25.06.2026, 15:41 |
«Газета под присмотром власти — это муляж»14.05.2015, 01:24
Как преодолеть современный кризис участникам медиарынка в России? Об этом наша беседа с генеральным директором издательского дома «Северная неделя»Вячеславом БЕЛОУСОВЫМ (г. Северодвинск, Архангельская область). Четверть века он успешно выпускает свою печатную продукцию, а это 20 газет, общий тираж которых свыше 500 тысяч экземпляров, под слоганом «Издательство добрых газет». Журналист в России – это социальный доктор — Вячеслав Васильевич, какую роль сегодня играет журналистика в российском обществе? — По сути это социальный доктор. Это — не красивая фраза. Если врач врет больному или не в состоянии поставить верный диагноз, человеку становится плохо, возможен летальный исход. Если журналист врет обществу, то по аналогии это произойдет со страной. — А каков статус журналиста в России? — Часто говорят, что мы сами виноваты в том, что статус журналиста в обществе упал. Не соглашусь. Давайте задумаемся. К примеру, город Северодвинск,в котором я родился и живу, строит атомные подводные лодки. Но в девяностых годах государство бросило его, забыло про людей. Большое количество высококвалифицированных специалистов оказались в нищете. Кто-то стал челноком,сторожем, охранником, бандитом… А кто-то предпочел остаться верным профессии, но уехать в Питер, Норвегию, Финляндию. Северодвинск за четверть века покинуло 60 тысяч человек, которых когда-то привезли из разных уголков Советского Союза. Но десять лет назад стране вновь понадобились опытные судостроители, и их вновь собирают со всех губерний. В нулевые годы нам,журналистам, негласно сверху просигналили: «Ребята, нужна только придворная пресса. Кто не хочет в ней быть — в дворники, водители, служанки». Но чтобы исправить болезни общества, потребуются настоящие журналисты, а не те, кто сегодня ими прикидывается. — Как вы оцениваете состояние медийного рынка в России? — Как чрезвычайно тревожное. Хотя, убежден — бумажные СМИ будут жить. В России, к сожалению, всячески поддерживается легенда о скорой смерти печатных изданий, в то время как во всем мире наблюдаются элементы газетного ренессанса,создаются новые, успешные цифровые проекты параллельно запускают, нередко по просьбе читателей, печатные версии. В кризис наш издательский дом «Северная неделя», как почти все редакции, потерял солидное число читателей. Мы закрыли нерентабельные издания, но через полгода запустили на рынок новые газеты. Они сразу оказались востребованными, набрав тираж по 15 тысяч экземпляров. — СМИ в России — это бизнес? — Не люблю это слово, поскольку в нынешней России оно в большей мере означает умение воровать, уводить бюджетные деньги… Когда профессионально делаешь то, что умеешь, с читательской любовью приходят и тиражи, и реклама, и деньги. — По какой причине в России не складывается цивилизованный рынок СМИ? — Очень сильно влияние государства на массмедиа, вмешательство в ее дела. В девяностых годах чиновничество реально убедилось в силе СМИ, испугалось того,что независимые газеты показывают объективную картину жизнь. Властные структуры поняли: СМИ надо подчинить. При этом можно «откатывать» приличные деньги. Но издание, может жить самостоятельно, если оно востребовано читателем. А при обслуживании власти это, как правило, не удается. Газеты, полезные читателям, и муляжи — Как вам удалось создать успешный издательский дом «Северная неделя»? — В далеком 1990 году я долго размышлял: что нужно читателю? Хотелось создать яркую газету, привлекательный контент — без вкрапления «черных» и«желтых» элементов. И нашел его в том, чего почти не было на страницах советских газет, — людей в неформальной, негероической обстановке: семье,на даче, в походе, спортзале. Газета — это еще и продукт, который стоит покупать за его практическую пользу. И журналисту надо не столько демонстрировать свой интеллект, чем заняты многие коллеги, а быть полезным своему читателю. Прагматика присутствует в западной прессе, опыт которой я изучал. В какой-то мере присутствовала в российских газетах эпохи Гиляровского — начале ХХ века. Читателей интересует не только «дневная»половина жизни: экономика, политика, но и «вечерняя» — семейная. К сожалению,как в жизни, так и на экранах очень много злого, вот и решили мы стать противовесом. Кстати, опыт нашего издательского дома показал, что доброта в России востребована. — Главный ключ успеха «Северной недели»? — Не открою никаких секретов. Издательству 25 лет, а мы с коллегами постоянно думаем, что еще нужно читателям. «Северная неделя» выпускает только то, что рентабельно. Если газета не востребована — мы ее закрываем. Ищем новое, рискуем, вкладываемся, порой разочаровываемся. Еще один ключ к успеху —это поиск журналистов, редакторов, любящих свое дело. Для меня журналист с дипломом — это еще не профессионал, в наши редакции талантливый человек может прийти и с улицы. Отвечая на вопрос, зачем вам двадцать газет, я говорю коллегам: да что б с протянутой рукой не ходить! Окружайте свое основное изданиегазетами-спутниками. Все успешные газеты в мире — не газеты, а издательские дома с десятками, сотнями приложений, изданий. Ведь стоит взять деньги у губернатора или «реального пацана» — и ваше профессиональное чутье пропадет,потому что вы не деньги взяли. Вы меняете принципы, вы продаете профессию,становитесь пропагандистом-пиарщиком. Это неплохие, очень денежные в наше время профессии, но другие! Вы в этом качестве новичок. На мой вопрос, чем журналистика отличается от пиара, как-то юноша-студент журфака, успевший поработать и в желтой, и в «мэрской» прессе, ответил: «Пиар допускает…вранье, а журналистика — нет». По сути, он прав. Журналист в идеале должен рисовать подлинную картину событий — в формате 3D, а пиарщик, надев очки,показывает в том цвете, который ему заказали, или в том, о котором узнал из книги «Уши правят ослом». Даже способ оплаты у этих профессий разный: журналист получает гонорар после выхода статьи или сюжета, пиарщик, как киллер: вначале деньги, потом публичный выстрел… Газета под присмотром власти — это муляж. Объективная роль прессы,исполнения которой требует закон, общество, читатели, в числе других функций —присмотр за властью, ее представителями. Не случайно придворные издания,выпускаемые на бюджетные деньги и «бесплатно» распространяемые стотысячными тиражами, и, как правило, непопулярны. Их можно увидеть в зданиях администраций, самолетах. Но если они объявят подписку то, скорее всего, результат будет плачевный. А подлинные тиражи для страны будут обходиться в сотни, а то и тысячи раз дешевле. На сэкономленные деньги можно будет бесплатно раздавать хлеб. Электорат за это «спасибочки» скажет, да и польза получится более ощутимая. А коллегам, к слову, не следует забывать об обязанностях, негласно прописанных в законе о СМИ: не ставить во главу угла функцию избиения, шантажа людей, в том числе представителей власти.Это удел других профессий. - С какими вызовами столкнулись региональные СМИ в последнее время? — Андрей Мирошниченко, автор нашумевшей книги «Когда умрут газеты»,как-то сказал: «Я думал, что интернет убьет прессу, а на самом деле убьет ее плохая дистрибуция — система распространения». Это для российских издателей сейчас самое страшное. Можно создать интереснейшую газету, но если не будет почтальонов Печкиных, Тряпициных (про которого Андрей Кончаловский недавно снял фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицина»), они не дойдут до читателей. — Вы какой-то выход видите? — Вместе с Почтой России помогать почтальонам оставаться в профессии. Ведь они, по сути, выполняют в глубинке функции социального работника. Его вместе с газетами просят привезти буханку хлеба, пенсию… Это связующее звено между маленьким человеком и большим миром, создателями продукта и потребителями.Государство должно быть в нем заинтересовано, достойно оплачивать труд почтальона. Странно у нас в стране получается: если служишь чиновнику, ты государственный человек с большой зарплатой, а если людям, обществу, читателю —вот тебе пять рублей! — Почему в такое тяжелое, непростое для СМИ время вы продолжаете заниматься изданием газет? — Вижу: наши «Вечерка», «Пенсионерская правда», «Зимняя вишня» нужны людям.В этом и смысл жизни, и средство для выживания. — Какие, на ваш взгляд, должны быть в идеале отношения между властью, СМИ и обществом? — В строгом соответствии с законом о СМИ. Не я выдумал формулу, что СМИ —это место цивилизованной встречи власти и гражданина. На газетной площадке читатель ставит проблемы, а власть по обязанности, за зарплату должна их решать, не грозя кулаком читателю и журналисту. Отношения между СМИ и властью должны быть партнерские. Чиновники следят за состоянием города, области, а мы издаем газеты. Вот и все. К сожалению, у нас вертикаль власти выстраивается по типу армейской: губернаторы, мэры стремятся командовать обществом, СМИ. Но у нас свои функции, и они четко прописаны в законе. Мы защищаем интересы общества, рисуем картину реальной жизни. Власть благоустраивает жизнь. — В вашей практике встречались в структурах власти руководители,понимающие роль СМИ в жизни общества? — Таким был мэр Северодвинска Александр Николаевич Беляев, царство небесное!В редакции «Вечернего Северодвинска» достаточно критично оценивали деятельность мэрии, несмотря на то, что он как человек нам симпатизировал. Нередко приезжал в редакцию, и мы за чашкой кофе, обсуждали проблемы города. Но эти беседы не служили поводом для исключения публикаций критических материалов.Как-то спросил его: «Наверное, обижаетесь?» А он в ответ: «Нет у меня обиды. Только дайте возможность свою точку зрения изложить». Вот примерно такими должны быть в идеале взаимоотношения власти и СМИ. Чтобы сохранять объективность, наш издательский дом принципиально не заключает договоры с госструктурами. Я по опыту знаю, как только поступят «три рубля», то после самой мягкой критики обязательно раздастся звонок: «Старик, ты что? Мы же тебе«бабки» платим, а ты нас критикуешь?» Договор у нас должен быть только с читателями и рекламодателями. Они наши и акционеры, и работодатели. Утром в интернете, вечером — с газетой — Какую роль играет интернет в современном обществе? — Я, как и многие в мире, не выпускаю из рук смартфона, планшета. Для меня интернет — это оперативное средство общения, поиск свежей информации. Но не более того. Самолет, велосипед не отменили потребность в личном автомобиле, вот и все. Поэтому утром в интернете, вечером — с газетой. — Как вы думаете, какую роль будут играть бумажные газеты в будущем? — Недавно владелец крупнейшего рекламного агентства в мире WPP сэр Мартин Соррел заявил, что реклама в печатных СМИ более действенна и рекламодателям пора в них возвращаться. А это мощный сигнал о том, что газеты и журналы будут жить. На протяжении последних лет рекламодателей убеждали в обратном. — Каким вам видится будущее журналистики? Не исчезнет ли наша профессия в21−м веке? — Конечно, нет. Но не должно быть обязательным профильное образование. Я по первому образованию судостроитель. Затем учился в Ленинградском университете,потому что влюбился в журналистику. В ней должны работать хорошие ремесленники.А не те, кто опубликовал абзац в блоге и разбавил его матом. Мы нужны читателю не столько как добытчики новостей, а их аналитики, обозреватели,советчики. — Может ли государство помочь созданию цивилизованного рынка массмедиа? — Да. Не разрушать его вбрасыванием бесплатных продуктов. Ни одна отрасль не допускает, чтобы на рынке вместе с платным существовал бесплатный продукт:бензин, хлеб, авиа и ж/д перевозки. Пять лет назад, когда нас собирали в Общественной палате России, мы, издатели, говорили: власть должна уйти от владения СМИ. Иначе мы так и будем жить в королевстве кривых зеркал, в котором и фигуры, и декорации бутафорские. И получается не реальная жизнь, а спектакль по сценарию, написанному топором. Беседовала Венера ЯКУПОВА О собеседнике Вячеслав Васильевич Белоусов –основатель, генеральный директор издательского холдинга «Северная неделя».Автор ряда статей в профессиональных журналах, онлайн-изданиях. В журналистике свыше сорока лет. Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства России, член Федеративного совета Союза журналистов России,член правления АРС-ПРЕСС. Холдинг «Северная неделя» на сегодняшний день издает 20 газет, которые распространяются на всей территории России. Наиболее популярные и известные: «Пенсионерская правда», «Вечерний Северодвинск», «Завалинка», «Зимняя вишня». Газеты издательства «Северная неделя» высоко оценены читателями, профессиональным сообществом. В. БЕЛОУСОВ |
![]()
|