 |
Монтенегро ждет журналистов «Альбатрос» парит над морем
19.08.2015, 03:27
Не ошибитесь: не над Черным, не над Белым, не над каким другим, а над самым чистым, теплым, ласковым – Адриатическим. Куда через месяц отправится в поездку группа счастливчиков, руководителей региональных газет России.
Мне повезло, я провела в этих местах несколько августовских дней. При температуре воздуха для москвича, скажем, мало комфортной, около 40 градусов по Цельсию. Тем, кто едет в сентябре, повезет больше – «померзнут» при 25. Зато море, прогретое за лето, будет таким же теплым, как и в августе…
Почему именно Черногория и почему «Альбатрос» выбран для проведения Международного журналистского центра (МЖЦ-2015)? Попытаюсь объяснить.
«Альбатрос» - место необычное. В отличие от отелей в других раскрученных курортных городах Черногории, россиянам не очень известное. Расположен отель в самой южной точке Черногории, примерно в километре от небольшого города Ульцин. Несколько слов о нем. Это приветливый и уютный город с чистыми, вымытыми мостовыми, большими и маленькими магазинами, ресторанами и кафе. В Старом городе, обнесённом средневековыми укреплениями, - основные музеи Ульцина (археологический, этнографический и другие).
На фасаде белоснежного корпуса «Альбатроса» нарисованы две звезды. Не верьте глазам своим! Здесь есть все, что необходимо человеку на отдыхе. Если выйти на лоджию увидишь не просто бескрайнее море (кстати, здесь все лоджии – с видом на море). Такое ощущение, что «Альбатрос» парит над морем и вековыми соснами. Море синее, сливающееся с линией горизонта. И сосны, вцепившиеся мощными корнями в каменистую почву. Здесь нет песчаного пляжа. К слову сказать, если кому-то хочется именно «песочка» - в Ульцине есть такой пляж, протянувшийся на многие километры.
Но у отельного пляжа свое преимущество – чистая, прозрачная, не замутненная песком вода. Кстати, пляжей у отеля целых три – общий, женский (с лечебными грязями и минеральными источниками) и нудистский. Кому что нравится…
С чем можно сравнить отдых в «Альбатросе»? Отдых – на природе, вдали от каменных джунглей курортных отелей. Только не в палатке на берегу моря, а в уютном номере, где есть все для полноценного отдыха. В том числе – спутниковое телевидение с несколькими российскими каналами. Правда, нет желания его включать, когда рядом такие удивительные места. И все хочется посмотреть, и везде побывать. А вечером после ужина так хорошо посидеть на открытой веранде, и поговорить о делах своих. Как будем жить дальше? Как в условиях жесточайшего экономического кризиса сохранить свои газеты? Как остановить трансформацию истинной нашей журналистики в ее подобие?
У артистов есть выражение: служу в театре. Применимо ли это к нам? Служу. Не прислуживаю. Не прогибаюсь. Служу профессии – звучит?
Вроде бы, не на берегу Адриатического моря об этом думать и говорить. Увы, журналист – он и на отдыхе журналист. Особенно, когда ты в кругу себе подобных. Интересный момент: когда к нам в «Альбатрос» приходят коллеги из русскоязычных газет Черногории (а такое будет и в этот раз), мы не ощущаем барьера, нас разделяющего. Журналистов объединяет профессия, в какой бы стране они не жили. Да, политическая обстановка сейчас изменилась, есть взаимные претензии. Есть санкции и антисанкции. Но на личном общении с коллегами это никак не отражается. Проблемы схожие: как делать газету интересной, как донести информацию до читателей, как оперативно доставить свое издание подписчику. Не покидает ощущение – объединяющих нас факторов гораздо больше, чем разъединяющих. Может быть, еще и потому, что проходят наши встречи в удивительном добром и светлом месте, на берегу Адриатического моря.
С. Дубинская
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |