 |
Антикризисный план. Предложения для Минкомсвязи.
04.02.2015, 01:01
В понедельник, 2 февраля «Российская газета» опубликовала антикризисный план правительства, где сказано, чем конкретно будут помогать власти бизнесу. Жаль, что из этого документа, мы так и не узнали, планируется ли в кризис помогать отрасли отечественной прессы.
Вопрос далеко не праздный: кроме газетной бумаги все остальные ее сорта, расходные материалы и полиграфическое оборудование – импортные, а, следовательно, заместить их сегодня просто нечем. О том, что при сегодняшних условиях закроется до 50% выходящих СМИ, предположил заместитель министра Алексей Волин. Значит, проблема для власти очевидна. Но ведь и решения давно известны.
Набор предложений по поддержке отрасли на самом деле был выработан профессиональным сообществом задолго до того, как случился обвал. Он получил модное сегодня название «дорожной карты». Однако дело до реализации предложений в полном объеме так и не дошло. Теперь промедление в буквальном смысле смерти подобно. Я предлагаю понятное и логичное решение: как можно быстрее исполнить намеченное. Возможно, это прозвучит странно, но общий экономический кризис – самый подходящий момент для реализации нашей «дорожной карты», поскольку он разрабатывался именно для того, чтобы вывести отрасль из кризиса.
Напомню, что карта состояла из нескольких ключевых блоков: льготное налогообложение, снижение тарифов страховых взносов, снижение ввозных пошлин на бумагу и картона, а также полиграфические материалы, поддержка института подписки и киосковых розничных сетей, смягчение рекламного законодательства.
1. Налоги. По примеру большинства европейских стран, ввести сквозную 5% ставку НДС на все виды работ и услуг, связанных с производством и распространением периодических печатных изданий и книг нерекламного и неэротического характера. Позволить распространителям печатной продукции относить к расходам по налогу на прибыль до 30% стоимости нереализованного тиража.
2. Страховые взносы. Снизить отчисления в страховые фонды до 10% для издателей и распространителей прессы.
3. Пошлины. Принять решение о сниженной 5% ставке ввозной таможенной пошлины (или ее отмены) по всем видам мелованной бумаги и картона, которые не производятся в России.
4. Поддержка розничного распространения. Дополнить региональные программы развития торговли субъектов Российской Федерации едиными регламентами предоставления мест под газетные киоски со сроком аренды не менее 5 лет. Вернуть газетным киоскам право реализации табачных изделий (для соблюдения баланса вместо этого исключить реализацию табака в продуктовых сетях).
5. Поддержка подписки. Формирование программы подписки для молодежи и социальнонезащищенных слоев населения.
6. Смягчение рекламного законодательства. Отменить не оправдавшие себя запреты на рекламу алкогольной и табачной продукции, разрешить рекламу рецептурных лекарств.
При этом затраты на льготы могут быть успешно компенсированы доходами СМИ от увеличения тиражей и рекламных поступлений, а стало быть, и налогами. Однако это, наверное, сейчас – уже не столь важно. Только эффективно поддержав отрасль, мы сможем сохранить свое информационное поле, многие местные, региональные и федеральные СМИ, а также благодарную аудиторию преданных им читателей.
Надеюсь, что всеми этими мерами поддержки издателей наше профильное министерство сможет дополнить антикризисный план правительства, а у отрасли хватит духу, сил его поддержать и реализовать.
Юрий Пургин,
генеральный директор
издательского дома «Алтапресс»,
член экспертного совета по региональным печатным СМИ
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |