Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 17:13

Перекрестный год России и Греции
Почетные консулы: кто они?

23.11.2016, 22:37
 
 
Решением министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 11-го января 2016 года господин Константинос А. Дедес назначен Почетным консулом России в области Пелопоннес.
 
Почетные консулы: кто они?
В Навплионе откроется Почетное консульство России.
Несмотря на то, что практически во всех административных регионах Греции функционируют Почетные консульства, институт Почетного консула малоизвестен большинству как греческих, так и наших читателей. Мы решили взять интервью у одного из Почетных консулов РФ в Греции, адвоката Константиноса А. Дедеса.
 
– Г-н Дедес,в этом году Вы стали почетным консулом России в административной области Пелопоннес. Расскажите подробнее об институте Почетного консула, чем он занимается, каковы его права и обязанности и где располагается штаб-квартира?
– Да, в январе 2016 года указом Министра иностранных дел России Сергея Лаврова моя кандидатура была утверждена на пост Почетного консула России в области Пелопоннес со штаб-квартирой в г. Навплион.
Главная задача Почетного консула заключается в обеспечении защиты прав и интересов российских граждан, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа, а также в содействии укреплению дружественных связей и расширении деловых отношений между Россией и областью Пелопоннес, обменов в области образования и научных исследований, культуры и искусства, здравоохранения и туризма.
 
Как планируется построить работу Почетного консульства России на Пелопоннесе? Как практически смогут связаться с Вами наши соотечественники, проживающие в Коринфии, Арголиде, Мессинии, Лаконии и Аркадии?
В ближайшее время, после издания соответствующего указа Министерством иностранных дел Греции, в г. Навплион будет открыт офис Почетного консульства, куда сможет обратиться любой гражданин России или Греции.
Кроме того, будет создан интернет-сайт Почетного консульства, где российские граждане, а так же граждане Греции, которые интересуются Россией, смогут получить информацию на русском и греческом языках по интересующим их вопросам.
Этот сайт будет адресован и российским туристам, находящимся в Греции, поскольку защита их прав и интересов, а так же экстренная помощь в кризисных ситуациях, является нашим главным приоритетом.
 
 Вы юрист по образованию.  С какими проблемами обращаются к Вам бизнес-партнеры соотечественники, и что приходиться объяснять, лучше ориентируясь в греческом правовом поле, чтобы избегать ошибок в принятии правильных решений?
Наиболее часто в нашей практике приходится сталкиваться с вопросами приобретения и управления имуществом, и заключения договоров о сожительстве. Многие соотечественники, которые покупают недвижимое имущество в Греции, поручают нашему бюро выполнение всех юридических действий, касающихся купли-продажи.
 
Какие вопросы возникают у русского населения и что чаще всего приходиться решать?
Большое число браков заключаются между соотечественниками и греками, и среди них есть множество примеров счастливых семейных отношений. Однако разводы тоже не редкость, и здесь возникает целый ряд правовых вопросов, как, например, судебные разбирательства, признание отцовства, раздел имущества. В этих ситуациях мы всегда поддерживаем соотечественников. Дела, касающиеся трудового законодательства, случаются нечасто, и в большинстве своем касаются пенсий. К сожалению, в связи с подписанием третьего Меморандума, размер пенсии уменьшился и вряд ли вернется к прежнему уровню.
 
Греция сейчас переживает не только острейший экономический кризис, но и кризис социальный и, можно сказать, – политический. Старая политическая элита и порочная система «клиентских отношений» государства и граждан завели страну в тупик. На предыдущих парламентских выборах Вы успешно стартовали в качестве кандидата в депутаты от партии «Новая демократия» в области Аттика. Каков был Ваш личный опыт с выборов 2015 года? Каковы Ваши политические взгляды? Собираетесь ли Вы продолжить политическую карьеру?
Мое участие в выборах 2015 года для меня было большим опытом, и я признателен партии «Новая демократия» за предоставленную мне возможность стать кандидатом в депутаты и продвигать идеи крупной правоцентристской фракции.
Я планирую участвовать и в следующей предвыборной кампании от партии «Новая демократия». Поэтому продолжаю свою деятельность, встречаюсь со своими избирателями в области Аттика, стараюсь решать их большие и маленькие проблемы.
Что касается российских соотечественников, я планирую в ближайшее время открыть свой депутатских офис в Мениди, куда смогут обращаться мои русскоязычные избиратели из районов Мениди и Аспропиргос со своими проблемами, а я со своей стороны буду прилагать все усилия, чтобы оказать им помощь.
 
В свое время предвыборная платформа политических партий сводилась лишь к конкурсу обещаний реформ и мер, которые на практике не то что не выполнялись, а чаще всего приводили к противоположному. Наиболее характерные примеры – «лефтаипархун» Папандреу-младшего, «выход» из порочной системы меморандумов Самараса и Ципраса, и, наконец, прямо противоположный результат после июльского референдума прошлого года. На чем строится политическая программа «Новой демократии» сегодня после смены руководства партии?
В настоящее время создается новая программа партии «Новая демократия». В руководство партии пришли новые лица, компетентные и высоко образованные профессионалы.
В своей новой программе партия отразит только правду. Это будет правдивый договор с греческим народом, и какой бы ни была эта правда, она приведет нас к выходу из кризиса.
 
Сколько места будет отведено русскоязычным избирателям в предвыборной программе, ведь в Вашем избирательном округе их проживает, наверное, более 100 тысяч?Как могут Ваши потенциальные избиратели познакомиться поближе с Вами, Вашими политическими взглядами? Как планируете построить работу с избирателями в случае Вашего избрания?
Для меня, как Почетного консула России и человека, связанного с Россией, проблемы русскоязычных избирателей являются первоочередной задачей. Мы должны учесть все эти проблемы, коллективные и личные, и заняться их решением.
Времени у нас не так много. Я жду предложения от граждан, проживающих в области Аттика, чтобы мы вместе приступили к их реализации. Чтобы мне было проще общаться с моими русскоязычными избирателями, я уже два года изучаю русский язык. Кроме того, мое адвокатское бюро на сегодняшний день, возможно, единственное, в котором работают четыре сотрудника, свободно владеющие русским языком и работающие с русскоязычными клиентами.
 
В Вашей юридической фирме работают несколько человек не только блестяще владеющие русским, греческим и английским, но и являющиеся высокими профессионалами своего дела.Как удалось подобрать столь профессиональную команду, ведь без нее решить поставленные задачи практически не возможно?
Профессиональная команда, которую нам с моими коллегами удалось создать, состоит из высококвалифицированных специалистов. Все они разные люди, однако они обладают необходимыми профессиональными навыками и отлично вписываются в коллектив.
Слаженная работа в команде, ответственность, нацеленность на результат, внимательность к клиенту – стали традицией в нашем бюро.
Результатом такой работы является постоянно растущее число клиентов, в том числе и русскоязычных, не только из Афин и области Аттика, но и из других регионов Греции и из-за рубежа.
 
– Константинос, спасибо за столь содержательное интервью. Надеемся, что у читателей будет возможность в ближайшем будущем встретиться с Вами и как с юрисконсультом, и как с Почетным консулом, и, кто знает, депутатом греческого Парламента. Мы желаем Вам этого.
Я признателен за оказанную мне честь дать интервью вашему изданию и обратиться к русскоязычным гражданам из области Аттика. Со своей стороны, я, и как адвокат, и как Почетный консул, а в будущем, возможно, и как депутат, буду продолжать защищать их права и интересы.

Анна Другакова Греция, Афины.
Галина Капитанская Греция, Санкт-Петербург.
 
В г. Навплион Константинос Дедес и Анна Другакова организовали встречи мэра Димитриса Костуроса и митрополита Арголиды, Владыки Нектариоса с российской делегацией, прибывшей в Афины на конференцию, посвященную 71-й годовщине Великой Победы.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета