25.06.2026, 15:39 |
Путин: «Честные СМИ – реальный инструмент улучшения жизни в стране»29.04.2015, 21:14
«И в целом, конечно, мне очень хочется вам помочь, очень хочется сохранить печатные СМИ, потому что и так им очень тяжело конкурировать с интернетом, тяжело конкурировать с современными электронными СМИ. Очень хочется, чтобы у нас сохранился сегмент печатных СМИ и доходил до людей, особенно это важно для людей старшего поколения, потому что они пользуются этой продукцией по традиции».Это – прямая цитата из нашего Президента. А вот еще одна – из него же: «Хочу всех присутствующих… поблагодарить за работу, которую вы проводите в своих регионах… Люди, которые работают в регионах и пишут о своих регионах, конечно, лучше всех знают, что там происходит, видят изъяны, видят проблемы. И от того, насколько тонко, своевременно, талантливо, открыто, правдиво вы реагируете на всё, что происходит в реальной жизни, в значительной степени зависит качество нашей жизни, качество жизни миллионов наших граждан… Это реальный инструмент улучшения жизни в стране и это реальный способ строительства подлинно демократического государства в России». Сказаны эти слова российским журналистам из регионов, районов, городков и поселков. Сказаны эти слова на медиафоруме Общероссийского народного фронта, который вчера закончился в Питере. Мы, владимирцы, были чуть-чуть обижены на ОНФ: первоначально предполагалось, что медиафорум в этом году пройдет во Владимире. Но сегодня я первый готов сказать спасибо Питеру и ОНФ – все было организовано в высшей степени достойно, эффективно и полезно. Главное, конечно же, не комплименты главы государства в наш адрес. Путин, похоже, сам серьезно нуждается в различных элементах общественного контроля за своими подчиненными на местах, которые порой устраивают буквально средневековые игрища с бюджетными деньгами. Один из эффективных инструментов этого общественного контроля – свободная и честная пресса. Но ей – туго сегодня, особенно печатной. У нас три основных, системных проблемы. Во-первых, высокие тарифы Почты России на доставку печатной продукции. Они делают подписку для большого числа читателей практически недоступной. В последние месяцы позиция почты стала меняться, руководство ведомства пытается искать общий язык с издателями, искать компромиссы. Но все это идет крайне медленно, особенно на региональном уровне. И потом, в ключевых показателях отрасли вообще нет такой позиции, как подписка на газеты и журналы. В-вторых, резкий рост цены на бумагу. Наконец, третья проблема – закончился период, когда СМИ платили социальные отчисления с ФЗП по льготной ставке. Позицию издателей региональных печатных СМИ Президенту по нашему общему поручению четко и внятно изложила моя коллега из Нижнего Новгорода, член экспертного совета по региональным печатным СМИ Минкомсвязи Татьяна Метелкина. Оказалось, что Путин был готов к профессиональному разговору. По всем трем позициям он полностью владел информацией. Обещал разобраться с ценами на продукцию целлюлозно-бумажных комбинатов и с льготной социальной выплатой. Думаю, что будет развитие и по Почте России. Во всяком случае, ответы Путина были точны и конкретны, и мы все ждем Президентских поручений, оформленных по итогам диалога с нами. Коллеги, да и я, грешный, получил после слов, а главное – отношения Путина к СМИ – надежду на то, что поручения Путина по итогам медиафорума оздоровят ситуацию в печатных СМИ. Еще одно – медиафорум ОНФ был как бы для «независимых региональных и местных СМИ». Доказывал, доказываю и буду продолжать доказывать: СМИ, учрежденные органами государственной власти регионов, часто не менее честны, профессиональны и эффективны, чем «независимые». И уж если о «независимости» - точнее было бы говорить не о независимых, а о негосударственных СМИ. В ОНФ со мной согласны – нельзя отсекать от процесса весомый ломоть госСМИ. Де-факто так и случилось: почти половина победителей конкурса «Правда и справедливость», многие приглашенные редакторы и издатели были как раз из числа государственных. И вот еще что – я вот, например, редактор государственного СМИ. Но я и коллеги поднимаем перед Президентом важнейшие проблемы отрасли не только в интересах газет, в которых работаем сами. Эти темы и решения важны, скажем, не только для «ВВ», но и для, например, жестко оппозиционного к региональной власти владимирского «Томикса». Как бы то ни было, Путин сказал, что государственную поддержку должны получать и независимые СМИ. У негосударственных газет, каналов и ресурсов должны быть равные возможности доступа к бюджетным средствам наряду с государственными для медийного сопровождения важнейших социальных задач общества. Ну и естественно, расходование государственных средств должно быть абсолютно прозрачным и понятным для общества. А кто против этого возражает? Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости», член АРС-ПРЕСС, член Экспертного совета Минкомсвязи по региональным печатным СМИ. |
![]()
|