Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 15:59

Газета ИНТЕР (Волгоградская область) выступила инициатором регионального фотоконкурса приемных семей

13.07.2016, 02:56
Эта акция, которая стартовала в начале июля, не отдельная идея, а часть большого медиапроекта, который редакция газеты и сайта ИНТЕР реализует с марта текущего года.

В конце прошлого года мы вошли в число победителей Всероссийского конкурса медиапроектов по теме профилактики социального сиротства «Конек», что во многом определило тематику издания на 2016 год.

Возвращаясь назад, скажу, что это была очень значимая для нас победа, большая радость и весомая экономическая поддержка. Причем у самого проекта ИНТЕРа «Мы можем стать родными» непростая судьба. Четыре года назад редакция начала сотрудничество по теме приемного родительства с рядом общественных организаций - Волгоградским региональным общественным фондом социальной помощи детям и молодежи «Планета Детства», юридическим «Центром семейного права», экспертами, педагогами, психологами. С учетом того, что Волгоградская область занимает второе место в России по количеству детей, принятых в семьи, эта тема для нашего региона была и остается очень актуальной. Постепенно мы накопили большой объем информационных материалов и вышли на такой уровень понимания темы и проблем, возникающих в ходе образования приемных семей, что стало ясно: пора переходить на новый этап.

Так появился проект в поддержку материнства и детства, который мы неоднократно выдвигали на соискание региональных грантов. К сожалению, поддержки со стороны областных властей наша заявка не получала. В Волгоградской области существует целый штат придворных СМИ, средства на поддержку которых идут в первую очередь за счет распределения грантов, так что независимым масс-медиа здесь рассчитывать не на что. Но мы были глубоко убеждены в творческой состоятельности редакции и высокой социальной значимости проекта, и рассчитывали его реализовать. К тому же с каждым годом у нас прибавлялось опыта, идей, контактов, накапливались статьи, проект постоянно улучшался.

Когда узнали о первом Всероссийском конкурсе «Конек», сразу решили участвовать. Отправили заявку и вошли в число 10 лучших со всей России. Получили грант от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Благодаря такой поддержке ИНТЕР может освещать тему социального сиротства и приемных семей на новом уровне, системно и масштабно.

И еще интересные моменты. По ходу работы над проектом заметили: тем больше углубляемся в тему, тем более интересные и живые темы приходят сами по себе. Например, первый же сюжет, который отрабатывали в рамках конкурса, едва не закончился для редакции судебным разбирательством. Так, мы рассказали о том, как из-за формального отношения органов опеки и правоохранительных органов в г.Ленинске Волгоградской области 13-летняя девочка рисковала стать сиротой при живом отце и бабушке. Это выступление редакции возмутило правоохранительные органы Ленинска, руководство которых доказывало: в отношении проблемной семьи сотрудники полиции действовали строго по инструкции. От ИНТЕРа потребовали опровержения и пригрозили судом. Наверняка им бы все и завершилось, если бы не вмешательство прокуратуры, которая провела проверку и подтвердила правоту редакции.

Еще один неожиданный поворот из практики работы над проектом: мы публикуем дневники приемных семей, где они рассказывают, как строят свою необычную ячейку общества, с чем сталкиваются. Одни и те же семьи у нас выступают регулярно, чтобы читатели могли оценить динамику развития. И вот одна такая семья, можно сказать, образцово-показательная, не раз выступала на наших страницах с положительным опытом и советами. Когда пришли к ним в гости в очередной раз, узнали: в доме шок, у наших героев органы опеки забирают одного из трех приемных детей.

Оказалось, что у приемного семилетнего сына из тюрьмы освободилась кровная мать, которая отбыла срок за убийство на бытовой почве. Женщина решила всех своих четверых детей забрать из семей и интернатов и воспитывать сама. Закон на ее стороне, несмотря на протесты приемных родителей и на то, что в прошлом у этой мамы, помимо тюрьмы, алкогольная зависимость. Вот такой сюжет из жизни, за развитием которого мы наблюдаем вместе с читателями...

Думаю, работа по заданной теме подарит еще много захватывающих сюжетов из жизни, которые прошли бы мимо, если бы не «Конек». Реализация проекта оказалась очень увлекательным занятием, стимулирующим творческий рост всей команды ИНТЕРа. А на нашем сайте тем временем формируется целый справочник для приемных родителей. К тому моменту, когда работа над проектом будет завершена, в нем скопится масса полезной информации и для родителей, и для специалистов служб поддержки замещающих семей. Так что наш «Конек» - это большая работа на будущее.



Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета