Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

17.04.2024, 00:59

Вместо простокваши – гипс и известь

24.06.2016, 03:14
Владимир Павловский - главный редактор - директор ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий"

Когда журналисты пугают читателей, зрителей, слушателей разного рода страшилками, это ещё как-то можно понять - тем самым они привлекают внимание к своему СМИ, повышают рейтинги, цитируемость. Но когда этим занимаются государственные органы...

На днях Россельхознадзор опубликовал на своём официальном сайте предупреждение о фальсификации молочной продукции. Якобы учёные на базе подведомственного службе ФГБУ "ВНИИЗЖ" детально изучили способы, практикуемые при производстве этих товаров, в том числе на территории России.

Я сразу поинтересовался, что же это такое - ВНИИЗЖ. Оказалось - федеральный центр охраны здоровья животных, занимающийся разработкой конкурентоспособных технологий на рынке диагностических и вакцинных препаратов. Начинал он с борьбы с ящуром.

Странно уже то, что специализированный научный коллектив перекинулся с животных на человека. Наше здоровье вроде бы и без того есть кому охранять. Или мы тоже уже приравниваемся к скотине?

Так что же выявили учёные? "Целью фальсификации является получение незаконной прибыли за счёт снижения себестоимости продукции в результате несанкционированной замены качественного биологически ценного сырья менее ценным,- сообщил Россельхознадзор.- Большинство современных методов фальсификации так или иначе сводятся к изменениям технологии, использованию дешёвого сырья и последующему доведению физико-химических показателей до установленных нормативной документацией требований".

Несколько мудрёно, но понять можно. "Наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продукции, снижения пищевой и биологической ценности, производство и реализация фальсифицированной продукции способствуют также недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, в результате чего добросовестные изготовители оказываются в невыгодном положении",- сказано в сообщении.

Так что же конкретно подмешивают производители? Чаще всего вместо цельного натурального молока представляют восстановленное с добавлением растительных жиров, затем его используют для изготовления кисломолочной продукции. Происходит и подмена натурального (цельного) молока нормализованным. Поскольку в первом содержание жира может достигать 4,5 и даже 6 процентов, то подмена его 2,5-процентным нормализованным даёт солидный доход фальсификатору.

Кроме воды, в молоко подмешивают... крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную, салициловую кислоты и даже гипс. Всё это делается для фальсификации или для предохранения от быстрого скисания. В действительности же применение этих добавок не предохраняет молоко от скисания, но часто приводит к пищевым отравлениям.

А вот сметану разбавляют водой, кефиром, обезжиренным творогом, вводят в состав растительное масло, соевый белок, низкокачественные молочные компоненты, крахмал, стабилизаторы, вкусовые добавки. При производстве сливочного масла молочный жир заменяют на растительный, добавляют маргарин или другие гидрированные жиры. В продаваемых сырах возможно повышенное содержание воды, замена молочного жира растительным, введение соевого белка, уменьшение жирности и так далее и тому подобное.
Спасибо, конечно, что нас предупреждают об опасностях, таящихся в молочной бутылке или банке сметаны. Но почему в таком случае большая государственная контора не опубликовала рядом список - какой конкретно производитель занимается фальсификацией? Почему не сообщил милый сердцу Россельхознадзор о том, кто и на сколько наказан, какой завод закрыт?

Получается, что тень бросают сразу на всех производителей молочной продукции, в том числе и красноярских, которые ведут борьбу за региональный знак продуктового качества? Я, например, давно определился с выбором и делаю его в магазинах в пользу местных брендов - может быть, не самых раскрученных, но, как казалось раньше, надёжных. Теперь что - мне им не доверять? Куплю молочка, а напьюсь гипса с известью, разбавленных мылом?

Зашёл на сайт регионального управления Россельхознадзора. Там в основном рассказывают о том, как штрафуют сельсоветы, сельхозпроизводителей - за зарастание земель, сорные семена, просроченные лекарства, применяемые в ветеринарии. Особо актуальная тема - бульдозерная: гусеницами то и дело втаптывают в землю овощи и фрукты, завезённые из европейских стран.

О фальсификации молочных, мясных, хлебобулочных продуктов, производимых на местных перерабатывающих предприятиях, информации не нашёл. Это я такой невнимательный или фактов нет? Если нет, зачем полили грязью всех подряд, в том числе и тех, кого в том же Россельхознадзоре называют добросовестными изготовителями, оказавшимися в невыгодном положении?

Увы, в очень не выгодном положении оказались в первую очередь мы, потребители. Знаем, что многое из того, что лежит на прилавках, употреблять внутрь никак нельзя, но что конкретно представляет опасность - об этом нас строгое ведомство и не думает предупреждать. Ему проще запустить очередную страшилку, сочинённую якобы научными деятелями.

Увы, в нашей стране многое становится явным лишь тогда, когда происходит ЧП. Отравятся ребятишки в детском лагере - найдут виновного повара или кухонную работницу. Дружно поднимутся на ноги все надзорные органы, шум пойдёт на тыщи вёрст. Правда, поговорят - и через недельку забудут. До следующего ЧП.

Нет, я совсем не призываю к тотальному контролю всех и вся. Но коль боитесь приводить факты, может, не стоит и пугать маргарином в масле и мелом в сметане? И без того жить не очень комфортно.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета