26.06.2026, 16:09 |
Нам всем надо много работать16.01.2015, 18:57
Ровно год, а это две подписные кампании, мы все живем в новом ценовом режиме, с новыми почтовыми тарифами и, понятное дело, с новыми бюджетными проблемами. Подписка падает, сокращаются доходы. Озвучиваются цифры падения – от 10 до 50 процентов в разных регионах и разных изданиях. Так отрасль не вошла, а вляпалась в рынок, к которому, как оказалось, совсем не была готова. Как говорится, картина маслом. Но опыт – он всегда опыт, даже если горький, если в итоге большой и целенаправленной работы получаешь результат, от которого опускаются руки. И тут всё зависит от нашего профессионального иммунитета – выживем, выплывем, или… Одно могу сказать, друзья, надежда умирает последней. А поскольку надеяться можем только на собственные силы, поэтому давайте барахтаться. Помните о лягушке, которая не хотела тонуть в молоке и сколотила масло? Паниковать глупо, уповать на милость властей и доброго дядю, возврат к старому - наивно и безуспешно. Выход один – нам всем надо много работать. И учиться, учиться, учиться, даже если мы все умные и успешные. Площадок и возможностей для этого предостаточно. Одной из них может стать площадка объединившего нас АРС–ПРЕСС, тем более что очень многое здесь в этом направлении уже сделано. Напомню, что с помощью АРС–ПРЕСС мы начали выстраивать отношения с руководством «Почты России», встречаясь на заседаниях за круглым столом, что дало нам возможность не только выпустить пар, но и осмыслить события, сориентироваться в планах. Это стало очевидным в Екатеринбурге, на всероссийской встрече региональной прессы. Понизился градус панического настроения и на последующих заседаниях Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи России. Это означает, что, несмотря ни на что, мы нацелились на конструктивную работу. Предлагаю больше делиться – опытом, находками, планами. И в качестве первого шага предлагаю практику работы ИД «Околица» по созданию контента газеты «Моя Околица». С этим успешно справилась редактор Елена Глазунова. Опыт коллектива редакции в ее изложении.Александра Теребунова,
Генеральный директор ИД «Околица», член Экспертного совета по региональным печатным СМИ, Председатель Правления АРС-ПРЕСС Читатель оценил
Новый год мы ждали с нетерпением. И вот – радость: в нелегких условиях подписной кампании 2014 года газета «Моя околица» сохранила свой тираж! Более того, у нас появились подписчики в Крыму, чему мы очень рады. А ведь изначально прогноз был неутешительный! Мы долго решались на повышение подписной цены на 1-е полугодие 2015 года, зная, что для наших читателей любое повышение бьет по карману. Оставалось только, как говорится, «взять» читателя качеством контента. На чем и были сосредоточены наши усилия. Кроме того, совместно с подписным отделом была проведена колоссальная работа по взаимодействию с Почтой России. Каждый раз убеждаешься в том, насколько важно установить хороший рабочий контакт с почтовыми работниками всех городов и весей, где распространяется твое издание. Под этим подразумевается систематическая взаимная работа, проведение конкурсов почтальонов, поощрение лучших, постоянная связь с отделами подписки почтовых отделений. А самое главное – заинтересованное участие редакции в любом случае несвоевременной доставки или отказа выписать газету. Все второе полугодие на первой полосе газеты обязательно присутствовала информация о том, какими способами можно подписаться на «Мою околицу» и по какому телефону можно обратиться, если у подписчика возникли какие-то проблемы с почтой. (У нас организована горячая линия по вопросам подписки). Реагировали на КАЖДЫЙ звонок. Кстати, здесь уместно сказать об эффективности декады подписки, которую проводит Почта Росси. Честно говоря, в нашем случае эта акция не очень сработала: особого притока подписчиков в эти дни не ощутили. Более того, в декабре, когда уже основная масса подписчиков была набрана, этот «жест доброй воли» внес некую сумятицу в головы тех подписчиков, которые подписались раньше. Люди интересовались, почему не предупредили раньше о том, что будет такая акция со стороны почты, говоря, что теперь-то они не будут торопиться оформлять подписку. Хорошая вещь – своевременность, и о ней никому не стоит забывать. Ну а что же контент? Перед редакцией «Моей околицы» всегда стояла задача как можно ближе быть к своему читателю, относиться к нему с уважением и учтивостью, прислушиваться к любому мнению. Интересы читателя – план действий для редакции. Это основная наша заповедь. Да, «Моя околица» - газета не общественно-политического толка, но она из тех газет, о которой читатель говорит так: «газета-подруга», «своя газета», «газета, с которой можно всем поделиться». Поэтому тот курс, который взяла еще «Кубанская околица» 11 лет назад, на то, чтобы стать ГАЗЕТОЙ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ, мы не меняем. Редакция газеты по-прежнему ценит любую полезную для читателя информацию гораздо выше, чем пустое политиканство, псевдоновости, кабинетную публицистику или никчемное морализаторство. Вот на этом мы и основывались, развивая газету, увеличивая постепенно полосность за счет интересных тематических вкладок, востребованных нашими читателями. Все второе полугодие 2014 года мы активно работали над формой подачи материалов для этих страниц. Привлекли к созданию дополнительных профессиональных журналистов. Не боялись от чего-то отказываться, если чувствовали, что по каким-то причинам читатель «не клюнул» на предложенное приложение (к примеру, приложение «Мужская тема»). Зато «на ура» был воспринят тематический вкладыш «Мое здоровье», позже – «Живем с умом». Ориентир в подготовке рубрикаторов для этих приложений был один – о чем бы хотели прочитать в них наши родители, знакомые, друзья. Отправной точкой должно служить письмо, звонок, электронная почта от читателя, отклик в социальных сетях Интернет. Это – главное! И, надо заметить, читатель оценил. Увеличился объем читательской почты. (Нам всегда много пишут). Но приток разных читательских мнений еще более оживился. Аудитория читателей газеты стала расширяться и благодаря созданию собственных страниц газеты в популярных соцсетях Интернета «В Контакте» и «Фейсбук». Здесь мы анонсируем передовицы готовящихся к выпуску номеров, материалы бесплатных приложений «Живем с умом», «Здоровье», «Почтенный возраст», а также размещаем письма читателей. Во время проведения творческих конкурсов материалы, присланные их участниками, в полном объеме можно посмотреть на интернет-страницах «Моей Околицы». Многие авторы начали присылать свои работы по электронной почте или через диалоговые «окна» сайтов газеты в социальных сетях. У нас появились постоянные авторы из Москвы, Ленинградской области, Таганрога, Ставрополя и других регионов России. Эта работа, конечно же, требует системного подхода, но нельзя выпадать из контекста времени, мы в этом убедились. Все инновационные средства хороши в борьбе за своего читателя. Наша задача, чтобы в ряды большой читательской аудитории газеты вливались и люди молодые, среднего возраста, которые «дружат с Интернетом». Активно стали использовать в работе СМС-сообщения от читателей. Ввели рубрику «Зацепило», предоставив номера телефонов, по которым можно послать СМС о том, что действительно тронуло, задело за живое. И посыпались СМС-ки как из рога изобилия, только успевай обрабатывать, да искать ответы и комментарии на самые злободневные для многих вопросы. Эта и есть та обратная связь, которой живет настоящая газета. Чем еще «удержать» нашего читателя? Решили тщательно продумать тематику конкурсов, которые активизировали бы творческую энергию читателей. И вот - конкурс «Волшебный палисадник», объявленный летом прошлого года. Попали в яблочко. Во-первых, на 3 месяца обеспечили себя снимками на первую полосу, во-вторых, стольку народу откликнулось на него, столько дополнительной информации о подписчиках, их устремлениях, талантах! Есть контакт! Тема года – «Величие матери». Так обозначили мы еще один конкурс, посвященный материнскому подвигу, итоги которого подвели ко Дню матери. 70 присланных работ. Каждой – внимание. Если материал не соответствовал всем условиям конкурса – ни в коем случае в корзину! Выкладывали в соцсети на свои страницы, созванивались с авторами, благодарили за участие. Опять контакт! Самый трепетный. Потому что тема такая… В числе победителей – взрослые и дети (что особенно ценно!), подрастает новый подписчик! В общем, в результате всех этих действий, грамотно выстроенной издательской политики безошибочно сработала прописная газетная (да и не только, наверное, газетная) истина: если идешь рука об руку со своим читателем, живешь его интересами, анализируешь, что важно для него здесь и сейчас – ты в «теме», а значит, твое издание пользуется популярностью и авторитетом, о чем свидетельствует тираж газеты. Все просто и одновременно нелегко. Над чем будем работать в новом году? У нас уже есть новые проекты, которые могут заинтересовать широкую читательскую аудиторию. Так, в 2015 году с 1 февраля по 30 апреля планируем провести юбилейную акцию «Привет с фронта!», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники акции, чьи письма будут опубликованы, получат бесплатную подписку на газету «Моя Околица» на второе полугодие 2015 года. Все присланные материалы будут размещены в Интернете на сайтах газеты «В Контакте» и «Фейсбук». Наиболее интересные материалы, представляющие историческую ценность, будут рекомендованы для передачи региональным музеям и архивам. Еще одной объединяющей читателей темой, по мнению редакции, может стать юмор, позитивный взгляд на повседневные проблемы, что особенно актуально для людей старшего поколения. Объявленный в России Год литературы и обилие веселых рассказов, стихов, басен, частушек в редакционной почте – повод для начала нового творческого конкурса «Моей Околицы» под названием «С юмором – несмотря и вопреки». На конкурс будут приниматься юмористические произведения собственного сочинения (или записанный народный фольклор) в любых жанрах: юмористические стихи и рассказы, иронические сказки, байки, притчи, басни, частушки, анекдоты и т.д. Приветствуются собственноручные иллюстрации и цитаты живой речи на местных диалектах. Все авторы опубликованных в газете произведений будут бесплатно подписаны на «Мою Околицу» со второго полугодия 2015 года, а наиболее активные получат специальные призы от редакции. Хотим, чтобы в редакции каждое полугодие проводился День открытых дверей для читателей с чаепитием и выставкой поделок народного творчества, чествованием самых преданных подписчиков. Это что касается творческих планов. К распространению же нашего печатного продукта в новом году привлечем возможности ритейла. (Дело в том, что газета изначально распространялась только по подписке). Сейчас, когда о газете знают, любят, спрашивают в киосках, назрела необходимость «пустить» ее в розничную продажу. И здесь очень своевременной оказалась инициатива «Почты России» по развитию розничной торговли печатной продукцией. Очень хотим, чтобы под нашим «околичным» брендом как можно больше объединялось людей из разных регионов. И каждый из них находил бы в газете то, что делает жизнь легче и содержательней. |
![]()
|