 |
КОЛОНКА РЕДАКТОРА Просто бизнес
01.04.2017, 07:29
Постоянные читатели ИНТЕРа наверняка помнят колонку редактора по поводу моего обращения в прокуратуру Ростовской области в конце прошлого года. Тогда я рассказала, как в одном из магазинов Новочеркасска торговали орденами, медалями, крестами, почетными знаками с государственной символикой. Любой желающий за 1,5 тыс. руб. мог купить медаль Слава России с триколором.
Эксперт нашего издания, заслуженный юрист России Владимир Кудрявцев, сразу отметил, что такая торговля подпадает под действие ст. 17.11 КоАП РФ «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами». Подобные действия наказывают штрафом, причем для юридических лиц, к каким относится магазин, наказание ощутимое — от 85 до 100 тысяч рублей.
В декабре отправила обращение по этому поводу в прокуратуру Ростовской области. 11 января получила ответ, что обращение передано в прокуратуру Новочеркасска.
И вот на прошлой неделе получила ответ, датированный 2 марта. Не из прокуратуры, а из полиции — МУ МВД России «Новочеркасское». Там указано, что мое заявлении рассмотрено и «списано в номенклатурное дело (…), так как данное сообщение не содержит криминальной информации». И добавлено: если в отношении вас будут совершены противоправные действия, обращайтесь.
Признаться, ответ поверг в полное недоумение. Получается, что в действиях торговой точки ничего предосудительного в надзорных и правоохранительных органах не нашли? А для кого тогда писаны статьи Административного кодекса? Получается, что любой желающий может изготавливать знаки особого отличия, украшать их российским флагом, гербом и т. д. и торговать? И, развивая тему, если кто-то продает, значит, есть спрос и кто-то покупает. Зачем, с какой целью? И как можно объяснить торговлю такого рода, например, детям? Или иностранным туристам, которые, получается, могут привезти в качества сувенира «медальку» из России?
Со своей стороны могу сказать, что не собираюсь ставить точку в истории с наградами. Не стали разбираться на месте, значит, будем обращаться дальше. Мне кажется, вещи такого рода — это крайняя черта, переступать за которую обществу нельзя.
Дорогие читатели, берегите себя, будьте здоровы и боритесь за справедливость! До встречи через неделю!
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |