Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 12:09

Рядом с Министром
От Родоса до Вены
Заметки с борта самолета

19.05.2016, 23:11
Гульчехра Одинаева,
главный редактор газеты «Луховицкие вести», г. Луховицы, Московская область


Профессия журналиста сложна и непохожа ни на какую другую. Каждый день нашей жизни наполнен событиями и абсолютно непредсказуем.

Недавно в составе делегации АРС-ПРЕСС я посетила один из островов Греческого архипелага - Родос. Четвертый по площади среди Додеканесских островов Родос известен не только своими пляжами и побережьями, но и богатой историей, культурой, неповторимой архитектурой. На своем веку этот древний остров пережил немало войн и вторжений. О его уникальности можно говорить часами, но об этом я расскажу позже.

А буквально через неделю журналистская судьба преподнесла мне еще один сюрприз. Не успела я «переварить» греческую тему, как получила новое «задание» АРС-ПРЕСС: сопровождать Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в его рабочей поездке в Республику Беларусь и Австрию. Это второй случай, когда в пул МИДа включают члена АРС-ПРЕСС - регионального журналиста. «Первопроходцем» стал мой коллега Александр Ломтев, генеральный директор ИД «Саров». Его публикацию об участии в визите Министра в Закавказье мы читали на сайте АРС-ПРЕСС и в газете «Саровская пустынь».

Естественно, для меня было большой удачей попасть в эту поездку. Представилась возможность увидеть совсем другие горизонты, стать очевидцем международных событий, познакомиться с лидерами мировой политики, дипломатии.

Это была совсем другая журналистика, чем та которой мы занимаемся «на земле», в пределах своих регионов. Люди, которые «варятся» в этом котле преследуют две главные цели – оперативность и эксклюзивность. Коллеги из федеральных СМИ, буквально не поднимая головы, в автобусе, отеле, самолете строчили, звонили, передавали в свои издания, агентства самую горячую информацию, все детали встреч министра.

Программа визита Сергея Лаврова была очень насыщенной. В Минске он встретился с белорусским со своим коллегой министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем, а также с главой государства президентом Александром Лукашенко. На встрече со студентами и преподавателями в Белорусском государственном университете наш министр поделился своим видением современных тенденций в международных отношениях, отметил недопустимость фальсификации исторических процессов и заявил о готовности Российской Федерации вести диалог со всеми участниками мировой политики.

После Белоруссии мы этим же самолетом отправились в Австрию. Вена встретила солнечной погодой. Но отвлекаться на красоты столицы было некогда. Министр провел встречи с руководством каирского блока сирийской оппозиции, с Государственным секретарем США Джоном Керри, с руководством внешнеполитического ведомства Французской Республики, с главами Армении и Азербайджана, с которыми обсудил проблемы Нагорного Карабаха, принял участие в заседании международной группы поддержки Сирии, по итогам которой было сделано официальное совместное заявление.

«Главным результатом данного заявления считаю подтверждение в полном объеме той базы, на которой зиждется вся наша работа. Это совместное заявление членов международной группы поддержки Сирии, это резолюция Совета безопасности ООН. Решение касается трех направлений нашей совместной работы. Прежде всего, сокращения боевых действий с прицелом на старейшие культурные объекты, во-вторых, расширение гуманитарного доступа, в-третьих, политический процесс. Хочу отметить, что по всем трем направлениям мы зафиксировали движение вперед», – подчеркнул Сергей Лавров.

Отвечая на вопросы российских и западных журналистов, Министр отметил, что надо видеть приоритеты, и, безусловно, главным приоритетом для России является борьба с терроризмом.

Спустя несколько часов нас ждала дорога домой. И только в самолете у меня пришло осознание, в каком жестком режиме, в каком темпе работает главный российский дипломат. Глядя на усталое лицо политика, которому и на родном борту мои коллеги не давали покоя, засыпая его вопросами, я прониклась глубоким уважением к этому человеку. А потом и у меня появилась возможность сказать Сергею Викторовичу несколько слов, поблагодарив за участие в поездке от имени АРС-ПРЕСС и от себя лично, за слаженную работу, за возможность прикоснуться к деятельности дипломатов высокого уровня. На что Сергей Лавров ответил: «Почаще и теснее сотрудничайте с нами. Мы всегда открыты для вас».

Командировка завершилась. Мне еще предстоит «разложить по полочкам» все свои впечатления, но одно могу сказать уже сейчас. Приобретенный в поездке опыт, бесценен, а шутку коллег неделю не мыть руки после рукопожатия с Лавровым, возможно, приму на вооружение.







Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета