Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.06.2026, 15:42

«Мы журналисты, а не торговцы на рынке»
Заметки о дне вчерашнем и завтрашнем

04.08.2015, 17:59

С. Дубинская

И опять – о больном: как живется, выживается сейчас? Я не про большой кризис, который накрыл в последние месяцы нашу страну (и не только Россию). Я о другом. Такое ощущение, что кризис – в наших душах. И мы всё время, с разной долей успехов и неудач, ищем выход – деньги, варианты минимизации редакционных расходов, оптимизации производства. Ищем возможность сохранить – без особых сокращений – творческий коллектив. И в конечном итоге – обеспечить жизнь своей газете. Даже, если будем выпускать её не пять, как прежде, а четыре, три раза в неделю.

На последнем заседании Экспертного совета – оно состоялось в конце мая в Липецке – прозвучало горькое признание: «Трудности есть и будут всегда. Но мы никогда не будем играть роль профессионального нищего…»

И ни у кого не повернулся язык возразить. А мне вспомнился эпизод из не такого уж далекого прошлого – 1991 года. Я работала тогда заместителем главного редактора журнала «Журналист». Между прочим – одного из изданий ЦК КПСС. Что стало с КПСС в 91−м, напоминать не надо. Но в нашем сознании как-то не связывалось существование старейшего профессионального журнала с ликвидацией компартии. А пришлось связать.

Собрал главный редактор редколлегию в своем кабинете на 11−м этаже журнального корпуса издательства «Правда» и, пряча глаза, сказал:

— Завтра зарплаты не будет.

— А гонорар? – спросил кто-то из редакторов отдела.

— Ничего не будет. Вообще. Выкручивайтесь, кто как может…

Мы переглянулись – шутит что ли?

Но больше всех растерялся наш главный. Прекрасный организатор, хороший публицист, десятки лет посвятивший журналистике. Однако если бы ему кто-нибудь сказал, что кроме этих человеческих и профессиональных качеств, требуется еще быть хорошим менеджером, — он бы, уверена, обиделся: мы журналисты, а не торговцы на рынке.

Вот так понятие рынка вошло, нет, ворвалось в нашу жизнь.

… На носу Новый год, зарплаты нет, и традиционных предпраздничных премий –тоже. Мы продолжали, что называется, на автомате писать и редактировать статьи,не зная, что будет со следующим номером и будет ли вообще «Журналист» выходить. Фактически одновременно прекратилось финансирование всех партийных изданий на федеральном и региональном уровнях. Медленно, очень медленно приходило осознание, что надеяться больше не на кого. Воспользовались прежними контактами, нашли рекламу, совсем небольшую, но её хватило всем сотрудникам журнала, чтобы хотя бы накрыть новогодний стол.

И знаете, сейчас я вспоминаю то время не только с горечью, но и с благодарностью. Наверно, не будь этого эпизода в моей биографии, так бы и прожила жизнь, прошла путь, пусть и неплохо, по одной дорожке – той, что проложил факультет журналистики.

А дальше началась настоящая чересполосица. Привычная журналистская работа чередовалась с бесконечным поиском средств на издание журнала.

Зарегистрировали параллельную структуру – ЗАО «Журналист-ИРС». Тогда аббревиатура ИРС расшифровывалась как «информационно-рекламная служба». А в своём кругу мы определяли её как «Интеграция Региональных СМИ». На счет ЗАО переводились деньги, которые удавалось достать, и расходовались они только на издание журнала. Спасая журнал, помогали региональным газетам. В 92−м крупно повезло: удалось заключить большой договор с Госкомимуществом на размещение рекламы в 114 региональных газетах – бывших обкомовских, райкомовских и т.д. Помню письмо редактора молодежной газеты Бурятии: «Ваша помощь сейчас – это кислородная подушка. На какое-то время хватит, а дальше будем стараться дышать самостоятельно…»

Я лично незнакома с этим редактором, но письмо-благодарность запомнила на всю жизнь. Значит, не зря мы лбом прошибали стену безденежья, спасая свои издания.

Несколько лет зарабатывали на издание «Журналист», хотя и тут не обошлось без ЧП. Один за другим лопались банки, где мы держали счета – «Издатбанк»,«Тверьуниверсалбанк» и наконец самый, вроде бы, надежный Мосбизнесбанк. А потом вконец отчаявшийся главный редактор начал искать «хозяев». Грубовато звучит, но ведь так все и было

Нас, работавших с региональной прессой, было в журнале четверо. И приняли мы первое судьбоносное для себя решение: уйти в самостоятельное плавание. Нашли помещение, хватались за любую работу, клеили конверты, развозили их по адресам…И ни на один день не прерывали контакты с коллегами из регионов.

Так начинался АРС-ПРЕСС. А как продолжался – об этом может сказать каждый из сегодняшних руководителей изданий, переживших эти трудные два с лишним десятилетия.

Будем честны – мы учились друг у друга, использовали успешный опыт редакций, искали варианты зарабатывания денег, поддерживали, как могли, когда кого-то из коллег совсем уж притесняли власти. Короче говоря, закалялись, учились искать выход из самых, казалось, тупиковых ситуаций. Так было до начала 2014−го, когда грянул гром. Впервые за последние пять лет «Почта России» не получила госдотацию в 3,5 миллиарда рублей, которой обеспечивалась доставка печатных изданий до подписчика. Резко взлетела подписная цена – соответственно упали тиражи газет.

Три ключевых слова, три кита, на которых держатся сегодня печатные СМИ. Увы,как-то отодвинулось на второй план главное, что мы всегда ставили во главу угла– содержание, качество наших изданий. В прежние времена мы полагали, что именно от профессионализма, умения собрать факты, досконально их проверить и написать материал зависит оценка нашего главного эксперта и критика – читателя. И –соответственно – количество читателей издания. А сегодня ключевые слова –подписка, розница, доставка. Дорога к читателю неимоверно удлинилась, в ней появилось множество промежуточных «пунктов» подписные агентства, логистические компании, усовершенствованные сортировочные узлы и много чего ещё. Но читателю все это не видно. Для него не имеет значения, как попадет к нему газета или журнал, к которым он привык за многие годы. Для него все просто: оформил подписку и каждое утро достал из почтового ящика газету. Или прошел мимо киоска и купил это самое издание - нет проблем.

Раньше никто не задумывался, как попала газета в почтовый ящик. Потому что доставка от типографии, где печаталось издание, до читателя входила в стоимость подписки. И недешевый процесс доставки оплачивался государством – уже упомянутой госдотацией в 3,5 миллиарда рублей.

Получается: нет денег – нет доставки. А кому нужна самая замечательная газета, которая лежит в типографии или на почте? Посему издание все-таки, худо-бедно до подписчика доходит. Только цена у него другая. «Почта России» включила эту добавку в подписную цену. Сказать, что медиасообщество встревожилось – очень мягкая формулировка. Кое-где тревога переросла в панику: цена подписки увеличилась чуть ли не вдвое. Вопрос «что делать?» как-тогда же заглушил второй исконно русский вопрос «кто виноват?». Мало кому пришло в голову, что виноваты мы сами. Что не спрогнозировали подобную ситуацию несколько лет назад и не обеспечили себя, фигурально выражаясь, подушкой безопасности. В глубине сознания гнездилась мыслишка: нам положено, государство обязано помочь. Ведь это же пресса, значение которой для общества трудно переоценить.

Во все высокие инстанции полетели депеши: верните дотацию, иначе страна останется без прессы. Заговаривали в полный голос об угрозе информационной безопасности государства. Хотя, по большому счету, мы понимали: спасение утопающих… и так далее. Первый спасательный круг, как ни удивительно, бросила нам именно власть. В сентябре прошлого года приказом Министра связи и массовых коммуникаций Н.А. Никифорова был сформирован Экспертный совет по региональным печатным СМИ, в который вошли издатели 22 наиболее влиятельных и успешных газет России. Они активно включились в работу по поддержке региональных изданий, вне зависимости от их формы собственности. Установились хорошие рабочие контакты с«Почтой России», сводились до минимума взаимные упреки и, напротив, издатели и почтовики шли на взаимные уступки.

Реализованы предложения Экспертного совета по льготам во время декад подписки. Вдвое снизился порог тиража, при котором региональное издание может получить 17% скидку. Сохранилась цена подписки 2014 года для ежедневных газет. Правда, этот момент: какую газету считать сегодня ежедневной – вызвал дискуссию. Многие пятиразовые газеты перешли на четыре или три выхода в неделю. На выездном заседании Экспертного совета в Липецке прошла формулировка – «не менее трёх раз в неделю». Для тысяч изданий – благо.

Некоторые изменения коснулись и продажи региональных газет в розницу. В частности, в отделениях почтовой связи со второй половины 2015 года преимущество в выкладке будет отдано именно региональным изданиям. А как же, розница может частично компенсировать падение тиражей.

Нет, мы уже не воюем, как прежде, когда за нами закрепился термин «четвертая власть». Мы научились улыбаться своим, мягко говоря, оппонентам. Многие удивляются: и как это АРС-ПРЕСС абсолютно некоммерческая организация, без государственного финансирования и поддержки медиаолигархов живёт не один, не два года – десятилетия. За это время заявили о прекращении деятельности Клуб главных редакторов региональных газет, Институт развития прессы, Союз издателей и распространителей печатной продукции, работавшие с регионами. Формально существует Клуб региональной журналистики. АРС-ПРЕСС ультиматумов не ставит и подачек не выпрашивает. Да, трудно приходится. Да, не всегда хватает оптимизма. И всё же, как в анекдоте: «не дождётесь…»

Что греха таить, мы по-прежнему уязвимы и, как большинство коллег, не совсем уверены в завтрашнем дне. Но, как та пресловутая лягушка в кувшине с молоком, не ждем, казалось бы неизбежного утопления, а барахтаемся, сбиваем молоко в сливки, а то и в масло. Не только ради собственного благополучия. Ради своих газет, своих редакторов, которые нам верят.

…Наверно, и сегодня где-то происходит некое подобие «дежавю». Перед редколлегией стоит главный редактор и говорит: «Завтра зарплаты не будет…». Но это, надеемся, не означает: завтра газета не выйдет…

Очень надеемся!
«Журналист» №08/2015

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета