Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

28.03.2024, 18:14

ПРИШЕЛ НА ПОЧТУ – КУПИЛ ГАЗЕТУ
Почтовые отделения Саранска: продажи прессы и не только

18.04.2016, 23:19
Почтовое отделение – место, незаслуженно забытое русской литературой. Почта, почтовая станция, почтмейстер – понятия для русской классики скорее комические, чем внушающие уважение. Достаточно вспомнить хотя бы почтмейстера из гоголевского «Ревизора», у которого и посылки задерживаются, и чужие письма он читает, и городничего подвел. Более интересен образ почтмейстера в романе «Мертвые души». Он представлен как любитель чтения и поклонник философии Юнга. Один из образов почтового работника с ярко выраженной любовью к самообразованию известен также из рассказа Бориса Садовского «Натали Пушкина и почтмейстер». Но и там это скорее персонаж комический, в присутствии бывшей жены Пушкина сетующий на то, что великий поэт погиб «из-за бабы»… При этом, «в казенном шкапу, заодно с деловыми бумагами, хранились у него в отличных кожаных и сафьяновых переплетах Державин, Батюшков, Жуковский, Карамзин, книжки «Северных цветов», томы «Библиотеки для чтения» и «Отечественных записок», и полный Пушкин».
Почтовые служащие, наряду с учителями народных училищ и другими представителями малооплачиваемой части русской интеллигенции, активно участвовали в гражданской войне 1917-22 годов. Многие из них служили комиссарами в Красной Армии. Может быть, было бы неплохо вспомнить об этом тем, от кого зависит сегодня повышение заработной платы современных почтмейстеров?
Чем живут сегодня сотрудники почтовых отделений и как они помогают активному чтению? Массу материалов на эту тему дает пилотный проект «Пришел на почту – купил газету». Мы решили, используя этот материал, восполнить пробел, связанный с недостатками освещения работы почтовой службы в отечественной эпистолярной традиции. В качестве основы для первого сюжета мы выбрали почтовые отделения Саранска.
Почтовая служба появилась на территории нынешнего Саранска в XVI веке (город Саранск был основан лишь в 1641 году). Именно тогда здесь был организован перевалочный пункт Большого Московского тракта, соединявшего Москву с прикаспийскими степями. В XVII веке тракт проходил через Темников, Саранск, Пензу до города Терека на Северном Кавказе. Часто этот тракт называли Посольской дорогой – по ней следовали послы в Ногайскую орду. До 1782 года в Саранске существовали ямские избы, служившие пунктами почтового сообщения. После 1782 года они превратились в отделения государственной почтовой службы, будучи объединены с «немецкой», - то есть международной, - почтой.
В XIX веке Саранск считался лучшим уездным центром Пензенской губернии. В том числе, и по уровню развития почтовой службы. Судя по всему, почтмейстер Иван Кузьмич Шпеков, с известия которого начинается действие гоголевской комедии «Ревизор», служил неподалеку от Саранска – в уездном городе Городище. А его страсть к чтению чужих писем объяснялась потребностями цензуры и тайного сыска, в систему которого наряду с почтмейстерами входили также священники и служители иных конфессий.
С 1870 года саранская почта стала заниматься приемом подписки и розничными продажами печатной прессы. В настоящий момент на территории Республики Мордовия - 489 отделений почтовой связи, из которых 422 находятся в сельской местности. Во всех отделениях принимается подписка по четырем подписным каталогам. Большая часть отделений ведет торговлю печатной прессой.
Ежедневно в почтовые отделения Мордовии приходят десятки тысяч человек. Но очень немногие из них покупают у почтовых операторов печатную прессу. При этом, эти же люди охотно покупают прессу в киосках, расположенных часто в шаговой доступности от почтовых отделений. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос призван был дать пилотный проект «Пришел на почту – купил газету».
Начальный этап проекта, пришедшийся на октябрь-ноябрь 2015 года, был связан у инспектора проекта в Республике Мордовия Олега Владимировича Корчиганова с попытками наладить отношения с сотрудниками почтовых отделений. Первое время ему явно не доверяли. Но затем ситуация изменилась. Начальники и операторы отделений начали откровенно рассказывать о своей работе, делиться наболевшим. Выяснилось, что жизнь современного российского почтмейстера столь же непритязательна, как и жизнь его коллеги в XIX веке. Причем, в отличие от своего коллеги из прошлого у него нет возможности быть активным читателем: просто нет для этого свободного времени.
Проект «Пришел на почту – купил газету» связан с выкладкой печатных изданий на барьеры, отделяющие клиента от оператора отделения. Первое время сотрудники отделений боялись делать выкладку: опасались краж. Причем, это было характерно как для маленьких отделений на окраине Саранска, так и для Главпочтамта, находящегося в столице Мордовии по адресу Большевистская улица, дом 31. В разговорах инспектора с операторами отделений постоянно обсуждались вопросы слабой материальной мотивации к организации активных продаж печатной прессы. В частности, многие из почтовых сотрудников жаловались на снижение стимулирующего процента за продажи печатных изданий – с 12 до 4%. Многие жаловались на низкий спрос на печатные издания. При этом, сами издания часто складировались в картонных ящиках вне доступа покупателей.
Инспектору проекта постоянно поступали рацпредложения. Например, в отделении 430011 по адресу улица Полежаева, дом 66 порекомендовали сделать защитные стекла для барьеров в почтовых отделениях. Иногда инспектор был сам вынужден в качестве комментария оставлять свои собственные рекомендации. Например, в январе 2016 года относительно ОПС 430004 по адресу улица Мордовская, дом 35 был сделан следующий комментарий: «ОПС № 4 находится в районе Кировского рынка, у кафе «Затерянный рай». Помещение явно не приспособлено не только для выкладки прессы на барьере, но и для работы почты как таковой. ОПС находится в помещении бывшего КПП военного городка. Помещение без элементарных удобств, промерзло, потолок покрыт плесенью. Однако, сотрудницы ОПС стараются работать, происходит прием клиентов. Руководство почты обещает новое помещение для ОПС».
Иногда со стороны инспектора проекта звучала критика. Например, в марте 2016 года был сделан следующий комментарий по поводу выкладки в ОПС 430013 по адресу улица Коваленко, дом 50: «ОПС № 13 находится в жилом микрорайоне Светотехстрой. Коллектив почтальонов и операторов саботирует выкладку газет на барьеры, хотя условия для работы очень хорошие. Ссылаются на воровство ручек и газет со стороны клиентов. Во время мониторинга была проведена разъяснительная беседа и показано оптимальное расположение газет на барьере в файликах. Обещали исправить ситуацию».
Но гораздо чаще отзывы о работе операторов почтовых отделений были положительными и даже сочувственными. Например, в марте 2016 года выкладка в ОПС 430005 по адресу улица Большевистская, дом 31 была прокомментирована инспектором следующим образом: «ОПС № 5 - Главпочтамт Саранска, здесь находится отдел по продаже печатной периодики. Заведующая киоском Нина Юрьевна Закатей относится к исполнению обязанностей творчески, повышает привлекательность СМИ разными средствами, за что получила к 8 марта от «Известий Мордовии» памятный подарок. На барьере выложены в приоритетном порядке СМИ, за исключением «Республики Молодой», которая попала в перечень выкладки впервые». А относительно отделения 430001 по адресу улица Пролетарская, дом 130 инспектор сделал комментарий с предложением сделать активного почтальона номинантом конкурса почтальонов: «ОПС № 1 находится в помещении проходной бывшего завода «Сура». В момент мониторинга барьерной выкладки социально значимых газет не было. Учитывая большой потенциал почтальонов, инспектор провел с ними беседу относительно активизации работы с социально-значимыми газетами, а почтальон Костюнина Г.И. взята на контроль как потенциальный номинант «Человек подписки 2016».
В комментарии инспектора Олега Владимировича Корчиганова даются описания состояния почтовых отделений. Часто это положительные характеристики. Например, относительно отделения 430033 по адресу улица Гожувская, дом 40 в марте 2016 года дано такое описание: «ОПС № 33 по организации труда, обустройству помещения соответствует всем стандартам, предъявляемым к современной почте». Правда, в этом описании содержатся и критические моменты: «Однако, в момент мониторинга социально значимых газет на барьерах не было, они были размещены на рекламных стендах, правда, доступных для обзора клиентов. С начальником ОПС № 33 после проведения мониторинга была проведена беседа по использованию имеющихся резервов по сокращению возврата, повышению продаж газет операторами и почтальонами в розницу».
Иногда качественной выкладке прессы мешают условия работы сотрудников почтовых отделений. Например, относительно отделения 430021 по адресу улица Веселовского, дом 68 в марте 2016 года дано такое описание: «Помещение ОПС № 21 явно не приспособлено для работы с клиентами, расположено в однокомнатной квартире, рабочая часть барьера едва вмещает локоть клиента. Поэтому газеты располагаются на стенде сбоку. В начале мониторинга инспектором было указано, что не все социально значимые газеты присутствуют на стенде, начальник ОПС устранила на месте недостаток».
В ряде случаев инспектор пилотного проекта выявлял кадровые проблемы в почтовых отделениях. Например, относительно отделения 430903, расположенного в поселке Николаевка по адресу улица Школьная, дом 1 в ноябре 2015 года дан следующий комментарий: «ОПС п. Николаевка в пригороде Саранска не укомплектован кадрами. Нет начальника». Как следствие кадровых проблем, в отделении отсутствовала выкладка, а сотрудники отделения не смогли дать комментариев относительно объема списаний, количества покупателей и размера среднего чека при покупке печатных изданий.
Работа инспектора позволяет оценить расположение отделений, его проходимость и перспективность для организации активных продаж прессы. Например, относительно отделения 430027, расположенного по адресу проспект 50-летия Октября, дом 2 в ноябре 2015 года был дан следующий комментарий: «Удобное месторасположение ОПС в юго-западной части Саранска, в районе магазина «Чайка» выгодно для продаж газет». Как следствие, в этом отделении был зафиксирован относительно невысокий процент возвратов. В частности, по газете «Известия Мордовии» в ноябре 2015 года на канал возврата уходило не более 10 экземпляров в месяц, при еженедельном заказе не менее 25 экземпляров. Еженедельник «Вечерний Саранск» заказывался в количестве 106 экземпляров в неделю с уровнем возвратов в среднем 50 экземпляров в месяц. Еженедельник «Столица С» демонстрировал почти нулевые возвраты при заказе 75 экземпляров в неделю. При этом, в момент проверки в отделении отсутствовала барьерная выкладка. Какие показатели отделение смогло бы продемонстрировать в случае, если бы пресса регулярно выкладывалась на барьер?
Регулярная работа инспектора привела к росту продаж печатной прессы в проверяемых отделениях. При этом, средний процент возвратов по региональным изданиям в проверяемых почтовых отделениях города Саранска сократился в марте 2016 года до 24%. При этом, в целом по Республике Мордовия процент возвратов по изданиям, участвующим в проекте сократился, в среднем, за сентябрь 2015 года – январь 2016 года до 34% с 44% в сентябре 2014 – январе 2015 года. Таким образом, реализация проекта «Пришел на почту - купил газету» дала первый положительный коммерческий результат. В случае продолжения и развития проекта этот результат сможет стать более ощутимым и привести к существенному росту доходов ФГУП «Почта России» от продаж региональной прессы. Кроме того, в ходе проекта регулярно собирается материал о месторасположении почтовых отделений относительно других объектов, торгующих печатной прессой. Этот материал может быть использован при продолжении проекта, в работе по дальнейшему росту продаж печатной продукции в отделениях почтовой связи города Саранска и сокращению процента возвратов непроданной продукции.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета