26.06.2026, 16:22 |
Памяти товарища24.05.2016, 01:19
Ушел из жизни… Какие жестокие слова. Особенно, когда знаешь человека десятки лет, но видишься редко, урывками. А связь поддерживаешь только по телефону, по почте. Ощущение потери – как удар, но осознание того, что человека больше нет, придет не сразу.Ушел из жизни Владимир Гусев, один из учредителей АРС-ПРЕСС в далекие 90-е годы. Фактически он был нашим полпредом на Камчатке, в разных изданиях, но запомнился, как журналист, как руководитель газеты «Новая Камчатская правда». К тому времени по вполне объективным причинам прекратила выпуск партийная газета «Камчатская правда». О том времени Владимир в своей автобиографии написал так: «Неожиданно получил предложение возглавить газету «Новая Камчатская правда», - все что осталось от прежней «Камчатской правды»: вместо большого здания, 100-тысячного тиража и 80 человек коллектива получил пять давно неремонтированных кабинетов, десять работников и полугодовые долги. За пять лет работы сделал новую газету, добился некоего экономического благополучия». Но при этом не упомянул такой факт: один раз в году редакция выпускала номер прежней «Камчатской правды» - чтобы жители полуострова не забыли газету, которую читали десятки лет, чтобы сохранить бренд издания. Владимир прожил яркую, но очень нелегкую жизнь. В 2003 году, во время командировки в Москву, на съезде Союза журналистов России, он получил сообщение с Камчатки: на место главного редактора учредитель планирует поставить другого человека, члена «Единой России». Так и произошло. После 22 лет, отданных Камчатке, Владимир резко изменил свою судьбу, уехал с семьей в Краснодар, где жили его родители. Но журналистику не бросил: писал статьи в газеты, журналы, занимался книгоизданием. В прошлом году вышла его книга «Кубань – начало газовой истории России». Творчество Владимира Гусева неотделимо от его жизни. От него самого – яркого, веселого, остроумного. С ним рядом было легко. Страшно говорить «было» о человеке, которому исполнилось 57 лет. Так же, как абсолютно неприменимы к нему слова «Ушел из жизни…» Но не ушел из сердца, из памяти. И, значит – наш товарищ, наш друг забыт не будет. |
![]()
|