25.06.2026, 14:33 |
Российские СМИ: миссия выполнима?20.01.2015, 18:47
Журналисты в основной массе готовы нести в народ разумное, доброе, вечное. И не за премии, а просто работа такая. Но и им нужна поддержка государства. Но готово ли государство поддерживать журналистов и СМИ? Или оно считает, что разумное, доброе, вечное приживется в народе само собой? Размышления главреда «ВВ» о связке «СМИ-общество-власть» после Бала прессы.В пятницу губернатор Светлана Орлова давала прием по случаю Дня российской печати и наградила победителей областного журналистского конкурса «Ответственность. Позиция. Признание». С губернаторским приемом вот уже второй год подряд совмещается и Бал прессы, за организацию которого отвечает региональный Союз журналистов. С перечнем победителей губернаторского конкурса можно ознакомиться здесь, а со списком лучших СМИ и журналистов по версии СЖ ВО - здесь. Орловой удалось найти незатертые слова, которые хирургически точно отражают профессиональные мотивы подавляющего большинства владимирских журналистов: «люди с неравнодушными сердцами, совестью и оголенным общественным нервом, от профессиональной деятельности которых очень много зависит в социальном самочувствии всего нашего региона». Так охарактеризовала нашу работу Орлова, не деля на «государственных» и «независимых», провластных и оппозиционных. Согласен, такая оценка лестная. Очень здорово, что наш губернатор прекрасно понимает: ключевая задача любого СМИ, кто бы ни был его учредителем и издателем, это развитие общества. Экономическое, социальное, культурное, какое угодно - оно невозможно без доверия между самим обществом и властью. А еще без нашей работы невозможно сохранение стабильности и мира в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. А кто это все создаст? - В этом важнейшем деле ключевая роль принадлежит средствам массовой информации, высокопрофессиональным и честным, - считает Орлова. - Граждане нуждаются в понимании того, что делает власть. И в то же время власть нуждается в поддержке со стороны граждан и в общественном контроле за своей деятельностью! В идеале деятельность СМИ должна быть направлена на общественную и государственную пользу, а не на разрушение и ложь. Ни убавить, ни прибавить. Отлично, что это понимает губернатор нашей области. Орлова не делит СМИ на «свои» и «чужие», читая и анализируя все областные медиа, принимая управленческие решения по любой правдивой заметке, какое бы СМИ ее не опубликовало. Собственно, сам этот губернаторский конкурс одна из многих форм поддержки региональных и муниципальных СМИ в нашей области. Более того, Орлова во время своего выступления дает поручения: приглашать больше журналистов и СМИ, награждать разные медиа, включая те, которые далеко не всегда комплиментарны лично к губернатору и к АВО. Но помимо общественной миссии, медиа это еще и бизнес. Особый, но бизнес. Издание газет, вещание радио и ТВ, работа интернет-сайтов это огромные расходы: фонд заработной платы, налоги, коммуналка, затраты на производство. И, кстати, это и доходы тоже: мы вот, «ВВ», например, платим з/п «в белую». И от нас бюджеты всех уровней получают большие налоговые поступления. К Орловой претензий нет, она все это понимает и в меру своих возможностей реализует государственную информационную политику. Но вот федеральное правительство, в кризис щедрой рукой раздающее бюджетную помощь банкам и госкорпорациям (это, конечно, самые нищие и нуждающиеся у нас конторы), почему-то считает, что СМИ обязаны работать за идею. Мол, журналистика на то и журналистика, чтобы работать «не хлебом единым». Примеры? Да вот они: ликвидация субсидий «Почте России» по доставке тиражей газет, ограничения по учредительству СМИ для иностранцев, запрет на рекламу в кабельных телеканалах... У СМИ сокращается не только доходная база. У СМИ скукоживается сама возможность донести свою информацию до аудитории. . Меня всегда настораживает, когда журналиста призывают работать за идею, не хлебом единым. Этот призыв не что иное, как фарисейская попытка использовать тлеющие у всякого человека нашей профессии совесть и общественное неравнодушие. Повторю: медиа - это да, особый, но все же бизнес. А бизнес это не только способность производить продукт, но и возможность его продавать. Как только власть начинает говорить журналистам «Не хлебом единым!», сразу же находятся оппоненты этой власти, которые предоставят журналистам и хлеб, и масло, и даже икру. Но тогда уж горе побежденным: власть сама же отказывает своим союзникам в поддержке, власть сама же закупоривает сосуды, по которым могла бы доносить до народа свою интерпретацию фактов. В тысячный раз говорю: государство, не желающее кормить свою прессу, будет кормить чужую... И последнее. Во время вручения мне Светланой Орловой Гран-при конкурса «Ответственность. Позиция. Признание» я хотел сказать пару слов. Ведущие «закрыли тему», пообещав дать мне такую возможность позже. Но потом этой возможности так и не появилось. Но все же я скажу. Первое: поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Надеюсь, что через год нам не придется перечислять издания, вылетевшие с рынка. Второе: поздравляю всех награжденных и отмеченных. Все мы люди амбициозные, и признание нам приятно, чего греха таить. Верю, что награжденных и отмеченных от года к году будет становиться больше. Третье и главное: очень надеюсь, что российские власти переформатируют на федеральный уровень лучшие региональные практики, такие, как в нашей области, и поймут наконец-то: поддержка патриотически ориентированных СМИ приносит стране никак не меньше пользы, чем поддержка банков и госкорпораций. В конце концов, это самое важное: кто и как расскажет народу о том, что, как и почему государство для нашего народа делает. Автор: Игорь Ефремов http://www.vedom.ru/news/2015/01/19/16276-rossiyskie |
![]()
|