Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 22:50

Медиатур российских журналистов в Финляндию
«Доступная среда»

03.06.2016, 17:55
 
Александр Скорбенко, Сергей Кузнецов
Разработка и внедрение технологий, помогающих людям в возрасте, людям с ограниченными возможностями вести комфортную и полноценную жизнь становятся важным направлением политики любого государства. В цикле публикаций «Доступная среда» проанализируем, какие решение для создания универсального комфортного пространства в доме и городе разрабатывают и внедряют в Тюменской области, России в целом и в Финляндии.
Пожилым людям требуется помощь в организации удобной для проживания среды, и помочь им могут все неравнодушные граждане || Рисунок из архива Valli

Как дожить до 100 лет и не пожалеть об этом? Ответ на этот вопрос ищут специалисты по всему миру. Современные технологии позволяют пожилым людям до глубокой старости комфортно жить в своем доме, не прибегая к постоянной помощи близких и не переезжая в дома престарелых. Однако как организовать жизненную среду для пожилых людей? Какие технологические решения возможны для улучшения их жизни?

Финляндия

Одна из скандинавских стран не случайно является европейским лидером по внедрению инновационных решений для пожилых людей. По подсчетам ученых, к 2020 году черту пенсионного возраста пересечет каждый пятый житель Хельсинки.

В Финляндии значительная роль по организации социального и медицинского обслуживания отводится муниципалитетам, которые собирают налоги и на вырученные средства закупают услуги и товары в медицинских учреждениях. В список услуг для пожилых граждан входят питание на дому, транспортное обслуживание, стирка одежды и уборка дома. Комфорт обеспечивают различные технологические решения, которые прибывают к клиентам в специальном чемоданчике.

Исполнительный директор Valli Вирпи Дуфва и старший специалист объединения Леа Стенберг рассказали о возможностях улучшения жизни пожилых людей и представили передвижную выставку Konstikoppa – корзину предметов для пожилых людей. Она включает 12 небольших устройств, которые могут сделать повседневную жизнь более безопасной и удобной. Познакомим читателей с некоторыми из них.

Наведите мышь на картинку, чтобы рассмотреть содержимое чемоданчика.

Как рассказала старший специалист объединения Леа Стенберг, передвижную выставку Konstikoppa, где представлены устройства из полезного чемоданчика, посетили около 2 тысяч пожилых людей в 40 населенных пунктах страны.

Россия и Тюменская область

В России создана и действует сеть медицинских магазинов Доброта.ru. Создатели сети дают людям с ограниченными возможностями здоровья напрокат медицинскую технику и даже осуществляют социальный проект по бесплатному предоставлению средств реабилитации. Компания основана в 2001 году. Розничная сеть насчитывает 49 салонов-магазинов в городах России, в том числе, и в Тюмени, и более 30 представительств в регионах страны. Консультанты компании имеют медицинское образование. Ежедневно сотрудники call-центра обрабатывают более 1 500 обращений. 

Еще один перспективный российский проект – «Кнопка жизни», созданный на основе лучших мировых достижений в сфере персональных медицинских сигнализаций. Кнопка жизни — это телефон с кнопкой SOS. Если пожилой человек плохо себя почувствовал или потерялся — достаточно нажать кнопку вызова. Оператор направит пациенту подмогу и определит его местоположение. Еще один продукт «Кнопки жизни» – кулон с датчиком падения. В случае резко перепада высоты или удара кулон мгновенно вызывает помощь. Домашняя кнопка способна работать даже там, где нет стационарного телефона и плохо «ловит» связь — например на даче. Устройство не только принимает сигнал о помощи, но и может взаимодействовать с датчиками задымленности и протечек. Все сигналы вызова обрабатывают врачи с высшими медобразованием и психологи. Когда сигнал поступает диспетчеру, тот уже видит на дисплее информацию о клиенте. Услуги предоставляют с помощью абонентской платы, начинающейся от 600 рублей в месяц.

 

Один из лидеров российского рынка по созданию товаров для людей с ограниченными возможностями и для пожилых людей является компания «Армед». Компания производит как сложное реабилитационное оборудование, так и базовые устройства – ножи и ложки с удобным захватом, лупы и лампы для чтения.

Фото с сайта www.krisaf.com

В Тюменской области устройством для людей с ограниченными возможностями занимается один из резидентов Западно-сибирского инновационного центра – предприятие «Крисаф». Специалисты компании разработали роботизированный тренажер для реабилитации пациентов с неврологическими нарушениями двигательной функции.

Как рассказал директор предприятия, врач-педиатр Ильдар Рахматуллин, идея создать другой мир, в котором ребенок с диагнозом детский церебральный паралич может действительно поправиться, пришла к нему больше семи лет назад. Изобретение тюменских медиков возвращает парализованным детям способность двигаться. Разработка доктора позволяет с помощью пневматической системы и особого оборудования зафиксировать больного в горизонтальном положении. После этого движениями пациента с помощью программы через компьютер управляет врач. Суть упражнений в том, чтобы ребенок с нарушениями опорно-двигательной системы смог подстроиться под заданный ритм и прилагал усилия к самостоятельным движениям.

Как сообщил автор проекта, к началу 2017 года новый комплекс пройдет государственную регистрацию и будет использоваться в реабилитационных центрах Тюменской области и других регионов страны.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета