Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.10.2026, 13:46

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕГ!
На Дону подвели первые предварительные итоги сельхозпереписи

24.12.2016, 00:30
О первых оперативных итогах этого масштабного статистического обследования аграрного сектора страны и региона, необходимости использовать полученные результаты в сегодняшней практической работе на селе говорилось на заседании областной комиссии, которое состоялось в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
- В Ростовской области в сельхозпереписи приняли участие 1450 сельхозпредприятий, 7172 фермерских хозяйства, 1006 индивидуальных предпринимателей, 599,4 тысячи личных подсобных хозяйств населения, 915 садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, - сообщил руководитель Ростовстата, заместитель председателя комиссии Петр Галунов.
Предварительные итоги текущей переписи, полученные Росстатом в ходе ее мониторинга и опубликованные в середине ноября, показывают, что Ростовская область занимает в стране третье место по количеству сельхозорганизаций и четвертое – по числу крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), включая ИП, а также четвертое место по количеству личных подсобных хозяйств населения.
В целом по области переписано более 8 млн гектаров земли, в том числе по сельхозорганизациям - 5 млн, КФХ - 2,6 млн, личным подсобным хозяйствам населения, с учетом выборки по городскому населению, – 399 тыс. гектаров. В среднем на одну сельхозорганизацию приходится 3,5 тысячи гектаров, на одно КФХ – более 330 гектаров, на одно ЛПХ – 0,7 гектара.
В общем объеме производства по Ростовской области наблюдается рост доли производства в КФХ: зерна - на 7,9%, овощей – на 23,9%, средний удой молока от одной коровы увеличился на 18,1 %. Растут и доходы КФХ.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский обратил внимание на то, что сельскохозяйственная перепись прошла в год, когда на Дону получен исторически рекордный урожай зерновых культур – более 11,7 млн тонн, что превышает прошлогодний показатель почти на 2 млн тонн. На 42% больше намолочено семян масличных культур (1,5 млн тонн), почти на 7% больше накопано картофеля (445,2 тысяч тонн). Наблюдается рост объемов животноводческой продукции. За 11 месяцев текущего года произведено мяса на 7,9% больше (322,3 тысяч тонн); яиц – на 12% больше (1943,6 млн шт.). Это хорошие результаты, и каждый сельхозпроизводитель внес свой вклад.
- Первые итоги сельхозпереписи подтвердили тенденции, которые были известны по текущей статистической отчетности, и вместе с тем содержат важные дополнительные данные для развития АПК и его господдержки. Это касается, прежде всего, эффективности использования земельных ресурсов. Необходимо будет принять меры, чтобы вернуть выявленные простаивающие земельные угодья в оборот и создать стимул внедрения передовых агротехнологий на этих землях. Перепись выявила также необходимость главам муниципальных образований больше внимания уделять похозяйственному учету, переходить на ведение его в электронном виде. Это нужно для того, что область знала реальное состояние отрасли сельского хозяйства и эффективно поддерживала фермерские хозяйства и сельхозкооперацию, - подчеркнул Константин Рачаловский.
Стоит отметить, что более детализированные предварительные итоги сельхозпереписи будут подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные - в четвертом квартале 2018 года.
Во время заседания комиссии отдельно было отмечено, что поддержку проведению переписи оказали национально-культурные объединения, активно велась информационно-разъяснительная работа в средствах массовой информации муниципальных районов и городов. Об этом рассказала заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова. Редакциям газет «Районные вести» (Тацинский район), «Колос» (Песчнокопский район), «Перекресток» (Белая Калитва), «Район Плюс» (Егорлыкский район) и агентству новостей «Мой Таганрог» на заседании комиссии были вручены благодарственные письма областного минсельхозпрода и памятные подарки Ростовстата.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета