В семье деда Васи Зубкова хранится письмо его прапрадеда, гвардии лейтенанта Василия Ивановича Зубкова.
Второклассник Василий Зубков откликнулся на призыв и стал участником акции «Треугольники писем, как осколки снарядов», объявленной редакцией «Районные вести». Письмо его прадеда с фронта услышали все, кто собрался 9 мая возле фонтана в парке им. Нечаева. В ответственный момент поддержали Василия мама, Оксана Вячеславовна, дедушка Вася и бабушка Надя.
Цитировали письма, переданные в газету Миша Кущевой и Евгений Рыбалкин, ученики Тацинкой школы №3. А Ульяна Старостенко и Артём Аносов, ученики Тацинской школы №1, зачитали свои обращения к прапрадедам, в которых рассказали, как им живётся сейчас, как они благодарны деду за Победу и мирное небо над головой.
Звучали письма наших земляков и в эфире радиоканала «Тацинская –FM», в специальной рубрике: «Письма с фронта» 4,5 и 6 мая. Помогли «оживить» письма Майя Ушакова - руководитель кружка «Лира» Скосырской школы, Дарья Зинченко - ученица 11 класса Скосырской школы, экскурсовод школьного музея, Миша Кущевой – ученик 6 класса Тацинской школы №3, участник литературного клуба «Надежда», Костя Мамонов – ученик 5 класса Тацинской школы №2, волонтёр. Зачитал своеобразный монолог своего прапрадеда и Вася Зубков.
Подробнее читайте в газете «Районные вести» №20, от 18 мая 2017г.