Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 11:52

Проект АРС-ПРЕСС - «Малые города России – история»
Малые города - основа России

03.04.2017, 05:07
 
В конце прошлого года Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) начал реализацию социально значимого проекта «Малые города России - история». Проект финансировался из средств гранта Президента РФ в рамках поддержки некоммерческих неправительственных организаций. Он направлен на развитие институтов гражданского общества в малых городах и сельской местности страны.
 
И вот работа в пилотных регионах закончена. Одним из них стала наша область. Партнером АРС-ПРЕСС в регионе-33 стали «Владимирские ведомости». Рассказывает главный редактор газеты Игорь Ефремов:
 
- Я рад, что мы работали над проектом «Малые города России - история». Если кратко, то его суть - в унификации огромного массива историко-краеведческой информации о прошлом малых городов России, об их основных памятниках, достопримечательностях, наиболее популярных и посещаемых местах. В принципе, правильно организованная информация станет гораздо удобнее и доступнее, например, для школьников при изучении родного края, для тех, кто собирается посетить нашу область, для туристов, которые хотят более подробно познакомиться с достопримечательностями нашей области. Да и для нас, местных людей, эта информация интересна, поскольку при работе над проектом мы сами узнали много нового о своей малой родине.
 
Технически участие «ВВ» в проекте заключалось в написании 100 заметок. Авторы определили 10 малых городов Владимирской области (Гороховец, Киржач, Лакинск, Меленки, Петушки, Покров, Собинка, Суздаль, Судогда и Юрьев-Польский) и сделали по 10 историй о достопримечательностях каждого из этих городов с фотографиями (посмотреть то, что получилось, можно тут).
 
Ефремов считает, что такие проекты, размещенные на современных носителях, помогают познавать свою Родину, без чего невозможно ни воспитание патриотических чувств, ни любви к родному краю.
 
- На этот раз пилотных проектов было два: Владимирская область и Красноярский край. Очень надеюсь, что он будет постоянно действующим, в нем появятся истории о малых городах других регионов России. В каждом из них есть свои шедевры и «изюминки», и кому же как не АРС-ПРЕСС и региональным журналистам его пополнять!
 
Важность этого проекта отметила и губернатор Владимирской области Светлана Орлова, которая в приветствии читателям интернет-сайта «Малые города России история» сказала так:
 
- В нашей стране около 800 населенных пунктов, имеющих статус малых городов. В них проживают миллионы россиян. И от того, каковы условия этого проживания, зависит жизнь и судьба этих людей, их будущее и будущее их детей.
 
Проблемы малых городов настолько важны и остры, что трудно переоценить необходимость и значение деятельности создателей интернет-ресурса «Малые города России история». Он позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон: государства, общественников, ученых, простых граждан в сохранении и развитии малых городов. Он станет открытой площадкой для обсуждения, обмена мнениями и выработки конструктивных предложений, способных решению важной российской проблемы.
 
Не секрет, что большинству малых городов требуется обустройство городской среды, ее дальнейшее развитие и выравнивание до уровня больших городов. Чтобы жителям было в них так же комфортно, интересно и удобно, как в крупных развитых агломерациях.
 
Владимирской области есть чем поделиться с коллегами и, думаю, найдется, что нового взять для себя в решении этих вопросов с помощью обмена информацией на новом сайте. Ведь в списке малых городов нашего региона числятся такие поселения, как Суздаль, Гороховец, Киржач, Лакинск, Меленки, Петушки, Покров, Собинка, Судогда, Юрьев-Польский. Ряд из них: Суздаль, Гороховец, Покров, Юрьев-Польский это всемирно известные центры древней российской истории и культуры. Большинство расположенных в них памятников архитектуры, культуры находится под охраной государства, сюда стремятся туристы со всех концов света.
 
Однако городская среда для постоянно проживающих в них людей зачастую архаична, требует современных, привлекательных для жизни перемен. При этом в поддержке нуждаются не только здания. Надо сделать так, чтобы памятники и достопримечательности, которые влияют на жизнь малых городов России, не мешали, а помогали в улучшении жизни их постоянных обитателей. Как этого добиться, сохранив в неизменности все раритеты истории? Это тоже важная тема для обсуждения на сайте, для совместного поиска комплексных, грамотных решений.
 
Поэтому важно поддерживать деятельность муниципальной власти в малых городах, расширяя законодательно ее возможности в развитии культурной, интеллектуальной жизни тех, кто родился и трудится в малых города. Надо создавать новые рабочие места, поддерживать самозанятость, частное предпринимательство, сохранять традиции народных промыслов. Публикации на эти темы, уверена, будут очень востребованы.
 
Важным должно стать и воспитание любви к своей малой родине. Хочется привести мудрые слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Если человек не любит старые улицы, старые дома, … - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен и к своей стране».
 
Орлова считает также, что в проекте были бы востребованы истории о талантах, живших и живущих в малых городах:
 
- Российская глубинка всегда славилась своими талантами.
 
Действительно, российская провинция необыкновенно богата культурой, творчеством, но порой «глубинка» незаслуженно оказывается в тени основных культурных центров страны, крупных городов. Поэтому губернатор Орлова надеется, что проект поможет в том числе увеличить степень включенности малых городов в социально-культурное пространство всей нашей страны.
 
Особое внимание Светлана Орлова уделила сегодняшнему и будущему т.н. моногородов, многие из которых - малые города России. Она говорит:
 
- В годы индустриализации в стране появилось много малых городов, возводившихся вокруг одного крупного предприятия, ставших в результате моногородами. Сегодня правительство приняло антикризисную программу для решения проблем моногородов. Ряд госпрограмм, направленных на поддержку в них занятости, уже действует. Как и насколько эффективно вот еще одна важная тема для читателей этого проекта.
 
Орлова уверена, что единственный способ развивать нашу страну создавать нормальные условия жизни во всех ее населенных пунктах. А это возможно только тогда, когда каждый малый город России станет самодостаточной единицей социального бытия.
 
- Вот почему нам так важен этот новый ресурс «Малые города России - история», - отметила Светлана Юрьевна.
 
Газета «Владимирские ведомости», г. Владимир
 
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 68-рп на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета