Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

14.08.2026, 23:16

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ – Посольство государства Израиль в РФ
Израиль и Хабаровский край: есть контакт!

02.08.2016, 23:56
 
Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Российской Федерации, впервые посетивший Хабаровск, легко пересыпает свою речь русскими поговорками и прибаутками. Это не удивительно: господин посол - родом из СССР, он родился в Томске, жил в Риге, откуда еще школьником вместе с родителями репатриировался в Израиль. Израиль, как подчеркнул Цви Хейфец, - единственная страна в мире, где иммигрант в первом поколении может занять пост министра, посла, спикера парламента - и он гордится, что это тоже выходцы из Советского Союза. Мы близки по менталитету, в Израиле много людей с российскими корнями. Русский язык был и остается для Цви Хейфеца родным - наряду с ивритом.
 
В эксклюзивном интервью «Тихоокеанской звезде» посол ближневосточной страны не скрывал потрясения, испытанного им в столице Дальневосточного федерального округа:
 
- Великая река, огромная территория! Фантастические цифры для меня: Хабаровский край раз в 35 больше, чем Израиль! Плюс - ни с чем не сравнимая романтика Дальнего Востока, всё это очень хочется видеть своими глазами. На встрече с губернатором Вячеславом Шпортом, представившим мне Хабаровский край, я оценил то, насколько хорошо руководитель территории знает ее и любит - всё это очень важно слышать из первых уст.
Судя по тому, что я знаю теперь о возможностях Хабаровского края, о его промышленном потенциале, об уровне развития науки, у нас очень много точек соприкосновения. За время своего существования Израиль развил прекрасные технологии, одни из самых передовых в мире, применимые практически во всех отраслях, будь то машиностроение, нефтедобыча и переработка, сельское хозяйство (выращивание плодов и овощей), медицина (особенно ядерная и медицина и кардиология). Здесь возможно настоящее сотрудничество и обмен опытом.
Большие перспективы у нас в культурной сфере и, прежде всего, - в туристической отрасли. Израильское министерство туризма и объединение отелей сегодня спонсируют российских туроператоров, туристам из России не требуются визы. Туристический поток из России - второй по величине для Израиля, наша страна предлагает не только отдых на море, когда можно из ваших дальневосточных морозов попасть в комфортное тепло, но и посещение святых мест, знакомство с величайшими культурными ценностями.
Вполне возможно и встречное движение. Израильские туристы по-хорошему любопытны, им нравятся приключения, их очень привлекают сложные маршруты, нравится богатая природа, возможность рыбалки - всё это есть тут, в Хабаровском крае. Так что сегодня есть основания и возможности предметно думать о возобновлении прямого воздушного сообщения с Хабаровским краем. Успех этого, мне думается, будет зависеть и от активности российских туроператоров, от объединения их усилий с местными властями и руководством близлежащих регионов.
 
- Возможно ли сотрудничество в сфере образования?
 
- Уверен, что да: и студенческий обмен, и взаимодействие в научной сфере, и в таких сферах, как медицина, инженерия. В других регионах это, кстати, уже налажено. Для того мы и приехали сюда, чтобы затем, в результате обмена делегациями, находить такие решения. В этом смысле у Израиля есть большое преимущество: у нас много русскоговорящих, специалисты из России здесь будут хорошо поняты, быстрее адаптируются.
 
- А по каким критериям вы выбрали для посещения Хабаровский край?
 
- Мы сейчас предпринимаем своеобразный тур по России, чтобы поближе познакомиться со страной. И на Хабаровск выбор пал, естественно, не случайно: это один из самых развитых городов на Дальнем Востоке, располагающий хорошей базой для сотрудничества. Он стал для нас первым дальневосточным городом. То, что я здесь увидел, вполне соответствует нашим ожиданиям.
Мы отправились бы в это путешествие раньше, но геополитическая ситуация в мире заставила задержаться в Москве. Операция России в Сирии сделала отношения наших стран еще более интенсивными, наш премьер-министр за последнее время трижды встречался с президентом Путиным. Израиль и Россия - действительно друзья: в этом году мы отмечаем 25-летие возобновления наших дипломатических отношений и очень рады тому, как они развиваются. На этом фоне хочется идти дальше не только в политике, но и экономике и гуманитарной сфере.
 
- Можно ли сказать, сколько израильтян в последнее время посетило Россию?
 
- Вместо цифр лучше приведу один пример. Мы были на Байкале, на острове Ольхон. Вдруг слышу иврит! Это была группа израильтян. Их гид сказал нам, что буквально пару недель назад была еще одна группа израильских любителей экзотики.
При хорошем маркетинге, при достойной презентации Хабаровского края в Израиле, при правильной организации туристических потоков израильяне, путешествующие в Китай, Монголию, Японию, могут делать очень интересную для себя остановку в Хабаровске, побывать на прекрасном Амуре, порыбачить, позаниматься спортом. Со своей стороны я готов помочь такому «обратному» потоку.
 
- В Израиле - одна из лучших в мире технологий безопасности. А как, на ваш взгляд, с этим обстоит в России?
 
- Мне кажется, в вашей стране обеспечение безопасности находится на высоком уровне. Кстати, это тоже одна из сфер, где мы можем сотрудничать и обмениваться опытом. Ведь террористическая угроза - не только израильская,  но теперь и мировая проблема. Главная задача - работать на ее предотвращение. Сегодня это более чем актуально! Буквально сейчас, во время нашего разговора, во Франции, в церкви, разыгрывается очередная трагедия - убит заложник-священник. Очень важно опередить террористов, не дать им шанса. Говорю не только как государственный чиновник, но и как отец, которого волнуют судьбы детей.
 
- Кстати, чем занимаются ваши дети? У вас их семеро!
 
- Как говорила моя бабушка, маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы. Сейчас бы она еще сказала, что хвастаться нехорошо. Но всё же немного похвастаюсь. Наши дети уже взрослые, они все в Израиле, это, в принципе, редкость. Все при деле: есть медийные люди, продюсер, адвокат, аудитор… Правда, собираться всей семьей становится всё сложнее, но мы стараемся.
Израиль в отличие от России - маленькая страна, семьи очень сплоченные. Существует традиция каждую пятницу собираться у родителей. Ну и, конечно, по праздникам, которых, по счастью, много.
 
- Кроме «огромности» России, что еще хотели бы особо отметить?
 
- Конечно, людей. Очень открытые, контактные. Это самое главное!
 
Марина СЕМЧЕНКО.
Фото Натальи Киреевой.



Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета