25.06.2026, 15:42 |
Чита стала правопреемницей парада по случаю 70-летия со дня окончания второй мировой войны03.09.2015, 03:53
Чита стала преемницей одного из самых захватывающих и уникальных событий года. Второго сентября столица Забайкалья превратилась в город, на который смотрели сотни тысяч россиян. Под прицелом десятков видеокамер, многие из которых работали в режиме он-лайн, и фотоаппаратов по городу гордо чеканили шаг военные – десятки парадных расчетов, и впервые демонстрировалась военно-воздушная техника. Кроме того, празднование окончания второй мировой войны ознаменовалось приездом президента России Владимира Путина. С мест событий - в материале корреспондента газеты «Азия-Экспресс» Марии Мокроусовой. В Забайкалье второе сентября было официально объявлено выходным днем. Сотни забайкальцев и гостей города ранним утром собрались на центральной площади Читы, чтобы посмотреть на главный в России парад войск. Парадом командовал генерал-лейтенант Александр Лапин, а принимал командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин. На параде присутствовали Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, спикер Законодательного Собрания Наталья Жданова, первые лица города, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир, а также сенаторы Баир Жамсуев и Степан Жиряков. В начале мероприятия под аплодисменты на трибуны прошли ветераны войны. На площади выстроились войска Читинского гарнизона и сотрудники силовых структур. Среди многочисленных зрителей на параде присутствовали участники всероссийской военно-патриотической игры «Зарница». По традиции знаменная группа пронесла точную копию Знамя Победы и флаг России, была проверена готовность войск, принят доклад о их готовности, после чего Сергей Суровикин поздравил присутствующих со знаменательной датой, поблагодарил ветеранов за мирное небо над головой. В частности, он отметил, что победа во Второй мировой войне – это победа справедливости, победа над злом и насилием, победа свободы над порабощением, и подчеркнул, что Восточный военный округ продолжает наращивать силы и готов дать отпор любому противнику. - Наш долг – помнить уроки Второй мировой войны и о той дорогой цене, которую заплатил наш народ за победу, - сказал он. – Уроки этой войны с каждым годом приобретают все больший смысл и значение. Прошедшие годы изменили мир. Он не избавился от войн и вооруженных конфликтов. И те, кто вновь пытается возродить нацистскую идеологию, разговаривает с позиции силы, должны помнить о Второй мировой войне, неотвратимости возмездия. Также он отметил, что прошедшие международные армейские игры, в которых участвовали представители 14 стран мира, показали, что мастерство наших войск - на высшем уровне. Напомним, что команда, представлявшая Россию, заняла в играх первое место. Особенно отличился забайкальский танковый экипаж мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО) из Забайкальского края. Командир забайкальского танка старший сержант Михаил Жилин, наводчик-оператор Бато Цыдыпов и механик-водитель Александр Рыбаков идеально справились с заданиями, не заработав в ходе соревнований ни одного штрафного балла. По словам Суровикина, наш экипаж стал лучшим в мире. - Наши войска готовы к победам. Они могут продемонстрировать это и на деле, – сказал Суровикин. Торжественным маршем по площади Ленина прошли представители разных родов войск – парадные расчеты, а в небе над площадью во время прохождения военной техники в Чите впервые пролетели истребители, штурмовики и вертолеты. Стоит отметить, что зрители увидели суперсовременные истребители пятого поколения СУ-30СМ. Техника преодолела площадь примерно за 10 минут. Завершил парад марш военного оркестра. Спустя четыре часа Забайкалье ожидал не менее уникальный момент – приезд Президента России Владимира Путина. В планах главы государства было – участие в возложении венков забайкальским войнам, павшим за независимость России на фронтах ВОВ. На Мемориале главу государства ожидали около трех часов. Повсюду были расставлены сотрудники правоохранительных органов, граждане в штатском атаковали все возможные ходы, даже строящееся здание неподалеку от Мемориала временно прекратило все работы – служивые заняли подобающие места. Планировалось, что в назначенное место Путин из аэропорта прилетит на вертолете. Для этих целей, кстати, накануне приезда главы государства на Мемориале установили три вертолетные площадки. Делалось это для того, чтобы «не создавать лишней суеты» в городе. Однако картеж Президента в сопровождении руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова прибыл на автомобилях. Здесь его ожидали десятки журналистов местных и федеральных СМИ, руководство края и города, ветераны ВОВ, а также военнослужащие, участвующие в торжественной церемонии возложения венков к Вечному огню. До приезда Президента военные постоянно репетировали церемонию и проигрывали гимн. Визит Путина был «лаконичным». Президент поприветствовал ветеранов и проследовал за военными, которые торжественно шествовали к Вечному огню. За ним – представители региональной власти и фронтовики. После минуты молчания и гимна России Президент вместе с представителями регионального Правительства и ветеранами ВОВ смог понаблюдать за парадным шествием представленных родов войск. Ожидаемое всеми приветственное слово Владимира Владимировича не состоялось. Похоже, что оно и не было запланировано на церемонии. Но зато не обошлось без курьезных моментов. Когда ветераны стали подходить к Президенту, одна из фронтовичек - 93-летняя Елена Николаевна Шехтман оступилась и фактически упала в объятия главы государства - Владимир Путин успел ее подхватить. Президент поставил Елену Николаевну рядом с собой, в один ряд с принимающими парад лицами. Позже Елена Николаевна поделилась с нами своими впечатлениями. Как выяснилось, она не растерялась и сказала Президенту: «Владимир Владимирович, теперь вы будете вспоминать, как в Забайкалье спасли фронтовичку». «У нас был длинный разговор, - добавила Шехтман. – Я говорила о том, что приезд Президента в наш город - это большая честь для забайкальцев. И попросила его присвоить Чите звание «Город воинской славы». Правда, от этой суеты, напряжения и шума Владимир Путин, видимо, не разобрал мои слова, а только отвечал: «Хорошо, все хорошо». Отметим, что по сообщениям региональных СМИ, 30 июня в региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) поступил ответ из Администрации Президента РФ на обращение от общественных деятелей Забайкалья присвоить Чите почетное звание «Город воинской славы». Как говорится в документе, ходатайство отклонено, более того, процесс присвоения звания завершен. Уходя с Мемориала, Президент, обаятельно улыбаясь, на прощание махнул рукой ветеранам войны. Люди, толпившиеся у Мемориала в ожидании Президента, надеялись, что Путин нарушит формат визита и пообщается с горожанами. Примерно так и получилось. По информации одного из городских порталов, «Президент буквально на минуту вышел из автомобиля, пожал руки собравшимся и оставил автограф попросившей его женщине. Некоторые горожане плакали». Столь короткий визит Президента был оправдан, потому как уже вечером Владимиру Владимировичу необходимо было быть в КНР по случаю празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Тем временем на авторынке под Читой собралось почти шесть тысяч человек на другое не менее уникальное событие - выступление авиагруппы «Соколы России». Мария Мокроусова, газета «Азия-экспресс» (г. Чита) Фото автора |
![]()
|