Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

22.10.2026, 12:46

Благотворительный фонд «Система» открыл четвертую в 2014 году Летнюю научно-образовательную школу Всероссийской программы «Лифт в будущее» и Первую международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее»

08.08.2014, 23:56



8 августа 2014 года – Москва. Благотворительный фонд «Система» на этой неделе открывает в Москве четвертую в 2014 году Летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее» для 300 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» и Первую международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» более чем для 120 юных ученых из 18 стран мира. 

Мероприятия проводятся в рамках Всероссийской научно-образовательной программы Благотворительного фонда «Система» – «Лифт в будущее», инициированной в 2011 году.

«Благотворительный фонд «Система» на протяжении многих лет не только поддерживает инновационные проекты, развивающие новые технологии и процессы, но и создает свои собственные программы по всесторонней поддержке молодежи, увлекающейся научно-техническим и естественнонаучным творчеством, помогая раскрыть молодым свой потенциал и найти свое место в науке и в высокотехнологичных компаниях. Эта одна из ключевых целей Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» нашего фонда, – рассказывает Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда «Система». – Сегодня как никогда остро перед нашей страной и отдельными компаниями стоит необходимость в формировании собственного высокотехнологичного кадрового резерва. Мы надеемся, что наша Программа «Лифт в будущее» поможет не только компаниям, входящим в АФК «Система», но и другим государственным и частным институтам сформировать надежный кадровый резерв, который станет опорой России в будущем».

В рамках Программы фонда реализуется комплекс инфраструктурных проектов:

• Общероссийский Интернет-портал «Лифт в будущее»,

• Всероссийский конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов»,

• Всероссийские научно-образовательные школы «Лифт в будущее»,

• Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее»,

• Сетевой образовательный центр «Технологические лидеры будущего»

• Конкурс «Intellct2All»,

• Форум корпоративных инноваций «Инновации своими руками»,

• Ежегодные мероприятия для кураторов и наставников.

«С каждым годом число участников и география программы «Лифт в будущее» расширяется, также растет и число проектов Программы, – рассказывает Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова. – За три года реализации Программы ее участниками стали порядка 100 000 школьников и студентов со всей России, установлены партнерские отношения с ведущими вузами страны, удалось создать институт кураторов, объединивший более 300 специалистов в области естественных, точных и прикладных наук, бизнеса и образования. Программа «Лифт в будущее» уже получила поддержку в 19 регионах России. А в середине июля этого года БФ «Система», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительство Свердловской области подписали «дорожную карту» по реализации программы «Лифт в будущее» на территории Свердловской области».

Отмечая высокую значимость Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» и ее отдельных проектов в содействии формированию и развитию технологического лидерства России в XXI веке, Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, отметил: «Через 5-7 лет нынешние участники Программы «Лифт в будущее» будут определять технологический уклад страны, а проще говоря – стратегическое место России в мировой экономике. Уверен, чем больше компаний присоединятся к процессу формирования кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей нашей экономики сейчас, тем конкурентоспособнее будет Россия в будущем».

Этим летом БФ «Система» реализовывает серию межрегиональных, всероссийских и международных проектов. Так в этом году впервые для юных ученых свои двери открыли три межрегиональных и одна Всероссийская Летняя школа «Лифт в будущее».

Возможность бесплатно отправиться во время каникул в одну из четырех Летних школ получили 750 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов–2014» – учащихся 7–11 классов со всей страны и ближнего зарубежья. Только из России на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов.

Первые 450 победителей Конкурса прошли обучение в Летних школах в Смоленске, Владимире и Уфе. Следующие 300 победителей конкурса «Система приоритетов-2014» соберутся с 7 по 27 августа в Москве. 

В течение двух недель ученики Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях по научно-техническому творчеству, а также разрабатывать собственные инновационные инженерно-технические проекты развития различных регионов России под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий – ОАО «Башнефть», ОАО «МТС», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон», Группа компаний «Медси»,  ЗАО «Биннофарм» и ученых мирового уровня – лауреатов премий Президента, профессоров и популяризаторов науки ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.

Проекты участников Летней школы будут разрабатываться в рамках шести основных направлений: «ТЭК», «Экология и природопользование», «Космическая промышленность», «Транспорт», «Фармацевтика», «Телекоммуникации».

По итогам интенсивного курса обучения участники представят свои концепции технологических проектов по развитию регионов России в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО».

«В России, приложив усилия и талант, можно получить хорошее образование. Но ни школа, ни вуз не научат планировать свое будущее и профессиональную траекторию. Кто смог самореализоваться, тот молодец, кто не смог – потерянный талант для страны. Важнейшее условие развития – это достаточное количество людей, умеющих создавать новое и мотивированных к собственному росту. Проект «Лифт в будущее» тот самый редкий случай, когда объединение усилий бизнеса, государства и профессионалов компенсирует недостатки системы образования: позволяет молодежи быть проактивными к своему будущему», – рассказывает Иван Дементьев, руководитель проектов Департамента специальных проектов направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Также БФ «Система» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с МБОУ Химический лицей № 1303 проведет с 8 по 12 августа 2014 в Москве Первую международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» для талантливых ребят из 18 стран мира.

Конференция организована в рамках всемирно известной Международной научной школьной ярмарки (International students science fair, ISSF) и пройдет в Москве под эгидой Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее».

В рамках Первой международной научной конференции школьников «Лифт в будущее» пройдет самая масштабная за последние 10 лет выставка школьных научно-технических проектов, будут сформированы международные школьные команды по решению глобальных проблем, с которыми мировое сообщество сможет справиться, лишь объединив усилия и ресурсы.

Участники конференции представят свои разработки по следующим ключевым инновационным направлениям: информационно-телекоммуникационные технологии; устойчивое развитие и экология; биотехнологии и медицина; инженерное дело и робототехника; энергетика. Будущие технологические лидеры получат возможность обсудить их с ведущими мировыми экспертами. Так, представители высокотехнологичных предприятий, входящих в АФК «Система» – ОАО «МТС», ОАО «РТИ», ОАО АНК «Башнефть» – проведут серию деловых встреч со школьниками и на конкретных примерах продемонстрируют эффективность тесного взаимодействия науки и отраслевых предприятий.

В работе конференции также примут участие представители ОАО «РЖД», компании «Яндекс», Университета Иннополис, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», лидеры инновационного бизнеса, представители академического сообщества, директора и педагоги сильнейших физико-математических и естественнонаучных школ мира и более 120 талантливых школьников из 18 стран – из Малайзии, Австралии, Кении, Индонезии, Великобритании, Таиланда, Индии, Канады, США, Сингапура, Японии, Китая, Ирана, Тайвань, Южной Кореи, Украины, Казахстана а также сборная команда России – победители Всероссийского конкурса школьных проектов «Система приоритетов».

«То, что сегодня одновременно открывается и Всероссийская школа, и Международная конференция – это очень важное событие, поскольку многие идеи, которые будут обсуждаться на международной конференции, могут быть воплощены в России участниками Летней школы, а проекты, которые будут разрабатывать участники Летней школы, могут быть подхвачены международными командами исследователей и инженеров, – отмечает Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда «Система». Международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» – это первое мероприятие подобного масштаба и формата, организованное Благотворительным фондом «Система». С 2015 года Фонд предполагает также учредить ежегодную научную конференцию школьников, которая будет проводиться в разных регионах России. Право принять конференцию будет предоставляться тому субъекту Российской Федерации, из которого поступит больше всего заявок на Всероссийский конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов», – поделилась планами на будущее Т. Гвилава.

 

 

Контакты:

 

Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»

Ирина Мячина

Моб.: +7 (926) 257-92-00

E-mail: press@bf.sistema.ru

 

Информационными партнерами Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» в 2014 году выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки».

 

 

 

Информационная справка:

 

О Благотворительном Фонде «Система»

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей http://www.bf.sistema.ru

 

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью

«Лифт в будущее»

Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с 2011 г. в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях http://lifttothefuture.ru/

 

Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» организована в рамках всемирно известной Международной научной школьной ярмарки (International students science fair, ISSF) и пройдет в Москве под эгидой Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» БФ «Система».

Ярмарка ISSF была задумана в 2004 г. в Австралийской Научно-Математической школе города Аделаида с целью расширения сотрудничества и обмена опытом между учителями, директорами школ и учениками, вовлеченными в естественнонаучное образование. Инициативу сразу же поддержали несколько естественно-научных школ из разных стран.

Первая научная школьная ярмарка была проведена в 2005 г. в школе Махидол Виттаянусорн в Бангкоке (Таиланд) и собрала около 200 участников из разных стран мира. В последующие годы ярмарка проводилась в Южной Корее, Индии, Японии, Сингапуре, Австралии, Таиланде, Канаде и Великобритании. Благодаря успеху российской команды на ISSF-2013 право принять юбилейную 10-ую научную ярмарку ISSF-2014 и учредить международную научную конференцию школьников «Лифт в будущее» удостоилась Россия.









Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета