 |
Возвращенная Победа Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости» (г. Владимир), член Экспертного совета по региональным печатным средствам массовой информации при Минкомсвязи России,член АРС-ПРЕСС
12.05.2016, 23:22
Вряд ли кто будет спорить - в современной России День Победы главный национальный праздник не только на уровне государства. Куда более важно, что смысл и ценности этого дня, уважение к ветеранам, как к людям, которые совершили в жизни что-то очень важное, - искренне и без пропагандистской накачки разделяет подавляющее большинство россиян. И чем больше патриотической риторики, тем осторожнее и бережнее люди относятся к своей личной памяти.
Так было не всегда. Само «поколение победителей» достаточно скромно отмечало 9 Мая. До 1948 года День Победы был нерабочим днем, но затем вновь стал рабочим - вместо Дня Победы выходным сделали Новый год. Государственное празднование Дня Победы возобновили лишь в 1965 году.
Тому, что праздник Победы стал полноценным, мы обязаны Леониду Ильичу Брежневу. Сам - участник войны, опытный политработник, он прекрасно понимал важность объединяющего всех советских людей события. Были и идеологические перегибы, и шелуха пустых и лживых слов, но в целом идея была правильной. День Победы стал - и остается - единственным официальным государственным праздником, ценности и смысл которого каждая российская семья разделяет душой, не из-под палки.
Настоящим прорывом в отношении россиян к Дню Победы стала удивительная, личная, трогательная акция «Бессмертный полк». Говорят, ее придумали еще в середине 2000-х в Сибири (Тюмень, Томск, Кемерово). Но всероссийский и международный размах акция приобрела в последние годы.
9 мая 2016 года в шествии «Бессмертного полка» в России участвовало 24 миллиона человек - почти каждый шестой житель. Такое число людей невозможно вывести на улицы по разнарядке. «В Россию, похоже, вдруг вернулось историческое сознание» - написал один из аналитиков.
Мы, оставшись без цели и веры (нельзя же назвать целью консьюмеризм, а верой - поклонение золотому тельцу), вдруг нашли точку опоры в подвиге наших дедов и прадедов. В горькой и кровавой, но славной и величественной нашей истории. Даже в четком критерии определения «свой - чужой»: если ты за наших свой, если против - враг.
Но знаете, чем еще мне лично нравится «Бессмертный полк»? Тем, что это память, это гордость за подвиг «рядового» человека, а не за усилия государства или власти. Оказалось, что та далекая война и этот День Победы в ней касаются каждого из нас лично.
«Бессмертный полк» - это наш народный запрос на конкретную, живую, человеческую историю без шелухи государственного пафоса и бессмысленной пропаганды. Это чистый и честный - возможно, единственный в году такой - день национального единства.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |