Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 07:46

МНЕНИЕ
Обыск – не повод для заключений о террористическом следе в Верхнюю Пышму

16.02.2016, 21:23
«Если бы я был оперативником ФСБ, то тоже бы направился в Медную мечеть, когда выяснилось, что подозреваемые в подготовке террористической атаки, бывали здесь на молитве» – так здраво рассуждает имам мечети Айрат хазрат, где 10 февраля с 12.20 до 15.00 проводился обыск.

Айрат хазрат уважаемый в городе человек. Второй созыв подряд он избирается в Общественную палату городского округа, где представлены только достойные люди. Он кандидат исторических наук. В свое время защитил кандидатскую диссертацию по теме положения мусульман в Татарстане в 1920-1930 годы.

Мы знакомы с уважаемым Айратом хазратом не менее пяти лет. Всегда с пониманием относимся к своим религиозным убеждениям. В общении нам не мешает, что он мусульманский священнослужитель, а я православный верующий, придерживающийся традиций своих предков. Поэтому меня нисколько не удивило приглашение имама к разговору в выходной день.

Мы договорились о времени встречи, и я прибыл в назначенный срок в помещение Медной мечети. Снял обувь и направился к двери, на которой написано предупреждение о том, что посторонним туда вход запрещен. Табличка показательная, она свидетельствует о том, что посторонних в это помещение не допускают. Эта комната – своего рода рабочий кабинет имама Айрата хазрата и шейха Муххамадсолеха. Со вторым я не знаком, мы лишь видели друг друга несколько раз.

Краткое приветствие, и мы усаживаемся для разговора, который ожидается серьезным и в какой-то степени малоприятным для обоих.

Айрат хазрат понимает, что я информирован о произошедших событиях достаточно хорошо. Мои сведения черпались не только из средств массовой информации, но и из своих собственных источников. Собеседника же, в первую очередь, беспокоит тот ажиотаж, который поднят СМИ вокруг событий последних дней.

Мы начинаем разговор с обсуждения комментариев, появившихся на сайтах, опубликовавших информацию о том, что подозреваемые в терроризме люди могли присутствовать на службе в Медной мечети и о тех брошюрах, которые были изъяты во время обыска 10 февраля. А комментарии не просто жесткие, но и опасные, они точно тянут, как минимум, на осуждение со стороны общества.

По мнению Айрата хазрата, только три экземпляра (а не 250, как тиражируется в некоторых СМИ) изъятой в мечети литературы, относятся к категории запрещенной. Все эти книги оказались в единственном экземпляре и находились в рабочем кабинете имама и шейха. Все остальные брошюры и книги не являются запрещенными (имам специально подготовил выписку из протокола обыска и изъятия). Проблема лишь в том, что подобные книги были изъяты у людей, подозреваемых в подготовке террористических атак в Екатеринбурге.

О происхождении книг и брошюр Айрат хазрат рассказывает следующее. Еще во времена, когда он служил имамом сначала в деревенской, а после в городской мечети в Татарстане, в мечеть два-три раза в год приходили конверты из Египта с религиозной литературой. Это были 90-е годы. Тогда же к нему приходили конверты с протестантской литературой, отпечатанной в США. Кстати, сейчас по Верхней Пышме совершенно спокойно распространяются брошюры «Свидетелей Иеговы» и других религиозных организаций, с указанием адресов, где можно заказывать подобную литературу.

10 лет назад имам Медной мечети был в составе делегации священников в Америке. Их там встречал один из руководителей офиса Банк оф Америка. Оказалось, что он помог построить в центре своего города комплекс баптистской общины и сам ходит туда для общения. Он сообщил нашим священнослужителям, что его организация помогает обустраивать свои общины на Кольском полуострове России и осуществляет финансирование их деятельности. То есть работа идет по разным направлениям.

Примерно 7 лет назад к нам в Медную мечеть стали приходить с периодичностью в 3-4 раза в год конверты с 2-3 брошюрами в них. Я вскрывал конверты, выбрасывал их, а сами брошюры клал на полку в шкафу. Они меня не интересовали, так как содержание необходимой литературы легко найти в интернете. Года два назад стали приходить более объемные конверты с экземплярами Корана и несколькими брошюрами. Там также были предложения по поставкам Корана в больших объемах. Мы сделали заявку, и литература стала к нам поступать уже в коробках, которые вскрывались еще до прихода к нам в мечеть. По всей видимости, это делали пограничники. Так продолжалось год.

Содержимое этих коробок мы укладывали наверх стеллажей с книгами. Кораны нам были нужны для шейха Мухаммадсолеха. По договору с ГУФСИН он посещает учреждения этой системы. Оставшаяся литература пылилась в прямом смысле на полках. Выбрасывать книги не поднималась рука, а раздавать верующим мы ее не собирались. Если бы хотели это сделать, то хватило бы одной пятничной молитвы, когда к нам приезжают от тысячи до полутора тысяч человек. Год назад отношения с египетской организацией прекратились – они не писали, и мы не стали.

Не скрою, бывали моменты, когда к нам в мечеть приходили люди с радикальной точкой зрения, у них были свои довольно резкие религиозные представления. Книги, которые к нам поступали (на арабском языке, роскошно изданные, ханафитского мазхаба) порой позволяли подготовиться к общению с этими людьми, дать им квалифицированный ответ, успокоить, и направить их энергию в мирное русло. Знаете, примеры «от противного» иногда помогают, особенно когда человек с трудом поддается переубеждению.

Но эта литература, которая относится к разряду запрещенных в России, никогда не цитировалась на проповедях и существовала только для нас, имамов, – в методических целях и научных целях – и только в одном экземпляре.

Кстати, все проповеди шейха Мухаммадсолеха записаны на диктофон. Их сейчас восемь с половиной гигабайт.

Десять лет назад мы впервые встречались с местными азербайджанцами. Еще тогда мы предрекали возможное обострение конфликтов между суннитами и шиитами (азербайджанцы- шииты) на глобальном уровне. Уже тогда мы договорились: как бы ни развивались события на мировой арене, мы в Свердловской области не дадим разрастись этому противостоянию. И до сих пор выдерживаем договоренности, помогая друг другу. Мы за мир на нашей земле.

Сегодняшняя ситуация с тем, как подается факт обыска в Медной мечети, может перечеркнуть всю мою многолетнюю благотворительную работу. Мне придется долго «отмываться» от той грязи, которую на меня вылили. Опасность состоит еще и в том, что мы можем стать жертвой кампании, которую могут развернуть против нас и ни в чем не повинных наших братьев из других районов области, попытавшись связать все в единую экстремистскую сеть.

Остается лишь уповать на разум людей и на волю Всевышнего.

Что касается публикаций в СМИ, то я благодарен УРА РУ за их взвешенную и правдивую информацию. Хотелось бы, чтобы и другие информационные источники доносили до общества произошедшие события максимально объективно, а не провоцировали людей на реально экстремистские заявления в адрес мусульман. Вопрос о событиях в Медной мечети я хочу вынести на обсуждение в Общественной палате ГО Верхняя Пышма. Нам скрывать нечего. Мы честны перед верхнепышминцами и всеми жителями нашей многонациональной страны.

Алексей ГЕРАСИМОВ


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета