Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

23.04.2024, 19:28

ПРЕСС-ТУР АРС-ПРЕСС В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ
Путешествие по маршруту: Эдинбург - Йоркшир – Лондон

16.05.2017, 08:10
Зульфия Султанова, главный редактор газеты «Челнинские известия» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан)
 
В конце апреля - начале мая главный редактор газеты «Челнинские известия» Зульфия Султанова в составе делегации руководителей региональных СМИ побывала в Великобритании по приглашению российской организации «АРС-ПРЕСС» и английской компании Inn-telligence.
 
Для большинства российских туристов, уже освоивших Азию и многие страны Европы, Великобритания все еще остается терра инкогнита. Отчасти из-за того, что процедура получения визы в эту страну сложнее, чем в другие, отчасти из-за того, что из Казани нет прямых рейсов в Лондон, отчасти из-за того, что в эту страну не так много организованных туров. Впрочем, все это не проблема, если задаться целью увидеть эту страну со старинными городами и уникальной природой, державу, когда-то владевшую половиной мира и до сих пор сохранившую монархию, государство, на языке которого говорит почти весь мир.
 
Наше путешествие по Великобритании началось с Эдинбурга - столицы Шотландии, расположенной на севере страны. За 4,5 часа мы долетели из Москвы до Лондона. А там пересели на самолет до Эдинбурга. Кстати, билет на внутренний перелет оказался совсем недорогим – в переводе на рубли чуть более 1000 рублей.
 
За два дня невозможно получить какое-то целостное представление о городе, скорее - калейдоскоп впечатлений, поэтому мой рассказ будет состоять из небольших отрывков, посвященных разным темам.
 
***
 
Первым ярким впечатлением в Эдинбурге для нашей группы стал отель, в котором мы поселились – «B+B Edinburgh», который принадлежит россиянину. Но наших соотечественников среди его постояльцев пока немного. Зимой здесь преимущественно останавливаются англичане, с весны по осень – туристы из США, Европы и Китая.
 
Несмотря на демократичный формат В+В (постель плюс завтрак), отель располагается в великолепном старинном здании. Когда-то это был жилой дом состоятельного жителя Эдинбурга Джона Финдли – издателя газеты «Шотландец», которая выходит до сих пор. Затем этот благородный человек передал свой дом медицинскому колледжу, а потом там открыли гостиницу. Несмотря на такие перемены, дом прекрасно сохранился: красиво оформленный фасад, старинная лестница с деревянными поручнями, соединяющая четыре этажа, прекрасная библиотека с тысячами книг, которые теперь в распоряжении постояльцев. Завтраки постояльцам подают в столовой, где когда-то обедала семья газетного издателя. При этом в гостинице вполне современные комфортабельные номера с замечательным видом из окон. В общем, живешь там и прямо-таки впитываешь в себя дух Шотландии.
 
Пример жизни этого дома наглядно демонстрирует отношение британцев к старине – мы наблюдали его по всей стране. Никакого «…до основания разрушим, а потом…», все с любовью сохраняется и реставрируется. А новое строительство ведется в строгом соответствии с общей архитектурой города. Результат, что называется на лицо: город как картинка!
 
***
 
Мы все наслышаны о цветении сакуры в Японии. Но, оказывается, чтобы полюбоваться на цветущую вишню, необязательно ехать в Страну восходящего солнца. В конце апреля весь Эдинбург окутан розовой вишневой дымкой – эти красивые деревца растут повсюду: вдоль дорог, в многочисленных садах и парках. Цветение вишни дополняется цветниками – повсюду распустившиеся нарциссы и тюльпаны. Красота – непередаваемая!
 
Кстати, при общей доступности парков, в Эдинбурге, как и в других британских городах, много частных садов. Возле нашего отеля тоже располагался такой очень ухоженный сад, огороженный забором. Когда я спросила у служащей отеля, почему ворота в сад закрыты, мне предложили ключи, чтобы прогуляться по нему. Оказалось, этот участок земли принадлежит владельцам нескольких окрестных зданий, они за ним ухаживают и могут пользоваться. Такое вот незыблемое право частной собственности.
 
***
 
Находясь в Великобритании, начинаешь понимать, что все наши стенания по поводу проблем с отоплением и холода в квартирах в этой стране могли бы выглядеть очень странными. Мы познакомились в Эдинбурге с бывшей жительницей Подмосковья, которая вышла замуж за британца. Она рассказала, что в их доме зимой +15 градусов Цельсия, а спят они и вовсе при +10, убавляя температуру в целях экономии. Кстати, в отелях, в которых мы жили, при заселении радиаторы были отключены, постояльцы сами их включают, регулируя температуру. Днем, во время уборки, служащие вновь их отключают. Видимо, именно это обстоятельство делает британцев очень закаленными. На улице может быть +14, приезжие кутаются в теплую одежду, а британцы могут запросто выйти в футболке или летнем платье.
 
***
 
Дикие фазаны вдоль дорог, рыбаки, которые покупают лицензию, чтобы ловить лосося, а потом его выпускают – это наглядные примеры отношения британцев к природе. Растительный мир в Эдинбурге, несмотря на то, что этот город находится на одной широте с Москвой, значительно отличается от нашего. Благодаря Гольфстриму, здесь мягкий морской климат. Зимой в Эдинбурге редко бывает минусовая температура. В городе, к примеру, прекрасно чувствуют себя даже пальмы, посаженные скорее для экзотики. А вот каштаны там вполне аутентичны и вырастают до гигантских размеров. И в апреле великолепно цветут – белым, розовым и ярко-розовым цветом. А нарциссы такого же размера и окраски, как в наших садах, растут в Шотландии в лесу.
 
Во время экскурсии в горную Шотландию мы вдоволь налюбовались окрестностями: повсюду желтели рапсовые поля, а вот ячмень, который для Шотландии является одной из основных зерновых культур (ведь из него делают знаменитые шотландские виски и эль), еще не взошел. На лугах паслись коровы особой шотландской породы и овцы – баранина в Великобритании является одним из самых дорогих видов мяса и идет на экспорт.
 
***
 
Неподалеку от Эдинбурга расположена Рослинская часовня, построенная в 15 веке. Но туристической меккой это место стало не только по этой причине. По преданиям именно в этой частной капелле спрятана легендарная чаша Грааля. Кстати, именно эта часовня фигурирует в культовой книге Дэвида Брауна «Код да Винчи» и одноименном фильме. В то, что это место действительно обладает какой-то волшебной силой, начинаешь верить еще больше, когда узнаешь, что неподалеку от этой церкви находится Рослинский биологический институт, где клонировали овечку Долли.
 
***
 
Одним из самых посещаемых туристами мест в Эдинбурге, помимо Эдинбургского замка, многочисленных соборов и галерей, можно назвать скромное по виду кафе The Elephant House, в котором свой первый роман о Гарри Поттере писала Джоан Роулинг. Знаменитая писательница, которая жила на пособие, когда начала писать свою эпопею про Поттера, а теперь входит в число самых богатых британок, до сих пор живет в Эдинбурге.
 
Кстати, образ школы, внешне напоминающий дворец, возник у Роулинг не случайно. Частные школы в Эдинбурге действительно похожи на роскошные замки с большой территорией вокруг. Процентов 20 детей учатся в шотландской столице именно в таких учебных заведениях.
 
P.S. Продолжение путевых заметок – в следующих номерах.
 
Если вас заинтересовала поездка в Великобританию и вы хотели бы забронировать отель сети B+B, можно обратиться к Диане Джиганшиной, сотруднице британской компании Inn-telligence, по электронной почте diana@inn-telligence.com. Укажите в письме кодовое слово ANGLIA.
 
Весной туристы приезжают в Эдинбург, чтобы помимо всего прочего полюбоваться цветущей вишней
 
Самая знаменитая улица Эдинбурга - Королевская миля
 
Частная школа в Эдинбурге. Теперь понятно, почему в романе о Гарри Поттере Хогвартс похож на замок.
 
Вид из окна отеля "В+В Edinburgh"
 
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета