Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 17:32

УЗНАЕМ РОССИЮ ВМЕСТЕ!
Медиатур во Владимирскую область

17.10.2014, 09:32
 

Открывая Россию

 

В рамках проекта АРС-Пресс региональные журналисты выяснили,

чем живет Владимирская область в условиях санкций

 

В рамках уникального в своем роде проекта «Уз­наем Россию вместе», организованного Альян­сом руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс), мне посчастливилось познако­миться с Владимирской областью - колыбелью российской государственности, имеющей мно­говековую историю. Я и мои коллеги из Москвы, Подмосковья, Республики Мордовия, Архан­гельской, Воронежской, Липецкой, Нижегород­ской, Рязанской, Тульской областей вступили на владимирскую землю накануне официального празднования семидесятилетия региона №33. Что знали мы о нем до этого пресс-тура? Город «Золотого кольца», Успенский собор, Золотые ворота, туризм… А ведь это еще далеко не все, чем богат край. Современный, культурный, про­мышленный, динамичный, полный мысли и твор­чества, верный традициям и идущий в ногу со временем, этот регион готов внести свой вклад в будущее России.

 

 

Владимирский ответ импорту

Все чаще и чаще в обществе звучит модное слово «импортозамещение». В условиях объявленных России санкций задача номер один – стать не­зависимыми от всего иностранного: начиная от продуктов питания и заканчивая изделиями обо­ронного комплекса. И, как высказалась в свое время губернатор Владимирской области Свет­лана Орлова, если бы не ввели эти самые санк­ции, то их надо было бы придумать самим. Имен­но в таких жестких условиях русский человек начинает иначе мыслить, эффективнее работать, думать на перспективу. Знакомство с современ­ным экономическим потенциалом Владимирской области мы начали с посещения двух близких по профилю предприятий – ООО «НПП «Техно­фильтр» и ЗАО «РМ «Нанотех», расположенных в г. Владимир. Специализация первого - разработ­ка и производство патронных фильтрующих эле­ментов на основе различных полимерных мем­бран, в первую очередь, для биофармацевтики и микроэлектроники. Заметьте, фильтры «Техно­фильтра» стоят на российском сегменте между­народной космической станции. А вот второе предприятие - единственное на сегодняшний день в России, выпускающее наноструктуриро­ванное мембранное полотно, мембранные эле­менты для нанофильтрации и ультрафильтрации, которые предназначены для водоподготовки и разделения жидких сред. Мембранное полотно от «Нанотеха» позволило полностью отказаться от закупок за границей. Главное, на что делают здесь ставку, – качество и контроль. До половины своей продукции эти предприятия экспортируют за рубеж.

Ранее закрытый город Ковров, третья оружей­ная столица России, ныне продолжает работать на оборонную мощь страны, но при этом открыт для иностранных инвесторов. Пример тому – успешная деятельность холдинговой компании «Аскона», фабрика по производству матрасов которой находится в этом городе. Безусловно, впечатлили объемы производства, организация производственных процессов, условия работы и оплата труда сотрудников компании. Кроме того, компания несет огромную социальную на­грузку: оказывает поддержку образовательным учреждениям города, строит детские площадки и центры, жилые дома, благоустраивает городские территории и многое другое.

Генеральный директор ОАО «Ковровский элек­тромеханический завод» Владимир Лебедев по­знакомил журналистский десант со станкострои­тельным производством. Согласно достигнутым договоренностям, японская компания «Takisawa» предоставила ОАО «КЭМЗ» эксклюзивное право на использование технической информации, пе­редаваемой по Соглашению для сборки, продажи, проведения пуско-наладочных работ и сервисно­го обслуживания токарных станков с ЧПУ модели TS-4000 в России и странах СНГ.

Второе дыхание получили предприятия и г.Гусь-Хрустальный – это ООО «Гусевский арма­турный завод «Гусар» и, конечно же, знаменитый Гусевский хрустальный завод им. Мальцова.

Духовная копилка Руси

Владимирщина – это, безусловно, духовная ко­пилка Руси. Муром, Мстера, Суздаль… Это уди­вительная земля, где историческая реальность граничит с легендами и преданиями, одна из которых хорошо знакома каждому из нас еще с детства. Муром известен как родина Ильи Му­ромца, главного русского былинного богатыря. Кроме того, именно здесь, на берегах Оки, ро­дилось красивое предание об идеальной паре – князе Петре и крестьянке Февронии. Еще одой достопримечательностью, но только уже века нынешнего, которую смогли оценить региональ­ные журналисты с борта речного катера, стал вантовый мост через реку Ока. Возведен он был в 2009 году и сразу же стал визитной карточкой Мурома. В 2013 году объект был признан самым красивым мостом России. Город Муром – это историческое достояние России. Здесь береж­но хранится многовековое культурное насле­дие. И вместе с тем Муром растет, развивается, выглядит современным и успешным городом. Здесь есть все то, что требуется для комфорт­ной жизни: школы и детские сады, больницы и спортивные объекты, многочисленные магази­ны и торговые центры, развивается промыш­ленный сектор и, конечно же, туризм. По словам главы округа Муром Евгения Рычкова, у города огромный потенциал. Сегодня есть все возмож­ности сделать его привлекательным не только

 для российских, но и для иностранных туристов. Точно так же, как и Суздаль. На 10 тысяч жителей здесь ежедневно приходится 3 миллиона тури­стов. Активно развивается инфраструктура. Но, как и городу Мурому, и еще ряду замечательных территорий, Суздали не хватает информацион­ного сопровождения.

От первого лица

Чего еще не хватает Владимирской области и как меняется социально-экономическая картина реги­она, - об этом в Международном биотехнологиче­ском центре «Генериум» журналистам рассказала губернатор Владимирской области Светлана Ор­лова. До этого в общении с руководителями му­ниципалитетов, коллегами, простыми жителями области было несложно заметить уважительное от­ношение людей к Светлане Юрьевне, находящейся на своей должности всего лишь год. Но этого вре­мени ей вполне хватило, чтобы заслужить уваже­ния и доверия владимирцев. В личном общении с губернатором было легко почувствовать уровень профессионализма этого человека, принципиаль­ность позиций, целеустремленность.

- Владимирская область сегодня - динамич­но развивающийся регион с многоотраслевой структурой экономики, один из наиболее разви­тых в ЦФО, а по ряду показателей - и в масштабах всей страны. По уровню промышленного произ­водства мы занимаем лидирующие позиции, у нас один из самых низких показателей госдолга. Возросла инвестиционная активность. Мы при­стально следим за бюджетной дисциплиной: ста­раемся меньше заимствовать и больше работать над администрированием налогов, расширени­ем налогооблагаемой базы. И это дает ощутимые результаты, - охарактеризовала свою область гу­бернатор Светлана Орлова.

Глава региона-33 не стала замалчивать и о проблемах. Непросто идут процессы, связанные со здравоохранением, всего лишь в пределах 40 процентов газифицирована сельская глубинка, сложно сохранять культурно-историческое на­следие…

Два моих вопроса о том, каково кредо жен­щины-руководителя региона и какой Светлана Орлова видит область через пять лет, завершили пресс-конференцию, поэтому ответами на них мне бы хотелось подвести итог нашего общения с губернатором Владимирской области:

- Главное – быть в ладу с собственной со­вестью, стараюсь ничего не обещать, но все делать профессионально. У меня одна задача, чтобы регион динамично развивался, чтобы выполнялись Указы Президента, чтобы люди получали качественные услуги. Область я вижу цветущей, с развитой инфраструктурой. По­тому что во Владимирской области - корни России. Мы чтим историю своей страны, ста­раемся сохранить ее духовные ценности. Это говорит о красоте нашего народа, силе веры. У нас сильная страна, сильный Президент. Нас никто не сломит!

Вместо заключения

Все мы, участники пресс-тура «Узнаем Россию вместе», уезжали из Владимирской области с яркими позитивными впечатлениями. Во- первых, потому что своими глазами увидели и наследие прошлого, и новые зарождающиеся ростки современной экономики. Это вселило оптимизм и некую уверенность в завтрашнем дне. Во-вторых, пополнили свой багаж истори­ческих знаний. И, наконец, в-третьих, каждый из нас, знакомясь с регионом-33, подсознательно сравнивал его потенциал и возможности со сво­ей малой родиной. Когда нам говорили, что во Владимирской области специальные медицин­ские машины проводят осмотр жителей прямо на площадке у здания обладминистрации, я по­нимала, что у нас есть автопоезд «Забота». Ког­да Владимирскую область упоминали в качестве лидера в производстве молока и говорили в це­лом о развитии аграрного сектора, мне приятно было позиционировать Тамбовщину как центр продовольственной безопасности страны. Но одним из главных выводов, который мы сделали в ходе этого пресс-тура, стало понимание того, что регионы России – не соперники между со­бой, а равноправные партнеры, которые, исходя из своих социально-экономических, географи­ческих и прочих особенностей, стремятся укре­пить мощь и величие России… России, которую мы узнаем вместе!

* * *

P.S. Отдельные слова благодарности за прием и знакомство с Владимирской землей хочется выразить нашему коллеге, главному редактору областной общественно-политической газеты «Владимирские ведомости» Игорю Ефремову. На протяжении четырех дней он был нашим гидом и открывал интересные страницы истории и совре­менности региона-33.

 

 

Владимирская область в цифрах

В соответствии с «майскими» Указами Президента России приняты «дорожные» карты по развитию здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы. Индекс промышленного производства составил 112 процентов - 7-е место в ЦФО. Производство машин и оборудования выросло на 40 процентов. По динамике розничного товарооборота область поднялась на 4-е место среди субъектов ЦФО. Уровень безработицы

в 33-м регионе снизился до 1 процента.

 

Елена Насонова




Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета