26.06.2026, 16:24 |
Время пришло. Хватит стесняться!03.10.2014, 22:33
Наталья Михальченкова,член Экспертного совета при Минкомсвязи России, директор (главный редактор) АНО «Районная газета», г. Наро-Фоминск Получив от АРС-ПРЕСС приглашение стать членом Экспертного совета при Минкомсвязи России, я, конечно, была несколько польщена за признание районной газеты как важного, если не сказать важнейшего, звена в медиасистеме страны. Но не обольщалась: сколько их было – всевозможных совещаний, заседаний, семинаров, форумов, на которых все друг с другом советовались, предлагали пути, методы, обменивались опытом… Поговорили, пошумели, друг друга поддержали и разъехались по своим редакциям… На заседании Экспертного совета 17 сентября я уловила иной настрой… Ему предшествовала почти девятимесячная необъявленная война против региональных и районных газет: почта, лишившись дотации от государства, взвинтила подписные цены. Тиражи не замедлили рухнуть: у кого на 20 процентов, у кого на 40. И этот процесс не остановится, если срочно не принять профессионально обоснованные меры. Нам говорили: рынок – выживает сильнейший, надо уметь зарабатывать. Да, зарабатывать можно и на панели, только какой продукт пойдёт к читателю? Его и так травят со всех сторон страшилками, трясут перед ним исподним и глушат рекламой…. Надо отдать должное Алексею Константиновичу Волину, заместителю министра Минкомсвязи: наверное, это был один из самых напряжённых его рабочих дней. Руководители региональных СМИ эмоции сдерживали, но накал обсуждения был высоким. Более трёх часов шло заседание Экспертного совета! Это на моей памяти единственное многочасовое совещание – без перерывов и антрактов, которое пролетело, как миг, настолько плотным было его содержание! В процессе обсуждения все проблемы разложили «по полочкам» и под каждую создали рабочую группу. Я вошла в группу по работе с госорганами. Есть много вопросов к ФАСу по его позиции в системе муниципальных и государственных закупок по нашей отрасли; по широте его трактования закона о рекламе и, как следствие, применению сомнительных штрафных санкций. Хочу предложить на обсуждение и такой вопрос: во многих областях есть программы поддержки малого предпринимательства. Но некоммерческим организациям СМИ в них участвовать нельзя. Почему? Потому что так написано в документе, отвечают… Это не значит, что мы замкнёмся в кругу выделенных вопросов. У каждого эксперта есть что сказать по каждой проблеме отрасли. «Мы стеснительная отрасль, - прозвучало на заседании. – Мы стесняемся отстаивать свои права…». Теперь время пришло. Хватит стесняться! |
![]()
|