Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.04.2024, 07:08

Рядом с министром
Один день в Сочи. Но такой необычный…

05.07.2016, 22:21
Министерство иностранных дел многое делает для понимания внешней политики России гражданами страны. Не случайно руководитель департамента информации Мария Захарова – пожалуй, самый узнаваемый сегодня чиновник. Она не только дает четкую трактовку событий, но и, по сути, переводит с дипломатического на нормальный доступный язык, делая позицию официальной Москвы понятной.

«Рядом с министром» - совместный проект Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) и МИД РФ, который позволяет журналистам из регионов понаблюдать, как делается большая политика, непосредственно увидеть крупные международные мероприятия, рассказать, как работает Министр иностранных дел Сергей Лавров.

Мои коллеги, редакторы ведущих региональных газет, уже побывали с Сергеем Лавровым в составе МИДовского пула журналистов в Баку, Минске, Вене, Ташкенте, Будапеште, Париже.

Мне предстояла поездка в Сочи на заседание Совета министров иностранных дел стран – членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Организация, созданная в 1992 году для развития отношений между государствами Черноморского бассейна, включает 12 стран – Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину.
Первую половину 2016 года Россия председательствовала в ОЧЭС, и вот - завершающее мероприятие.

Повышенный интерес к сочинскому саммиту был вызван еще и тем, что здесь по поручению президентов должна была состояться двусторонняя встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его турецкого коллеги Мавлюта Чавушоглу. На этой встрече министрам предстояло обсудить первые шаги по нормализации отношений между двумя странами, после того как турецкий президент принес извинения за сбитый российский самолет и состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом.

******
В Сочи мы улетали из правительственного терминала Внуково -2. С детства запомнились сообщения советского радио: «в аэропорту Внуково -2 Леонида Ильича Брежнева провожали члены Политбюро ЦК КПСС». Ну вот, теперь провожают нас. Но перед этим проверка документов, досмотр багажа, посещение кафе - уютного, скромного и недорогого.

В журналистском пуле как молодые, так и опытные люди. Интерфакс, «Российская газета», Лента.ру, «RT»… Причем из этой телекомпании даже два корреспондента. На мой вопрос «Почему?», известный журналист, не раз бывавший в «горячих точках», Мурад Газдиев говорит, что с его канала бывают и по три корреспондента, чему многие удивляются. Разгадка в том, что в телекомпании есть редакции на английском, арабском и испанском языках. На сей раз в поездке были журналисты англоязычной и арабской редакций.

Министр иностранных дел России летает не на «Боинге» и не на «Аэрбасе», а на отечественном «Ту-204». И это вызывает уважение. Кстати, вполне нормальный самолет, не хуже американо-европейских. К тому же отличный экипаж из специального летного отряда «Россия».

Два с небольшим часа пролетают быстро, и вот мы в Сочи... Не жарко, но влажно и +26. Направляемся в гостиницу. Темнеет. Но у нас еще есть время дойти до пляжа и окунуться в море... Не знаю, как у вас, но у меня привычка: если приехал и рядом море – вперед, в воду... Чуть штормит, но что может быть лучше в конце непростого дня ощутить соленые волны...

Едва успели вернуться в гостиницу, начинается дождь... Он идет всю ночь... Наутро коллеги рассказывают, что дождь пошел после того, как приземлился в Сочинском аэропорту самолет турецкого министра иностранных дел М.Чавушоглу.

На следующий день в начале седьмого мы уже на ногах. Наскоро позавтракав, отправляемся в санаторий «Русь», нет, не на отдых, а на работу. Именно здесь и должно состояться заседание министров иностранных дел стран - членов ОЧЭС.

*****
Санаторий Управления делами Президента РФ «Русь» - прекрасное место. Огромная территория, вся утопает в зелени и райских цветах, солидные здания, великолепный фонтан, множество представительских авто, секьюрити. У одного из корпусов обращает внимание афиша с надписью – «Мафия. В такую мафию вы еще не играли». Но это не о дипломатах, Боже упаси. Это приглашение здешних отдыхающих на вечернее шоу. Дипломаты уедут, отдыхающие останутся.

Перед пресс-центром микроавтобус «Мерседес» - это передвижной пункт досмотра.

Проходим его и оказываемся в пресс-центре. Открытие встречи будем смотреть на телеэкране. Передние столы уже заняли турецкие коллеги. Впервые за последние семь месяцев турецкие журналисты в таком количестве приехали в Россию. Начало нормализации отношений между Россией и Турцией встречено ими с энтузиазмом.

Журналисты живут ожиданием... Ожиданием события.

Протокольная съемка начала совещания вызывает оживление. На нее приглашают операторов, фотографов и представителей информагентств. А пишущие, особенно газетчики, обижаются. Моя коллега из Сочи Ольга Логинова ушла на протокольную съемку и .... вернулась только через полтора часа, но счастливая. Она единственная из местных, да и пишущих журналистов, оказалась на несколько минут в зале заседаний. На вопрос «Как удалось?», отвечает: «Вымолила у организаторов!». Помогло, что в этот день у нее случился день рождения. Ну, разве можно лишить удовольствия в этот замечательный день симпатичную девушку лицезреть сразу 12 министров иностранных дел?! Ольге это удалось! С чем я ее и поздравил!

Журналистки из МИДовского пула с виду хрупкие, но когда дело касается работы, восхищают настойчивостью. Протокольные съемки - должны присутствовать обязательно! Вопрос Лаврову или Чавушоглу - всегда готовы! Поправить организаторов - это пожалуйста!

Но вот сигнал, и мы все направляемся к зданию, где проходит заседание. Пресс-конференция уже скоро. В ней участвуют только три министра – России, Сербии, Румынии и генеральный секретарь организации. Пока еще есть время… Брифинг турецкого министра иностранных дел Чавушоглу не планировался. Но как только он показался на выходе из зала заседаний, его моментально обступают журналисты и забрасывают вопросами. Главе внешнеполитического ведомства Турции в черном костюме под палящим солнцем приходится отвечать на них минут 15. Наверное, он отвечал бы и дольше, но поступило приглашение на пресс-конференцию.

Один из первых вопросов Сергею Лаврову - как раз о переговорах с турецким министром. Глава российского МИДа напомнил, что Президент России подписал указ, который снимает ряд ограничений, в частности, в сфере туризма. При этом турецкая сторона заверила, что обеспечит безопасность российских туристов. Тем не менее, по мнению С.Лаврова, российские граждане должны учитывать сохраняющуюся угрозу террористических актов в Турции. Свидетельство этого - теракт в стамбульском аэропорту.

Обсуждалась и борьба с терроризмом. Как отметил С.Лавров, в рамках двустороннего диалога будут обсуждаться самые непростые вопросы, в том числе и задачи пресечения подпитки террористов в Сирии из заграницы и недопущения использования турецкой территории в интересах поддержки террористических организаций в Сирии.

Отвечая на вопрос об инициативах России за время председательства в ОЧЭС, Сергей Лавров отметил предложение нашей страны сформировать механизм финансирования конкретных проектов, которое поддержали все участники. А также шаги по налаживанию взаимодействия между ОЧЭС, Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций и Фондом Шелкового пути. «Это взаимодействие призвано создать финансовую и организационную базу для реализации ряда инфраструктурных проектов в Черноморском регионе», - сказал С. Лавров.

На этой пресс-конференции «минута славы» неожиданно досталась и мне... Вечером позвонили родственники и сказали, что видели меня в сюжете программы «Время» на Первом канале с пресс-конференции Лаврова... причем не среди журналистов, а сидящим за столом заседания министров... Посмотрев после возвращения домой программу «Время», я рассмеялся... Действительно, когда представителям СМИ разрешили доступ в зал заседания, телеоператоры заняли все места напротив министров. А мне ничего не оставалось, как искать место за столом заседаний… Тут я и присмотрел пустое местечко ...Оказалось, это было место министра иностранных дел Молдовы, к этому времени он уже покинул зал. Так я и оказался молдаванином... Впрочем, в сюжете я сижу за столом под Российским флагом (помог вид сбоку).

*****
Пресс-конференция завершилась. Мы отправляемся в аэропорт. За окном автобуса сверкающие чистотой зеленые сочинские улицы, покрытое легкими облаками небо и, отнюдь не бирюзовое, но теплое и манящее море… Уже через полтора часа мы в воздухе. Самолет берет курс на Москву. Но перед самым взлетом в салон самолета к журналистам приходит Сергей Викторович Лавров, уже без галстука, чтобы свободно, без протокола, пообщаться. И что может быть ценнее такого общения?!

Прилетаем в столицу, а атташе Департамента информации МИД Виталий Орехов напоминает, что следующий вылет с министром уже через день, в воскресенье, в Ереван. Коллеги переглядываются, у них отдых, полетят уже другие журналисты. А когда же отдыхать Сергею Викторовичу?

Олег Каштанов,
главный редактор газеты «Известия Мордовии»,
член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России,
член АРС-ПРЕСС




Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета