Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

26.04.2024, 05:38

Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС
Столица Урала Екатеринбург: пресса в эпоху интернета

11.03.2016, 00:54
Свердловская область известна своим промышленным потенциалом, первые камни в основание которого были заложены еще на заре создания исторической России - Российской империи. Мало кто знает, что столица области, город Екатеринбург, был назван не в честь Екатерины II, а в честь Екатерины I, супруги первого российского императора. Город изначально развивался как промышленный центр. При этом до 1918 года Екатеринбург имел статус уездного центра Пермской губернии и до 1861 года управлялся военно-горной администрацией. Поэтому екатеринбургская пресса имеет достаточно скромную историю. Первая газета Екатеринбурга, «Екатеринбургская неделя», была основана в 1879 году и за короткий срок стала одним из известнейших «земских» изданий России. Всероссийскую известность изданию принесли авторы его Литературного отдела, среди которых выделялись писатель Мамин-Сибиряк и поэт Филимонов, публиковавшийся под псевдонимом «Гейне из Ирбита». Характерной чертой екатеринбургской журналистики стало умение писать о проблемах Урала так, что это было интересно читателям из разных регионов страны. В XX веке эти традиции получат яркое воплощение в журнале «Уральский следопыт», сумевшим стать самым популярным советским изданием для подростков. Интересно, что первые екатеринбургские издания совмещали в себе публикации о деловых новостях, литературное творчество и рекламные объявления, занимавшие обычно от 4 до 20 страниц каждого еженедельного выпуска. Иными словами, екатеринбургская пресса изначально выходила в том же формате, что и американская пресса периода освоения Дикого Запада. Отношение к прессе и ее задачам у русских и американских первопроходцев совпадало.

Множество интересных издательских проектов существует в столице Урала и сегодня. Среди них – совместный проект ФГУП «Почта России» и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) «Пришел на почту – купил газету», участником которого стал екатеринбургский издательский дом «Областная газета». Напомним: проект стартовал в сентябре 2015 года и проводится в пилотном режиме в 10-ти регионах Российской Федерации: Архангельской области, Республике Башкортостан, Владимирской области, Краснодарском и Красноярском краях, Республике Мордовия, Московской, Ростовской, Самарской и Свердловской областях.

За несколько месяцев работы проекта его участники собрали много информации и массу впечатлений, о которых мы продолжаем рассказывать в новой еженедельной рубрике «Вести почтового проекта АРС-ПРЕСС».

Сюжет пятый – «Столица Урала Екатеринбург: пресса в эпоху интернета».

В конкурсе на право именоваться столицей региональной журналистики Екатеринбург по праву мог бы претендовать на первое место. В городе выходит более 200 газет и 70 журналов, активно работают 26 интернет-провайдеров и 7 сотовых операторов, также предоставляющих интернет-услуги. В 2008 году в Екатеринбурге впервые в России запустили полноценное телевещание в европейском стандарте цифрового телевидения. А в 2011 году вошел в строй первый Интернет-телеканал ЕТВ — новое городское медиа, объединившее традиционное телевидение и глобальные возможности интернета. Столь бурное развитие современных информационных технологий совершенно не мешает развиваться печатной журналистике.

При этом флагманами региональной прессы в Екатеринбурге часто становятся официальные издания органов власти, в ряде других регионов считающиеся аутсайдерами местного информационного рынка. Один из таких флагманов – «Областная газета». Отличительные черты фирменного стиля этого издания – максимально широкий тематический охват и патриотизм, уважение к историческим традициям Уральского края. В каждом выпуске этого ежедневного издания публикуются сюжеты под рубрикой «День в истории Свердловской области», рассказывающие об интересных исторических событиях, случившихся в этот день много лет назад. С 2012 года «Областная газета» стала цветной. Издание не стало переходить в модный у современных газетных проектов формат A3. В этом формате выходит лишь выпуск четверга, остальные выпуски печатаются в формате A2.И это обстоятельство не мешает газете быть популярной. Так же, впрочем, как это не мешает издающимся в этом формате деловым изданиям «Коммерсант» и «Ведомости». «Областная газета» привлекает своих читателей качественным контентом и умением честно ставить насущные вопросы и давать прямые ответы на них. Не говоря уже о том, что именно из «Областной газеты» жители Екатеринбурга и Свердловской области узнают об изменениях действующего законодательства, коммунальных новостях, изменениях графика работы общественного транспорта, сроках проведения капитального ремонта жилых домов и благоустройства дворовых территорий. И еще множество других новостей, без знания которых невозможна жизнь в современном мегаполисе.

Свердловская область традиционно входит в десятку лучших подписных регионов России. Например, во время подписной кампании на первое полугодие 2016 года, подписные тиражи в области выросли почти на 19% (относительно аналогичной кампании 2015 года). Но продажи печатной прессы в почтовых отделениях долгое время не могли достичь необходимых объемов. Организаторы пилотного проекта «Пришел на почту – купил газету» решили разобраться в причинах такой ситуации и понять, что можно сделать для ее изменения. Первые результаты, полученные региональным координатором проекта, не внушали оптимизма. В октябре 2015 года лишь 57% необходимой прессы было представлено в почтовых отделениях. Причем на барьеры выкладывалось еще меньше – лишь 29% наименований, подлежащих выкладке. Сотрудники отделений жаловались на нехватку времени для организации качественной выкладки и регулярные пропажи изданий с барьеров. Несмотря на активную разъяснительную работу координатора проекта А.Л. Поздеева, результаты упорно не хотели улучшаться. В ноябре-декабре 2015 года процент наличия печатных изданий в почтовых отделениях снизился до 32%. А процент выкладки на барьерах – до 26%. При этом, вопреки логике продаж, выросли и возвраты: с 56% в октябре 2015 года до 68% в декабре 2015 года. Сотрудники почтовых отделений проявляли полный пессимизм. В беседах с координатором проекта они постоянно жаловались на отсутствие спроса на печатную прессу и, как следствие, безуспешность попыток что-либо продать.

Но январь 2015 года стал переломным в развитии розничных продаж в почтовых отделениях Екатеринбурга, участвующих в проекте. Уровень представленности региональных изданий вырос до 62%, уровень выкладки – до 39%. И этот результат пусть ненамного, но превышал средние результаты по 10 пилотным регионам. Одновременно началось постепенное снижение процента возвратов непроданных изданий. Хотя январь из-за большого количества праздничных дней традиционно считается неблагоприятным месяцем для розничных продаж прессы.

Важной особенностью организации пилотного проекта «Пришел на почту – купил газету» в Свердловской области стало успешное взаимодействие координатора проекта А.Л. Поздеева с сотрудниками регионального Управления федеральной почтовой связи. Руководители УФПС обеспечили своевременное представление информации о проекте во все участвующие в нем почтовые отделения. Ни разу ни в одном из отделений у координатора проекта не возникло проблем коммуникации с его сотрудниками. Уже в первый месяц активной работы по проекту все операторы, почтальоны и начальники почтовых отделений, с которыми довелось общаться координатору, охотно рассказывали ему о тонкостях своей работы и делились информацией о проблемах. Доверительное общение с почтовыми сотрудниками стало важным фактором, позволившим изменить к лучшему ситуацию с продажами региональной прессы в почтовых отделениях Екатеринбурга. Показательно, что этот успех был достигнут в городе с очень большой степенью проникновения интернета в жизнь людей.

Участие екатеринбургских издателей в проекте «Пришел на почту – купил газету» дает хороший опыт организации активных продаж прессы в почтовых отделениях. К началу 2016 года удалось обеспечить качественную выкладку поставляемых Свердловскому УФПС экземпляров издания в большинстве почтовых отделений, участвующих в проекте. Как следствие – существенно выросли продажи. К тому же началось снижение уровня возвратов непроданных остатков печатных СМИ. В рамках сотрудничества координатора проекта и почтовых сотрудников было выстроено правильное соотношение спроса и предложения, позволяющее увеличивать продажи и обеспечить регулярное наличие прессы в почтовых отделениях. Происходит изменение психологического настроя сотрудников отделений: от «спроса на прессу нет» к «спрос на прессу можно организовать». Полученный опыт позволяет заключить, что эта работа будет успешной. Изменить ситуацию с продажами прессы в почтовых отделениях Екатеринбурга удалось благодаря грамотно построенному общению: координатора проекта с сотрудниками ОПС и почтовиков – с покупателями прессы. Но ведь и сама пресса дает ее читателям возможность качественного общения, принципиально отличающегося от виртуальной реальности интернета. Простого человеческого общения и умения понять и принять собеседника, которых нам так не хватает в современном мире. Возможно, именно этим екатеринбургский опыт будет полезен в развитии печатной прессы в современной России.
Альянс руководителей региональных СМИ России благодарит сотрудников центрального аппарата ФГУП «Почта России» и УФПС Свердловской области, оказавших поддержку проекту и способствовавших его быстрому запуску на Урале.

Большую признательность АРС-ПРЕСС выражает также руководству и коллективу екатеринбургского издательского дома «Областная газета». Их усилиями был получен бесценный опыт взаимодействия с сотрудниками региональных УФПС в условиях оперативного решения возникающих проблем. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета