25.06.2026, 15:41 |
На Москву надейся и сам не плошай14.05.2015, 18:39
В чем нам, региональным издателям, редакторам больших и малых СМИ, может помочь Москва в нынешней сложной ситуации и что мы сами можем предпринять, чтобы остаться на плаву? Поделюсь только теми наработками, в которых сам принимал и принимаю непосредственное участие как член экспертного совета при Минкомсвязи России, Альянса руководителей региональных СМИ, с одной стороны, и как издатель, генеральный директор ИД «Каспий» — с другой.Экспертный совет по региональным печатным средствам массовой информации при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был создан в прошлом году. В него вошли три десятка известных региональных издателей и редакторов, таких как Вячеслав Белоусов, Татьяна Метелкина, Юрий Таранцев, Владимир Павловский, Наталья Знаменская, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская, представители Гильдии издателей печатной продукции, Минкомсвязи РФ. Курирует совет заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин. На мой взгляд, создание совета не стало простой формальностью. Разбились на группы «по подписке и доставке периодических печатных изданий», «по взаимодействию с государственными органами», «по внесению изменений в законодательство РФ о налогах и сборах»,«по обобщению и распространению успешного опыта работы региональных периодических печатных изданий» и другие. Мне было поручено прорабатывать тему «по внесению изменений в законодательство РФ о рекламе». Члены совета приняли активное участие в подготовке первого Всероссийского совещания в Екатеринбурге «Региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». Руководители групп выступили с докладами каждый по своему направлению. Что касается нашей группы, то как раз здесь в Екатеринбурге после всестороннего анализа были широко озвучены и поддержаны инициативы об отмене ограничений на рекламу в СМИ алкоголя и табака, медицинских услуг, о возвращении рекламы на платные кабельные телевизионные каналы. Как известно, сегодня кое-что уже удалось сдвинуть с мертвой точки. За последний год прошло несколько встреч с руководителями ФГУП Почта России. Не припомню подобного периода в отношениях региональных издателей и представителей почты, когда бы непосредственное общение на московском уровне было столь интенсивным. Похоже, что новая молодая команда управленцев ФГУП неформально пытается понять проблемы издателей. Пройден путь от полного недопонимания и высказывания взаимных претензий до выработки общих позиций по ряду вопросов. Последний «круглый стол» состоялся в двадцатых числах февраля. Думается, эти встречи сыграли свою роль в инициативах Почты России о проведении декады с десятипроцентной скидкой в период досрочной подписной кампании, о снижении порога подписного тиража для региональных издателей с десяти до пяти тысяч экземпляров для предоставления семнадцатипроцентной скидки и других инициатив. Как видим, из Москвы на головы издателей несутся не только неприятности в виде роста цен, запретов, новых штрафов. Есть и какие-то позитивные моменты. Хотя, конечно, переоценивать их и не предпринимать энергичных мер на местах для того, чтобы не потерять позиций в издательском бизнесе, сегодня было бы ошибкой. Особенностью нашего Издательского дома является отсутствие чисто рекламных продуктов в общей линейке. Взяв за основу некогда молодежный еженедельник «Комсомолец Каспия», изменив его содержание на общественно-политическое, увеличив периодичность до двух раз в неделю, мы сделали его ведущей газетой региона. Затем стали выпускать деловую газету «Астраханские ведомости»,глянцевый городской журнал «Дорогая Астрахань». Чуть позже взялись за вкладку в федеральное издание «Аргументы и Факты» и запустили газету «Астраханский пенсионер». С некоторым опозданием занялись сайтом, но, опираясь на опыт коллег из АНРИ, довольно быстро вывели наш новостной портал Kaspyihfo.ru в верхние строчки региональных рейтингов. Недавно запустили в связке с ним сервисы афиша каспийинфо.ру, а также рыбалка и охота каспийинфо.ру. Так что же мы предпринимаем сегодня? Используем на полную катушку свой медиа-центр: зазываем на деловые завтраки руководителей разного уровня и, что характерно для последнего времени, бизнесменов для обсуждения насущных вопросов. Результатом этого бывают публикации, договоры, а порой и совместные продукты. Так у нас появился журнал «Астраханская медицина». Сокращаем расходы. Слегка ужались в арендуемых площадях. Отложили выпуск глянцевого журнала. Интенсифицируем труд. Стараемся перераспределить обязанности уволившихся сотрудников внутри коллектива. Все понимают — это единственная возможность слегка увеличить зарплату, а порой и просто сохранить. Проработали программы плохого и очень плохого сценариев. В любом случае отступать будем на заранее подготовленные позиции. Но об этом говорить рано: первые месяцы не очень показательны. Самое главное сегодня — еще более тщательная работа с читателем и подписчиком. Недавно, как всегда, под объективами телекамер вручили многочисленные призы участникам конкурса подписчиков: самый дорогой — 25 тысяч рублей, самый оригинальный — коза для сельского жителя. Делаем более энергичными контент и верстку наших газет. Есть обнадеживающие результаты: подписные тиражи на первое полугодие не только не упали, а немного подросли. Роспечать попросила добавить газет в розничную продажу. Так что поборемся. Теперь о том, как нам помогла «Астраханская медицина», а мы помогли ей. Реклама любых медицинских услуг фактически оказалась запрещена 1 января2014 года. О чем думали законодатели, принимая поправки в федеральный закон «О рекламе», осталось загадкой. Запретили любую рекламу медицинских услуг, за исключением рекламы, распространяемой на мероприятиях для медицинских и фармацевтических работников и в специализированных изданиях. Потребители оказались отрезаны от жизненно важной информации. Медики, особенно это коснулось коммерческой медицины, лишились возможности рассказывать о своих услугах. У нас, у издателей, затрещали рекламные бюджеты. Что делать? Штрафы за ненадлежащую рекламу медуслуг повысили до 500 тысяч рублей для юрлиц. ФАС дала понять, что следить будет строго. Рисковать себе дороже выйдет. Сели изучать документы. Кое-какие послабления нашли. Пригодилось постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ, разъяснение ФАС. Выходило, что медицинскую деятельность, информирующую только о специализации учреждения без указания на конкретные услуги, рекламировать можно. Нашлись и другие хитрости. Например, можно было рассказать о какой-то болезни, лечении и профилактике, а рядом, как бы невзначай, поставить рекламный блок с названием клиники. Но все это были мелочи. Наиболее плодотворным оказалось изучение вопроса, что же такое «специализированное печатное издание», в котором реклама медуслуг не запрещалась. Выяснили, что «специализированное» отнюдь не означает закрытое.Никаких ограничений на распространение такого продукта нет. То есть предназначенную для специалистов газету или журнал можно распространять как в медучреждениях, так и в любом другом месте. Читать медицинскую литературу, слава Богу, не запрещалось никому. Это было уже кое-что существенное. С этим уже можно было выходить на рекламодателя. Опыт сотрудничества у нас давнишний — и по газетам «Астраханские ведомости», «Комсомолец Каспия», и по глянцевому городскому журналу «Дорогая Астрахань». Но как выходить? Обзванивать всех и всякий раз объяснять ситуацию? Решили пойти по другому пути: воспользоваться нашим медиа-центром и собрать всех заинтересованных лиц на «круглый стол». Тема запрета рекламы на медицинские услуги была настолько актуальна для владельцев, топ-менеджеров коммерческих поликлиник, главврачей, что дважды звать никого не пришлось. На заседании, которое состоялось 12 февраля, мы дали высказаться всем собравшимся. Речи были горячи и справедливы. Конечно же, решили обратиться не только к широкой общественности, но и к депутатам всех уровней. Ну, а ближе к концу заседания мы рассказали о своих юридических изысканиях и предложили решение вопроса уже сегодня, в том числе с помощью издания глянцевого журнала «Астраханская медицина». Специализированного, но с востребованным распространением. Предложение пришлось как нельзя кстати. Первый номер журнала вышел в апреле. В дальнейшем он стал ежеквартальным и позволил нам не только не потерять рекламный бюджет в этом сегменте, но и дополнительно заработать около миллиона рублей. От редакции. Алексей Нечаев стал победителем конкурса «Главный редактор года», проводимого в рамках проекта «Золотой фонд прессы». Искренне поздравляем Алексея с победой и желаем новых креативных идей, финансовой устойчивости и верных читателей! А. НЕЧАЕВ «Журналист» №05/2015 |
![]()
|