25.06.2026, 14:26 |
Ни дня без строчки10.06.2016, 02:41
Завершился конкурс «Вперед, юнкор!», организованный нашей редакцией совместно с Управлением образования администрации города и Башкирским государственным университетом, в стенах которого и отметили его победителей. В этом году на суд жюри было прислано около 100 сочинений, самое активное участие приняли ученики 8-х и 10-х классов. Заданием второго тура стал репортаж. Место и событие школьники должны были выбрать самостоятельно. Самой популярной темой стала Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая многих ребят задела за живое. Они не только показали масштаб события, но и сумели выразить свое отношение к происходящему. Десятиклассница школы №55 Элина Казакова, пожалуй, лучше других передала напряженное ожидание участников и резюмировала: «Это - не просто красивое шествие с транспарантами, а нечто большее: - дань великой Победе, бесстрашным солдатам. В такие минуты понимаешь всю ценность жизни». Жюри особо отметило репортаж Эвелины Гилязовой из школы №130, написанный под впечатлением спектакля в Театре юного зрителя «Маска». Его представитель вручил десятикласснице специальный приз - абонемент на все постановки в новом сезоне. Хотелось бы сказать и о работе 12-летней Варвары Бусыгиной из школы №44. Она очень точно передала атмосферу, царившую на спектакле Русского драматического театра, сумела заглянуть за кулисы, поговорить с актерами и продемонстрировать свою наблюдательность. Также финалисты вели свои репортажи с футбольного матча, с соревнований по плаванию, из планетария. Выпускница школы №35 Алиса Шугинова местом событий выбрала парк Лесоводов. Она участвует в нашем конкурсе второй год. В прошлом стала финалисткой, в этом – призером. - Буду поступать либо на филфак, либо на журналистику, - поделилась она, – но больше всего хотела бы стать писателем. Рассказывать о том, что хорошо знаешь. Алиса из семьи филологов: бабушка Светлана Владимировна преподает русский язык и литературу, тем же занимался и ее отец. Первое место среди выпускников жюри присудило Анне Чураевой из школы №159, которая мечтает стать журналистом. Девушка начала писать еще в детстве и сегодня следует девизу «ни дня без строчки»: ведет дневник, где делится своими мыслями и впечатлениями от жизни. - Мне было бы интересно писать о культуре и искусстве, - говорит она. Вместе с Гульемеш Клысовой мы окунулись в мир телевидения. Она побывала на трех студиях: Башкирской, Останкино и Шаболовке, 37. Призер прошлого года, а ныне студент факультета башкирской филологии и журналистики Вадим Кагарманов рассказал, как конкурс помог ему и какой насыщенной жизнью живет он сегодня. - «Вперед, юнкор!» выходит на новый уровень, - считает декан Риф Ахмадиев. – Выросло качество работ участников, а конкурс помогает им найти свой путь в профессию. Благодарственными письмами Управления образования были отмечены и наставники наших участников. Учитель русского языка и литературы школы №55 Эльмира Тазиева подготовила четырех конкурсантов, две ее ученицы вышли в финал. В системе образования педагог 22 года, в 2015-м стала лауреатом районного конкурса «Учитель года». - Прививать любовь к литературе, творчеству надо с детства, - считает она, - и большую роль в этом играет живое слово учителя. Инновации в нашем предмете надо применять очень осторожно. Я, например, не сторонник общения с учениками в социальных сетях. И использую интернет-ресурсы, когда это действительно необходимо. Так, рекомендую им программу на канале «Культура» «Игра в бисер», где литературные произведения обсуждают не только филологи. Всем финалистам были вручены дипломы организаторов конкурса, а призерам-одиннадцатиклассникам будут начислены дополнительные баллы при поступлении на факультет башкирской филологии и журналистики. Автор: Светлана ЯНОВА Фото: Риты ИШНИЯЗОВОЙ Уфимские ведомости №42 (3672) от 09.06.2016 |
![]()
|