Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

24.04.2024, 12:19

Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС
Наро-Фоминск: пресса Подмосковья

31.03.2016, 23:31
Московская область находится в особом положении. Многие в России не признают Подмосковье провинцией, считая его «внешним округом» столицы. При этом, подмосковная жизнь мало чем отличается от жизни в провинции. Разве только летним наплывом дачников из Москвы, во время которого резко возрастают все цены на товары первой необходимости. В этом смысле у Подмосковья есть что-то общее с курортными зонами России. И местной прессе приходится учитывать эту специфику местной жизни.
История Подмосковья неразрывно связана с историей столицы и ее противостояния с конкурирующими центрами власти. Наро-Фоминск, как и большинство населенных пунктов Подмосковья, имеет древнюю историю. Изначально территория нынешнего районного центра Московской области входила в состав Фомина княжества. Его центром была крепость Фомин городок, ставший уделом Смоленского княжества. Благодаря союзу с литовцами, смоленские князья в 1340 году отказались платить дань Золотой Орде. После чего смоленские земли превратились в арену соперничества между Московией и Великим княжеством Литовским. В 1371 году, во время военных действий, Фомин городок был разрушен. С этого момента поселение на месте нынешнего Наро-Фоминска стало известно под именем Фомино-Нарское. Владевший им князь Федор Константинович Красный сделал выбор в пользу Москвы, отказавшись от политической самостоятельности. В дальнейшем его род стал родоначальником ряда дворянских фамилий. В том числе – фамилии Ржевских, получившей всероссийскую известность благодаря вымышленному родственнику ее носителей, поручику Ржевскому. В 1654 году село Фомино-Нарское приписывается к звенигородскому Саввино-Сторожевскому монастырю, после чего его упоминание надолго исчезает из исторических хроник. В 1812 году в селе на несколько дней обосновывается ставка Наполеона, руководившего отсюда армией, отступающей от Москвы. Дальнейшая история Наро-Фоминска была связана с совместным бизнесом двух русских дворян, - Дмитрия Петровича Скуратова и Николая Дмитриевича Лукина, создавших в 1840 году на его территории бумагопрядильную фабрику. Эта фабрика стала градообразующим предприятием. Но статус города промышленное село получило лишь в 1926 году.
За 6 лет до получения Наро-Фоминском городского статуса в нем был создано первое печатное издание – газета «Маяк», ставшая печатным органом созданного за два года до этого Наро-Фоминского уезда. В 1929 году издание получило название «Основа». Затем последовал еще ряд переименований. Ряд лет газета выходила под традиционными идеологическими брендами: «За большевистские темпы», «Сталинец», «Ленинский путь» и «Знамя Ильича». В 1991 году газета вернула себе название «Основа» и взяла курс на создание современного общественно-политического издания.
Визитная карточка газеты «Основа» - рубрика «Газета-читатель-газета», создаваемая в процессе переписки журналистов и читателей газеты. Разнообразные тематические полосы газеты, - “Криминальная неделя”, “Ваше здоровье”, “История Отечества”, “Звездный альбом” и другие, - создают ассоциации с современными американскими газетами для всей семьи. Дополнительным доказательством справедливости такого сравнения служат приложения к 24 полосам “основной” газеты. Это – молодежное приложение “Для тебя” и "Спорт уик-энд". Кроме того, в газете присутствуют полновесные блоки рекламы с предложениями на все случаи жизни. В традициях русской журналистики, газета совмещает в себе официальную часть с презентацией событий районного и областного масштаба с неофициальной частью – краеведческими материалами, блиц-опросами, встречами с интересными людьми, описанием быта, горестей и радостей городов и деревень.
Газета «Основа» - одно из старейших изданий Московской области. Вместе с тем, это одно из самых современных провинциальных изданий, изначально задавшее высокую планку и соответствующее ей. Принимая во внимание эти обстоятельства, издательский дом «Основа» был приглашен стать одним из участников совместного проекта ФГУП «Почта России» и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) «Пришел на почту – купил газету» - http://old.arspress.ru/news/site_news/58222/. Напомним: проект стартовал в сентябре 2015 года и проводится в пилотном режиме в 10-ти регионах Российской Федерации: Архангельской области, Республике Башкортостан, Владимирской области, Краснодарском и Красноярском краях, Республике Мордовия, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.
За несколько месяцев работы проекта его участники собрали много информации и массу впечатлений, о которых мы продолжаем рассказывать в новой еженедельной рубрике «Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС».
Сюжет седьмой – «Наро-Фоминск: пресса Подмосковья».
Социолог Питирим Сорокин когда-то заметил, что человек приобретает свои родовые черты благодаря средствам коммуникации с другими людьми. Печатная пресса – самый популярный вид коммуникации в российской провинции. Но далеко не во всех районах страны местным издателям удается создать по-настоящему популярные печатные СМИ. Виноват ли в этом интернет и другие технологичные информационные каналы? В Наро-Фоминске 7 интернет-провайдеров, охватывающих своими услугами весь район. С 2012 года в городе работает цифровое телевидение. Есть местный телевизионный канал и информационно-развлекательный канал Маршрут-ТВ для пассажиров общественного транспорта. Поток информации в Наро-Фоминске не менее плотный, чем в крупном областном центре. При этом печатной прессе также удается отстоять свою нишу.
Почтовый канал распространения прессы никогда не был в Наро-Фоминске достаточно эффективным, как и в других городах Московской области. Плотность подписки в Наро-Фоминске около 60 подписчиков на 1000 человек населения. Продажи прессы в почтовых отделениях всегда носили характер случайной покупки. Исправить эту ситуацию был призван пилотный проект «Пришел на почту – купил газету».
Первоначальные результаты проекта были невысокими. В октябре 2015 года уровень наличия региональных изданий в почтовых отделениях Наро-Фоминска в момент инспекторской проверки был чуть выше среднего уровня по 10 регионам проекта: 50% против 47%. Одной из причин такой ситуации стала задержка с оформлением договоров для некоторых изданий, участвующих в проекте. В ноябре 2015 года уровень наличия региональных изданий в ОПС снизился до 33%. В декабре 2015 года он снова увеличился, но по-прежнему был ниже среднего уровня – 45% против 57%.
Уровень выкладки изданий на барьерах почтовых отделений в октябре 2015 года был равен 67%, в ноябре 2015 года он снизился до 33%, в декабре 2015 года чуть увеличился – до 34%. При этом уровень возвратов в октябре 2015 года составлял 55%, в ноябре 2015 года – 57%, в декабре 2015 года - 62%. Складывалась парадоксальная ситуация: представленность региональной печатной прессы уменьшалась, а уровень возвратов непредсказуемо возрастал.
Благодаря совместной работе с региональным Управлением Федеральной почтовой связи ситуацию с организацией розничных продаж прессы в почтовых отделениях удалось улучшить. Уровень наличия региональных изданий в почтовых отделениях и уровень выкладки изданий на барьерах в январе 2016 года выросли до 78%. Правда, в феврале 2016 года произошло очередное ухудшение результатов продаж, выявленных во время инспекторских проверок. Оба показателя, - наличия и выкладки, - снизились до 34%. Причем в январе и феврале 2016 года был зафиксирован уровень возвратов в размере 60%. Причиной такого провала стали на этот раз проблемы с оформлением электронных накладных. Но полученный опыт взаимодействия издателей и региональных сотрудников «Почты России» позволяет надеяться, что возникшая проблема будет успешно решена.
Издательский дом «Основа» обладает главным условием успешных продаж – командой, способной создавать качественный контент. В этих условиях увеличение реализуемого тиража является чисто технической задачей, решаемой путем взаимодействия опытных маркетологов и специалистов по продажам. А проект «Пришел на почту – купил газету» направлен именно на практическую реализацию рекомендаций таких специалистов.
Альянс руководителей региональных СМИ России благодарит сотрудников центрального аппарата ФГУП «Почта России» и УФПС Московской области, оказавших поддержку проекту и способствовавших его быстрому запуску в столице российского Золотого кольца.
Большую признательность АРС-ПРЕСС выражает также руководству и коллективу издательского дома «Основа». Их усилиями был получен бесценный опыт взаимодействия с сотрудниками региональных УФПС в условиях оперативного решения возникающих проблем. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета