Игорь Ефремов, главный редактор газеты «Владимирские ведомости»,
член АРС-ПРЕСС, член Экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи РФ
В столице Урала Екатеринбурге прошло всероссийское мероприятие с интригующим названием «СМИ: траектория смысла». Вообще-то оно было посвящено методикам развития (а в целом ряде случаев - и физического выживания) региональных газет и издательских домов. А екатеринбургские организаторы графическим и вещественным символом форума сделали бумеранг. Намек власти? Мол, не поддержите СМИ — получите по лбу?
Спешу доложить приятную новость - принципиально вопрос государственной финансовой поддержки печатных СМИ, правда, частичной, решен положительно. В эти же дни Госдума обсуждает поправки в бюджет — вроде бы добавлено 300 миллионов на поддержку СМИ.
Думаю, что и без меня много скажут об объединенных усилиях медиаотрасли, заставивших власть вспомнить, что информационная безопасность страны - составная часть национального суверенитета. Последние международные события вокруг России склонили чашу весов в пользу решения «Поддержать!». Но вместо трех с лишним миллиардов прежней ежегодной субсидии Почте России мы с большим трудом «выбили» всего-навсего 300 миллионов. Да и «выбили» ли? Кто, как, когда и сколько будет получать помощи?
И вроде бы, мы как раз и собирались на Урале, чтобы отточить форматы этой поддержки. Нам сказали, что это будут гранты. Ура тем, кто сможет правильно составить заявку в ФАПМК и выиграть грант. А кто не сможет?
Может быть, государственная поддержка должна заключаться в снижении НДС для редакций хотя бы до 10 процентов? Ведь, как известно, есть в Европе страны - даже в богатой Албании — где НДС для газет вообще нулевой... Да и Почта России на своей презентации подробно рассказывала, как дотирует государство доставку газет. Государство Французское, Германское, Финское — но не наше.
В любом случае, я благодарен Минкомсвязи и организаторам совещания в Екатеринбурге, всем коллегам по цеху и Экспертному совету по региональным СМИ Минкомсвязи — нам было что обсудить. Тем более что такое совещание в современной России прошло впервые.
Понравилось и то, что организаторам удалось смягчить искусственно раздуваемый антагонизм между государственными и «независимыми» газетами. Первые, мол, как сыр в масле, а вторые, якобы, влачат... Первые, дескать, рушат рынок для вторых. А чуть запахло жареным или катастрофа какая — толку от государственных чуть. Да и не читает, дескать, их никто... Такие мифы любит рассказывать, например, главред одной федеральной газеты...
Насчет сыра в масле — да, на бумаге зарплаты журналистов в государственном СМИ, как правило, выше. Думаете, от хорошей жизни? А не от того, что «независимые» издательские дома порой платят своим людям «в конверте» и уходят от налогообложения? ГосСМИ этого делать не могут...
В тендерах на получение грантов мы, конечно, попытаемся участвовать. А пока я уже обратился к спикеру нашего областного ЗС Киселеву: мол, Владимир Николаевич, в кулуарах Ебургского форума мы с коллегами договорились синхронно к вам, лидерам региональных парламентов, обратиться. Есть шанс сделать доброе дело. Выйдите с законодательной инициативой в Госдуму, внесите поправку в Федеральный закон о СМИ такого содержания: «В РФ деятельность по производству, выпуску и распространению периодических печатных изданий, кроме рекламных и эротических, признается социально значимой и пользуется поддержкой государства».
Может, это поможет снизить НДС для редакций? Со всеми вытекающими отсюда последствиями… Спикер Киселев, в принципе, не против. Попросил объяснить поподробнее. Вот сейчас сочиняю предложения.
И, кстати, такой шаг интересен был бы не только государственным СМИ, но всем общественно-политическим изданиям, в том числе и оппозиционным. Как говорится, «пусть расцветают все цветы»...
…В нашей стране драйвером развития всего на свете является власть: промышленности, сельского хозяйства, социалки, коммуналки. Было бы бредом считать, что СМИ — это настолько продвинутая отрасль, что справится без поддержки государства. Вот нанотехнологии без государства никак, а СМИ — обойдутся... Надеюсь, что наив прошел, и всем стало понятно, что пришло время власти распространить свой драйв и на СМИ.