 |
ШПАРГАЛКА ДЛЯ КОЛЛЕГ, или Немного о скучном, но, быть может, полезном
05.02.2015, 19:50
Вячеслав Белоусов,
создатель, генеральный директор
издательского дома «Северная неделя» (г. Северодвинск),
член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи РФ
Издательский дом «Северная неделя» - один из старейших в современной России. В марте этого года ему исполняется двадцать пять лет. «Северная неделя» сегодня выпускает двадцать газет и журналов. В их числе есть и общественно-политическая газета «Вечерний Северодвинск». Подписка и распространение изданий «Северной недели» ведутся на всей территории страны. По итогам подписной кампании 2014 года издательство вошло в число лидеров подписки-2015.
Отрывки из книги
«Газетный взрыв в закрытом городе»
Один из часто задаваемых мне вопросов: как вы находите идеи и темы для новых газет? Все очень просто: они лежат в письмах читателей. Главное - их увидеть. Вслед за общественно-политическим нашим первенцем – газетой «Северная неделя» мы выпустили тематическое издание - «Дачная». Дата ее рождения - начало 1991 года. В России тогда не было подобных газет. В ней мы затрагивали не только темы сада-огорода, но и быта людей, взаимоотношений в семьях. В ответ приходило очень много писем, которые вовсе не касались дачной тематики, но, по сути, были очень интересны. Не выбрасывать же в корзину! Поэтому на их основе была создана следующая газета - «Завалинка», ставшая нашим тиражным рекордсменом.
Такой подход и послужил основой будущих успехов и газет. Ведь в наши руки попадал уникальный материал - подлинные письма о реальной жизни россиян в конце двадцатого - начале двадцать первого века и не только жителей города и области, а страны! Мы их разбивали по тематике и создавали все новые и новые газеты! Это, как сейчас говорят, наш отечественный продукт, ведь мы на ту пору не знали, что это такое- заимствовать материалы из Интернета. Мы регистрируем «Домашнюю библиотеку газеты «Завалинка» и начинаем издавать брошюры для женщин, мужчин, семейной пользы и чтения. Вообще этот процесс бесконечен и напоминает принцип домино: одна костяшка сбивает вторую, третью, четвертую…
Нетрудно было определить, что основными читателями нынешних газет являются женщины, потому мы запускаем целую серию дамских изданий: «Бабья радость», «Зимняя вишня», «Бабьи хлопоты», «Бабье царство. Территория без мужчин», «Пенсионерочка». В новом 2015 году эта цепочка, надеюсь, будет увеличена. И это не погоня за количеством изданий, а поиск и определение целевой аудитории. Если вникнуть в содержание формально похожих газет, то обнаружится, что они ориентированы на разные возрастные категории, разные вкусы и интересы. У группы изданий есть главный редактор, который координирует работу коллег. У каждой газеты есть редактор. Главный редактор издательского дома участвует лишь на стадии тематической разработки новых продуктов, их рубрик, тематических полос, объемов, цветности, а в определенный день и час дает команду «Поехали!».
На протяжении многих лет лидером читательской любви и по тиражу среди наших газет была «Завалинка». Ее тираж достигал двухсот тысяч экземпляров! Редактором был талантливейший человек (Царство Небесное!) Александр Росков - поэт, писатель. И вдруг «Завалинка» стала сдавать позиции, а на первый план вышли наши женские издания «Бабья радость» и «Зимняя вишня», редактирует которые умница-красавица Ольга Анашкина, по сути ученица и землячка Роскова - из Каргополя.
Приглашаю в кабинет Александра Александровича и говорю шутя:
- Негоже мужикам отставать от девиц! Давайте-ка сделаем ответный ход и запустим что-нибудь этакое!..
Росков кивнул в ответ и ушел в некоторой задумчивости, поскольку в быту он был не очень разговорчивым человеком. Продолжение состоялось ровно через неделю. Он зашел в кабинет с улыбкой и, чуть заикаясь, сказал:
- Я сейчас скажу название газеты, и вы запляшете.
Росков выдержал паузу, а затем тягуче произнес:
- «Пенсионерская... правда»!
Я действительно едва не пустился впляс. Подобная реакция была чуть позже и у тысячной аудитории на всероссийском фестивале в Дагомысе. Выступая перед коллегами, я обронил фразу, что скоро они увидят наше новое издание. Из зала прозвучал вопрос:
- А как оно будет называться?
- «Пенсионерская правда»!
Раздались дружные аплодисменты. Молодому поколению поясню, чем была вызвана такая реакция. Просто те люди, что застали советский период, едва не с пеленок воспитывались на газете «Пионерская правда». И, услышав очень схожее название, враз оценили и находчивость автора, и потенциал нового издания. Правда, через несколько месяцев тот же Росков, слегка расстроенный, зашел в кабинет и с досадой сказал:
- Ну что это такое! Мы из Интернета выловили, что в России уже четыре «Пенсионерских правды»!
Если затронуть тему плагиата, то у меня к нему отношение такое: не избавиться. На борьбу уйдут только силы, время, деньги. Китайцы первоначально едва не один в один делали клоны японских, немецких машин. Автопроизводители обращались в суды, а китайцы продолжали клепать и клепать, с улыбкой поглядывая на жалобщиков. И что? Сейчас научились делать свои, уже неплохие, автомобили, а в другой сфере - смартфонов наступают на пятки признанным мировым лидерам — корейцам и американцам. Поэтому хочешь быть впереди, хочешь быть лидером - напрягайся и создавай новое, опережая конкурентов, при этом не теряя качества продукции. Это касается и газетной отрасли. Здесь, как и в любой, должны присутствовать светлые головы, которые задают тон, высоко держат профессиональную марку. Это одно из главных условий успеха, а у нас - главное. Не будет талантливых журналистов, редакторов - закрывай контору, иди заниматься другим делом! На таких же условиях живет, к примеру, театр. Он есть, если есть Любимов, Товстоногов, Шукшин...
Соглашусь, что в краткосрочной перспективе и вор, и плагиатор могут нагреть руку, набить кубышку на чужих идеях, но для следующего шага обязательно потребуется талантливый профессионал.
Отвечая на вопрос, зачем вам двадцать газет, я говорю коллегам: да чтоб с протянутой рукой не ходить! Окружайте свое основное издание газетами - спутниками. Все успешные газеты в мире - это не газеты, это издательские дома с десятками, сотнями приложений, изданий. Ведь стоит взять деньги у губернатора или «реального пацана» - и ваше профессиональное чутье пропадет, потому что вы не деньги взяли. Вы меняете принципы, вы продаете профессию, становитесь пропагандистом-пиарщиком. Это неплохие, очень денежные в наше время профессии, но - другие! Вы в этом качестве новичок. На мой вопрос, чем журналистика отличается от пиара, как-то юноша-студент журфака, успевший поработать и в «желтой», и в «мэрской» прессе, ответил: «Пиар допускает... вранье, а журналистика - нет». По сути, он прав. Журналист должен рисовать подлинную картину событий, в формате 3D, а пиарщик, надев очки, показывает в том цвете, который ему заказали или о котором узнал из книги «Уши правят ослом». Даже способ оплаты у этих профессий разный: журналист получает гонорар после выхода статьи или сюжета, пиарщик, как киллер, вначале деньги, потом публичный выстрел..
Газета под присмотром власти - это муляж газеты, перевертыш. Объективная роль прессы, исполнения которой требует закон, общество, читатели, присмотр за властью, ее представителями. Не случайно придворные газеты, выпускаемые на бюджетные деньги и «бесплатно» распространяемые стотысячными тиражами, как правило, непопулярны. Их пачками можете видеть в зданиях администраций, самолетах. Но если они объявят подписку и получат результат, то, скорее всего, он будет плачевный. А для страны подлинные тиражи будут обходиться в сотни-тысячи раз дешевле.
Так что не тематические издания «засоряют» газетные киоски: они нужны, любимы читателем. А муляжи газет, обслуживающие местную власть и разоряющие бюджеты районов и регионов. Ни в одной отрасли нет подобной практики: в этом магазине хлеб за деньги, а в соседнем – бесплатно; на этой бензоколонке топливо за рубли, а рядом – на халяву.
…Наша отрасль вступила в очень сложную пору. К сожалению, мы не научились лоббировать свои интересы. Власть сознательно разбила журналистов на «своих» и «чужих». А мы это позволили. Но у нас есть один спаситель и работодатель – читатель. Если мы найдем его, сохраним, станем другом, у нас сохранится и настоящее, и будущее.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |