Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 17:51

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Театр одного актера, или Бессмысленность происходящего

29.03.2017, 07:46
Наталия Знаменская, главный редактор газеты «Жуковские вести», г. Жуковский, Московская область, член АРС-ПРЕСС

В минувшую пятницу вся площадь перед Дворцом культуры в центре города была заставлена автомобилями. «А что за концерт сегодня средь бела дня?» — спросила у меня безуспешно разглядывавшая афиши пожилая женщина. « Это не концерт, а отчет мэра, — назидательно ответила проходившая мимо строгая барышня, которая явно хотела продемонстрировать свою причастность к данному мероприятию. Впрочем, мы обе опаздывали и потому вряд ли могли в полной мере удовлетворить чье-то праздное любопытство.

Мое любопытство было не праздным — у читателей ЖВ скопилась масса вопросов к главе города. И хотя мероприятие не предполагало диалога, была надежда, что мэр ответит на них в ходе анализа собственной работы за год.

Андрей Петрович Войтюк выступал на сцене ДК почти два часа. Надо признать, что он неплохо подготовился, уверенно читал текст и довольно часто отрывался от бумаг, чтобы дополнить содержание собственными впечатлениями. В основном, в тех местах, где речь шла о «больших достижениях» и « впечатляющих перспективах». Рассказал о победах наших школьников в разного уровня олимпиадах, назвал их фамилии и даже слегка помечтал: « Золото на всемирной олимпиаде по астрономии получил ученик нашей первой гимназии, а серебро — ученик 14-го лицея ... Надо подготовить третьего — и мир останется без медалей». Зал дружно зааплодировал , вероятно, признав, что роль главы в этих победах неумолима. Особенно, что касается третьего — его еще нет, но главное — поступил приказ «надо». Довольно странно, что Андрей Петрович Войтюк не рассказал при этом за что, собственно, он уволил директора гимназии № 1 Веру Макарову. Директора той самой гимназии, чей ученик стал золотым призером олимпиады. А этот вопрос между прочим очень интересовал многих читателей ЖВ.

Зато градоначальник с большим воодушевлением поведал о том, что скоро в Жуковском появится некий технопорт , который принесет городу новые производства, офисы и более трех тысяч рабочих мест. И это не считая индустриального парка на левобережье с жилой малоэтажной застройкой и почти таким же количеством новых рабочих мест. Более того, выразил надежду, что этот проект решит вопрос о расселении убогих домов микрорайона «Ильинка». То есть, жителям ильинских трущоб глава пообещал по сути светлое инновационное будущее .

А еще он заверил обманутых дольщиков «Гарантии-Строй» (ЖК «Гагаринский»), которые купили квартиры в так и недостроенном 25-этажном доме напротив рынка на Театральной, что квартиры они получат, чего бы не стоило это городу. «Будем искать инвестора и решать этот вопрос, но дом будет сдан и все получат ключи от квартир», — заявил мэр. Судя по тому что инвесторы в нашем городе просто так не заводятся, можно предположить, что город готов взять на себя ответственность за грехи «Гарантии-Строй». Хотя глава и признался, что это его «боль».

Почти такая же «боль», как дороги, которые все время ремонтируются, но традиционно сходят вместе со снегом. Впрочем, здесь Андрей Петрович был более оптимистичен, отметив, что все ямы находятся под его личным контролем, обязательно будут устранены, потому что некий ситуационный областной центр по дорогам их постоянно мониторит. К сожалению, мэр не объяснил, почему чудесного ремонта дорог в нашем городе хватает лишь на один сезон, кто подписывает акты приема их в эсплуатацию, кто следит за соблюдением технологии асфальтопокрытия и отчего миллионы бюджетных средств ежегодно уходят «сквозь пальцы». Да-да, жители имеют права так думать. Во-первых, потому что у них есть глаза, память и прецедент двухлетней давности, когда правоохранительные органы раскопали 20 миллионов рублей, исчезнувших на ремонте всего одной дороги на одной улице. Была статья в ЖВ на эту тему со всем анализом и фактами, было уголовное дело и были вопросы к руководству города. Но руководство отмолчалось, а дело закрыли. И ни один чиновник о нем не вспоминает. Как и о деле начальника МБУ г-на Харитонова, собиравшего зарплату за мифических работников Центра озеленения, дорожного строительства и благоустройства. А между тем, если бы вспоминали, то вряд ли могло случится такое, что в этом году в этом же бюджетном учреждении, при новом руководстве опять не досчитались 8 миллионов рублей. Глава города не стал об этом говорить как о своей болевой точке. Впрочем, никто его в зале об этом и не спросил.

Справедливости ради надо сказать, что сценарий этого мероприятия вообще исключал вопросы из зала. На сцене был театр одного актера с единственной декорацией в виде панно с цитатой губернатора Воробьева «Лидерство — это реальность». На мой взгляд, смысл этой цитаты довольно трудно осознать простому жукованину , который хочет жить в комфортном, красивом и осмысленном городе, а не бороться за мифическое лидерство. Но, тем не менее, глава города явно старался соответствовать этому тренду губернатора. А потому весь доклад был выстроен исключительно на ноте побед, которые уже случились или должны вот-вот случиться. Ракушки убрали, дворы благоустраиваем, жители радуются, капремонт делаем, подрядчиков контролируем, форумы проводим, аэропорт работает... Отдельное спасибо — министрам областного правительства, директорам предприятий, депутатам, общественной палате и прочим общественникам «в законе». Иногда Андрей Войтюк обращался к конкретным лицам в зале с некими словами благодарности, явно инициируя бурные апплодисменты. И они звучали. В какой-то момент их стало неприличнго много и г-н Войтюк попросил зал ограничиться в рукоплескании, на что тут же последовали бурные апплодисменты. Это было забавно.

К концу доклада глава города стал более расслаблен, посетовал на то, что взял на себя непосильную ношу общения с жителями при помощи большого количества соцсетей в Интернете, ни с того ни с сего назвал Благочинного Николая Струкова «величайшим человеком современности», вышел из-за трибуны, раскланялся и скрылся за кулисами сцены. И это слегка сбило режиссуру действа, потому как системный народ стал покидать зал в направлении раздевалки, в то время как на сцену вышел представитель областного правительства с заключительным словом. Слава богу, что оно оказалось коротким...

У каждого спектакля есть свое послевкусие. Я поймала себя на мысли, что давно забыла, как выглядят такие собрания. Где нет ничего, кроме потребности одного выступать и обязанности других его слушать. Где публику и актера объединяет одно — бессмысленность происходящего.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета