
 
А именно, документ предполагает создание походных храмов в зонах чрезвычайных ситуаций, включение представителей Церкви в процедуру сбора, доставки и распределения гуманитарной помощи, оказание услуг по «духовному окормлению» личного состава МЧС и лиц, попавших в экстремальную ситуацию.
 
Представители РПЦ станут участниками учений, семинаров, конференций по линии министерства, а также будут участвовать в осуществлении надзорно-профилактической деятельности в отношении объектов религиозного назначения на местах. Подписанный в рамках соглашения протокол предполагает согласование сроков и времени таких проверок.
 
Кроме того, стороны заявили о широкомасштабной воспитательно-просветительской деятельности с целью «развития духовности, традиционно-нравственных ценностей, чувства патриотизма и гордости за историю нашей страны, культуры межнационального общения и веротерпимости». С этой целью во всех образовательных учреждениях МЧС будут изучать предмет «Основы православной культуры».
 
РПЦ также выразила намерение заняться формированием волонтеров для помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
 
Каким образом и на какой основе все это будет происходить, документ не конкретизирует. Тем не менее, в нем нет никаких ссылок на то, что все это будет актом благотворительности со стороны РПЦ, а не совместной деятельностью договорного характера.
 
 
Скажу сразу, я хорошо отношусь к МЧС и уважаю чувства верующих, не будучи человеком воцерквленным. Но у меня как у гражданина РФ возник ряд вопросов по поводу сказанных слов министром Пучковым: «Сегодня в МЧС — светлый и радостный день — подписанное соглашение открывает новые горизонты...». МЧС — сугубо бюджетная государственная структура. Мне казалось, что суть этого ведомства — наращивать профессионализм при спасении людей, прогнозировать стихийные бедствия и техногенные катастрофы. А для этого нужны современные средства, качественная медицина, научные изыскания и высокий уровень подготовки личного состава. Ведь речь идет о помощи людям, независимо от их восприятия религии.
 
Развитие волонтерского движения — это не обязательно Церковь. Более того, она уже далеко не в первых рядах такого явления. В тонущем Крымске работали сотни волонтеров, среди которых были люди разного вероисповедания и атеисты. Уже не первый год вполне успешно занимаются поиском пропавших людей активисты гражданского движения «Лиза-Аллерт».
 
В системе самого МЧС есть целый институт антикризисных психологов, которые работают со стрессами пострадавших, помогают им пережить трагедии и вполне профессионально с этим справляются. Несомненно, кому-то наверное в этих ситуациях нужна и молитва, но она вряд ли заменит то, что должно дать людям государство.
 
Возможно, я что-то утрирую, но почему-то вспомнился культовый обряд РПЦ перед запуском нашей ракеты: священник и молитву читал, и кадилом махал... А она взяла и не взлетела. И как признал высокопоставленный чиновник Сергей Иванов — потому что коррупция в отрасли помешала прогрессу.
 
Согласитесь, есть в этом что-то неуместное. Как неуместно было скандировать «Воистину воскресе» на торжественном митинге по случаю юбилея наукограда Жуковский, где все дороги по весне сошли вместе со снегом.
 
 
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета