25.06.2026, 15:52 |
Удержим ли власть в тонусе?19.11.2014, 19:43
член экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи РФ Задачи перед прессой ставили на Руси всегда. Естественно, после того, как пресса появилась. Особенно усердствовали при советской власти. Но и нынешнее руководство любит этим заниматься. На прошлой неделе в Екатеринбурге прошло первое всероссийское совещание региональных СМИ. Открывая его, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин перво-наперво поставил перед собравшимися главную задачу: держать местную власть в тонусе! Так и сказал: «Это пойдёт на благо обществу. Когда человека держат в тонусе, он начинает крутиться». Аплодисментов не послышалось. Видимо, Алексей Константинович не совсем осознавал, кого озадачивает. А я-то, сидящий в первом ряду, предназначенном для докладчиков, спиной своей, да что там -- кожей собственной чувствовал: итог будет неутешительным. Участники совещания «Региональные СМИ на пути к эффективности» процентов на 90, а то и больше, представляли собой государственную и муниципальную прессу. Ту самую, которая разрушает медийный рынок и только увеличивает отрыв общества от власти. Наиболее резко, пожалуй, высказался со сцены главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Впрочем, не только со сцены. В кулуарах он подошёл к коллегам из независимых СМИ и сказал: «Привет недорезанным!» Когда я спросил: «Это комплимент или угроза?», глава «КП» ответил: «Вы от меня и не такое услышите». Сунгоркин выступал после ряда представителей регионов, с гордостью доложивших, как они реализуют медийные проекты за бюджетный счёт, называя это успешным бизнесом. -- Мне странно слышать слова о том, что государство не создаёт условия для бизнеса в СМИ, а само ведёт его,-- сказал он.-- Эффективна ли эта система? Нет. Государственная пресса -- это не пресса. Это квази-СМИ. Главные её герои -- мэры и губернаторы. Таким газетам никто не верит, их никто не читает. Они не имеют реальной читательской аудитории. Вы разрушаете основы рекламного рынка. Да что там -- вы всё разрушаете! Нас, негосударственных, в зале пятнадцать человек. Вот Павловский сидит из Красноярска, вот Пургин из Барнаула, вот Кирюнина из Тулы. Простите, если кого-то не увидел. Так что цель сегодняшнего собрания я бы обозначил так: защита редких и вымирающих животных. Не совсем приятно, конечно, осознавать себя таковым, но против правды жизни не попрёшь. А она в том, что независимая пресса действительно еле сводит концы с концами, в то время как государственная, не держащая власть в тонусе, а преданно, с высунутым языком, глядящая на чиновников, буквально жирует. Характерный пример. Когда воронежский функционер хвастал перед публикой, как успешно работает их государственный медиахолдинг, какую чудо-прессу выпускает, я бросил ему из зала вопрос -- а сколько денег отпускает на их проекты региональное правительство? Чиновник ответил коротко и, как ему казалось, убедительно: «Это коммерческая тайна». Теперь уже воскликнул Алексей Волин: «Нет, вы уж назовите цифру! Бюджет не может быть тайным, он должен быть открыт для всех». И только тогда прозвучало, что дотационная Воронежская область тратит на печатные СМИ то ли 165, то ли 175 миллионов рублей -- точно не запомнил, извините. А теперь другая цифра. На поддержку независимой прессы всей России федеральная власть расходует менее 100 миллионов рублей. Госдума вроде бы согласилась увеличить в следующем году эти траты до 300 миллионов. То-то будет счастье! Для тех, кто выживет. А выживут немногие из «недорезанных». После того, как «Почту России» государство лишило дотаций на доставку печатных СМИ, а та в ответ резко подняла подписные цены, тиражи всех газет, но особенно -- региональных, стали резко падать. Из-за экономического кризиса, который активно гуляет на нашем дворе, сходит на нет и рекламный поток. За счёт чего существовать тому же «Красноярскому рабочему»? Губернатор Виктор Толоконский заикнулся было о необходимости поддержки независимой прессы в крае, но быстро остыл. От бесплатного -- за счёт бюджета -- распространения придворных пропагандистских газет он решил не отказываться, хотя это стало бы действенным рычагом, способным оживить проржавевший медийный механизм, вслед за чем нужно было бы добавить немножко смазки в шестерёнки, долить в бак бензинчику... Но надо ли Толоконскому (задайте себе этот глупый вопрос), чтобы кто-то сторонний держал его в тонусе? Его первый зам Пономаренко поставил более насущную задачу: нужно спасать районную прессу, а то она совсем деградирует. Та после спасения (хотя кто её довёл до деградации -- не Пономаренко ли со товарищи?) станет служить чиновному люду ещё вернее, не будет критиковать, вытаскивать на свет мнения и суждения вечно недовольных властью читателей. Я хотел было привести пример Ростовской области, где губернатор выделил бюджетные средства на распространение печатных изданий (областная газета «Наше время» набрала к 1 ноября менее 10 процентов подписного тиража), где изменили местный закон об экономической поддержке СМИ и полиграфии, где вслед появилось постановление правительства, конкретизирующее эти меры. Но выяснил, что всё это благолепие касается только государственных газет. Иным не разрешено ходить по бюджетным тропинкам. Много чего интересного, но вместе с тем -- печального, услышал я на уральском совещании. Следующее будет проведено через год в Крыму. Приедут ли туда те полтора десятка независимых издателей, которые были на этот раз? Не уверен. Могут и не дожить до светлого будущего. Теплится маленькая надежда, что хоть что-то в нашей отрасли изменит экспертный совет по региональным СМИ, созданный усилиями Минкомсвязи и Альянса руководителей региональных СМИ России. Первые его шаги вроде как не бесшумны, хотя эксперты пока не настолько бесстрашны, чтобы наглядно демонстрировать с трибуны, что такое кузькина мать. Лично я докладывал на нынешнем медийном сборе о более чем годичных интернет-атаках на сайты «Красноярского рабочего». Явление для региональных СМИ пока редкое. Мы опять впереди планеты всей. Поскольку газета очень часто задевает интересы власть имущих, ей объявили войну -- почти как украинским сепаратистам. Кто объявил -- для меня совершенно очевидно. Власть. Со сменой губернатора атаки прекратились, но надолго ли? Корни прежней административной системы остались и пускают новые ростки. Колючие. Совещание закончилось -- проблемы остались. Задача, поставленная федеральной властью -- держать местную власть в тонусе,-- пока остаётся задачей трудноразрешимой. Или неразрешимой вовсе. |
![]()
|