Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 13:01

ПРОЕКТ АРС-ПРЕСС: ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ 100
Станислав Шаклеин: «Для Виктора Савиных играл на гармони после его возвращения из космоса…»

17.07.2017, 07:47

Встретиться мы должны были ещё по зиме. На 11 февраля у известного кировского фотохудожника Станислава Шаклеина выпадал юбилей. 70 лет – не шутка! Самое время посидеть, поговорить, вспомнить в том числе и его работу в «Кировской правде» в 1980-е… Но накануне памятной даты Станислав Петрович упал на скользком ледяном тротуаре. И следствие - серьёзная травма, больничная койка. Не до разговоров стало.

По весне выдалось у нас несколько случайных встреч. Но тоже в спешке и на бегу. Шаклеин по-прежнему весь в работе – «фоторепортёрит» на заводе «ЛЕПСЕ», ведёт там фотографическую студию.
А время неумолимо: уже и лето в разбежке.
— Давай так, — наконец предложил Шаклеин. – Напиши свои вопросы и скинь их по «электронке». А я отвечу…
И я накидал примерный «вопросник» для заслуженного работника культуры РФ Станислава Петровича Шаклеина. И вот что в результате получилось…

— Как начинал работать в газете?

— Был молод, к жизни распахнут. После окончания (с пятёрками) художественного училища в Ростове-на-Дону получил распределение на место проживания и работу. Вернулся в Киров поближе к отцу – инвалиду Великой Отечественной. Ему, человеку почтенного возраста, в любое время могла потребоваться моя помощь.

В Кирове обзавёлся семьёй. С женой Людмилой Николаевной дружно, в согласии прожили более сорока лет. У нас трое внуков.

В те молодые годы я работал художником по интерьерам, увлекался фотографией. Мои снимки нравились друзьям, и они настойчиво советовали попытаться опубликовать их в прессе. Однажды я решился: к фотопортрету отца сделал расширенную подпись. Снимок напечатали в «Кировской правде»… Вскоре был приглашён ответственным секретарём Павлом Логиновым в редакцию для знакомства. А примерно через месяц на пороге моей художественной мастерской появилась женщина-курьер с предложением поехать на встречу с редактором газеты Геннадием Фокиным. Меня усадили в «Волгу», и через полчаса Геннадий Тимофеевич неторопливо расспрашивал меня о творческих увлечениях. В конце разговора предложил сотрудничество, пообещал помощь в решении житейских вопросов. Так я стал сотрудником «Кировской правды».

Первые годы работал в качестве художника, но душой рвался к фоторепортажу. И когда новый редактор Н.П. Мясников вменил мне ещё и обязанности зав. отделом иллюстрации (бильд-редактора), у меня появилась возможность осуществить мечту – стать фоторепортёром областной газеты…

— Самые памятные журналистские командировки…

— Если человек серьёзно относится к своей профессии, к порученному делу, то, конечно, все задания носят памятный характер. Мои командировки от редакции не исключение. Я даже написал об этом книжку… Как пример вспомню командировку в Армению, в города Кировакан, Спитак, Ленинакан в дни чёрного декабря для освещения участия кировских спасателей в ликвидации последствий страшного землетрясения… После возвращения оттуда областная журналистская организация предложила мне сделать в Кирове фотовыставку. Я же попросил её организаторов все вырученные средства от просмотра экспозиции перечислить в фонд помощи пострадавшим. «Кировская правда» напечатала по итогам той командировки сквозной фоторепортаж с места события под заголовком «Помоги!».

Конечно, появление красиво сколоченного фоторяда с пометкой: «Фоторепортаж, публикуемый в сегодняшнем номере «Кировской правды» на 1, 2, 3, 4-й страницах ведут корреспонденты…» радовало. И я должен поклониться редакционному коллективу за то, что моих репортажей и отдельных самостоятельных фото было напечатано очень много. Хотя случались и огорчения… Когда без особой нужды созданную композицию в секретариате ставили на полосу бездумно. Или мельчили иллюстративный материал до размера спичечного коробка. А то и вовсе без особой надобности могли обрезать фото без согласия автора… Что уж говорить о не выдерживающей критики технике чёрно-белой печати того времени, что несравнимо с нынешней цветной полиграфией, которой владеют практически все современные издательства.

— С каким редакционным отделом приходилось чаще сотрудничать?

— Мне нравилось работать с теми сотрудниками, которые держали свои обещания. Среди наиболее ответственных, конечно, были люди старшего поколения. Ну а среди молодых (для тех лет) мне нередко помогали Нина Подлевских и Феликс Фридман. Кстати, с Феликсом Семёновичем мы часто ездили в командировки, и первый мой фоторепортаж о простой женщине – крестьянке Валентине Подшиваловой — был сделан в Богородском районе с его непосредственным участием и настойчивостью.

Так сложилось, что в редакции мы обходились без громких хвалебных слов в адрес друг друга. Но сегодня, если бы были живы Геннадий Фокин, Павел Логинов, Юрий Шишкин, Николай Малышев, Анатолий Бабиков, Юрий Гасников, Николай Шилов, следовало бы встать перед ними на колени и сказать простые слова благодарности: «Глядя на вас, мы учились быть трудоголиками и патриотами любимой газеты «Кировская правда».

— С кем из журналистов комфортно работалось?

— Если брался что-то сделать Владимир Шишкин, обязательно выполнит… Нина Подлевских охотно строчила подписи к моим снимкам… К Василию Смирнову, который был всегда общителен, корректен, блистал образованностью, можно было подойти с любым вопросом… Юрий Смолин – «паровоз-трудяга» в журналистике… Елена Колчанова – грамотнейший работник… Тёплые отношения в редакции сложились со скромными людьми Александром и Верой Вороновыми, с супругами Володей Семибратовым и Ниной Мальцевой… Да и редактор Николай Мясников, можно было надеяться, подмогнёт, оценит, а в каком-то случае и пожурит…

— На какой технике работал?

— Начинал с того, что перебрал все отечественные камерёшки. Однажды купил даже широкоплёночный «Киев-6С». Картинки с него печатались на удивление качественно, но отказал затвор камеры. Я отнёс его приятелю-ремонтнику, а он загубил аппарат окончательно.

С тех пор снимаю только японскими фотокамерами. Был случай: я свалился с Nikon с двухметровой высоты, аппарат стукнулся об асфальт. Но после этого я ещё два года успешно использовал его для фотосъёмки… А однажды на весеннем пленэре кофр с новенькой камерой рухнул в речку. Пришлось прыгать за ним в студёную воду. Затвор камеры тогда заклинило, но после просушки через день он вновь заработал… За такую технику действительно можно платить деньги.

— С кем из известных людей встречались?

— Пришлось бывать на столичной даче певца Александра Ведерникова. Для космонавта Виктора Савиных играл на гармони после его возвращения из космоса в родительский дом. С писателем Владимиром Крупиным нас сдружил путь к истокам на реку Великую… Помню, как первый секретарь обкома партии Вадим Бакатин, навещая «Кировскую правду», жал руки персонально каждому журналисту…

Да, было, было такое время. Много слышал я в свой адрес слов благодарности от героев моих публикаций. Для всякого газетчика это и есть журналистское счастье…


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета