Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.09.2026, 12:33

МЕДИАТУР В ГРЕЦИЮ-2015
ЛЕСБОС – ОСТРОВ МОРЯ, СОЛНЦА И УЛЫБОК
День 3-й

15.07.2015, 18:44
 

Наталья Игнатова,

Шеф-редактор газеты «Районные вести»,

Ростовская обл., Тацинская

 

Но не все ж тебе почивать в чертоге!
Выйди: светит день, и с приветом ранним
Друга ждут друзья.

Сапфо

Греческое утро, как обычно, начинается с купания в море и завтрака.  Мы живём в гостинице Loriet Hotel Mitilini, расположенной в двух минутах ходьбы от пляжа Вария. Море сегодня спокойное, тихое, ласковое. Но мы не загорать сюда приехали! Наша задача – за три дня попытаться как можно больше  узнать об острове. Как же здорово после морского купания завтракать на уютной площадке  у бассейна! Вековые сосновые деревья и экзотические растения, лёгкий свежий ветерок. Смешанный запах хвои, соли, йода и водорослей настраивает на путешествие!

Сегодня в наших планах посетить западную часть острова Лесбос.По словам гида Эльзы, кроме прекрасных «внешних» пляжей, на острове есть два залива, почти полностью закрытых от волн и ветров, и один из них - залив Каллони - мы сегодня увидим. Проезжаем редкой красоты леса с удивительным свеже-зелёным цветом сосен, наматываем серпантин вокруг гор, выезжаем к морю.  В окрестностях деревни с одноимённым названием находится монастырь Лимонос (основан в 1527), который откроет все свои секреты пытливым путешественникам, но не путешественницам, так как эта обитель - исключительно для мужчин.Удивительное место! Монастырь располагается в низине, а не на горе, как обычно. Сверху это выглядит, как городок, в котором огромное множество церквей (точнее церквушечек), отдельных домиков-келий. Всё отстроено в одном стиле: каменная кладка, черепичные крыши, но каждая церквушка отличается от соседней. Я попыталась заняться подсчётом, насколько хватало взгляда, и насчитала более 50 куполов (кроме тех построек, что в долине, есть несколько часовен и по вершинам окружающих холмов). Они смотрятся,  как небольшие филиалы или загородные домики, внутри каждого – небольшой алтарь, иконы и подсвечники. Эльза пояснила, что постройку этих помещений греки приурочивают к важным семейным событиям, как-то - рождение ребёнка, свадьба или смерть близких. Время от времени, чаще по праздникам,  владельцы наведываются сюда, служат молебны, проводят венчания.  

С утра в монастыре тихо, народу почти никого. На территории очень много растительности, фруктовых и хвойных деревьев. А встречает нас белый павлин! В небольшом загончике отдыхают ухоженные козочки. В главной церкви - удивительный резной потолок, а прямо из-под фундамента бьёт святой источник. Келья основателя, святителя Игнатия, сохраняется как реликвия, женщинам туда вход запрещён. Один из монахов проводит небольшую экскурсию. В монастыре есть приют для больных и престарелых, небольшой зверинец и два музея -  церковный и этнографический.

Впечатлившись необычным монастырём, едем дальше на запад. Но сначала, поднявшись по извилистой дороге в горы, останавливаемся взглянуть на панораму - сквозь сосновые и оливковые деревья открывается потрясающий вид на монастырь и огромный залив Каллони. Эгейское море здесь очень глубоко проникает в материк, образуя бухту, окружённую горами. К воде примыкает небольшая линия песчаного пляжа. Через 20 минут пути пейзаж начинает резко меняться. Если раньше  нас окружали зелёные леса, то здесь они постепенно «исчезают», живая природа превращается в камни и сухие колючки, и теперь мы петляем вокруг совершенно «лысых» гор. На некоторых только с одной стороны встречаются очень скудные деревья. Впереди – Окаменелый лес.

      …Однажды, много миллионов лет назад, здесь произошло извержение крупного доисторического вулкана Ордимнос, который похоронил под тоннами пепла множество элементов живой и неживой природы – именно это сделало западный Лесбос настоящей сокровищницей окаменелостей, а также одним из немногих мест в мире,  где можно увидеть окаменевший лес. Огромные секвойи были погребены под лавой. За множество веков она проникла вглубь ствола, и древесина стала прочной, как камень. Представленные здесь деревья «собирали» по всему острову, чтобы можно было их увидеть в одном месте. Говорят, что отдельные экземпляры даже с корнями можно встретить среди пустыни Лесбоса. Окаменевшая древесина сохранила свою структуру и очень красива. Посмотреть на это интересно, на некоторых стволах хорошо видны годовые кольца, сотни колец-лет. Сам музей естественной истории находится в городке Сигри. Мельница, крепость, нежно-зеленые сосны, оливковые деревья, трава. Милые деревенские домики, утопающие в зелени,  аромат цветов. Но мы едем дальше и, теперь уже с радостью, наблюдаем за изменением пейзажа. Горы становятся всё более зелёными, а серпантины – живыми. Вновь вокруг настоящие леса, оливковые сады и зелёные долины, а впереди ещё одно интересное местечко, где жила и творила поэтесса Сапфо (Сафо).

Сапфо возглавляла школу молодых девушек (откуда и многие мотивы её поэзии, приведшие к тому, что название острова стало нарицательным). Её родина, античный, ныне популярный курорт Скала-Эресу (со скалы она по легенде бросилась в море из-за несчастной любви). Этот город - родина многих других поэтов местной школы и знаменитого философа Теофраста, ученика Аристотеля. В римские времена здесь был курорт, а турки, захватившие остров в 1462, назвали его «Эгейским садом». Жителям эта лестная оценка обошлась дорого: они были обращены в рабство, высланы в Константинополь. Лишь в 1912 остров Лесбос был возвращен Греции.

Как всегда, вкусный обед в прибрежной таверне, традиционная греческая кухня начинает входить в привычку (об этом напишу отдельно!). Сегодня в программе, к нашей радости, морское купание. Пляж Эресос расположен в бухте, отгороженной скалами,  идеально подходит для семейного отдыха с детьми. Как же здесь хорошо! Мелкая галька, по которой так приятно ходить, абсолютно прозрачная и идеально гладкая поверхность воды.

         Возвращаемся в Митилини. Готовимся к пресс-конференции в мэрии с участием мэра Лесбоса г-на Спироса Галино, его заместителя по туризму и культуре г-на Костаса Астиракаки, исполнительного директора по развитию туризма г-на Пано Питсио (о встрече подробно расскажет коллега, Александр Ломтев, которому удалось взять у мэра эксклюзивное интервью). Мы благодарим гостеприимных хозяев за радушный приём, за деловой подход к составлению программы медиатура (все часы-минуты на греческой земле просчитаны и продуманы до мелочей). Слова особой признательности - организаторам поездки: представителям компании D&A Group – Анне Другаковой, компании IntrawayConsulting - Димитрису Кокосьюлису, а также старшему советнику Посольства России в Греции Владимиру Майстренко.

На «прощальный» ужин идём в ресторанчик на берегу под названием «Кохилья» (в переводе – ракушки). Хозяева демонстрируют нам отличающийся от прежних вечеров отдых. Кухня – более современная, музыка – в стиле дискотеки 80–х, посетители – курортники. Отсутствие местного населения объясняется просто – кафе находится довольно далеко от города, в пляжной зоне. Рядом – аэропорт. Взлетающие самолёты напоминают: завтра в путь, домой-домой…

Фото автора.






   


Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета