 |
Продолжение темы Министру Путин не указ
02.07.2014, 22:38
В понедельник в штаб-квартире Общероссийского народного фронта прошёл круглый стол, на который пригласили и меня.
Участников было немного -- три десятка человек, но география оказалась довольно обширной -- от Владивостока до Нарьян-Мара. А собрали нас всех, чтобы мы помогли, что называется, подшевелить российское правительство, не спешащее выполнять указания президента.
Что велел совсем недавно Владимир Путин? Первое -- при оказании прессе государственной поддержки обеспечить приоритет региональных и муниципальных СМИ. Второе -- внести предложения о мерах, в том числе по предоставлению дополнительных дотаций, направленных на компенсацию издержек, понесённых печатными СМИ в связи с повышением "Почтой России" тарифов на доставку периодики.
Что сделало правительство? Ничего. Вот и надумало руководство Народного фронта спросить, почему чиновники пропускают мимо ушей, по сути дела, приказы своего главного начальника?
Самое страшное, что благодаря такой "работоспособности" правительства мы уже понесли огромные потери. Мы -- это не только редакции газет, но и читатели. В самом начале круглого стола я доложил, что с июля "Красноярский рабочий" лишился 30 процентов подписчиков. "Почта России" задрала стоимость доставки газеты почти вдвое, и для многих красноярцев подписка оказалась неподъёмной. Это ведь не услуги ЖКХ, от оплаты которых отказаться невозможно, даже если они повышаются очень резко.
Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова и мой доклад, и доклады моих коллег нисколько, казалось, не смутили. Он прямо заявил, что рассчитывать на господдержку при проведении подписки в нынешних условиях -- просто наивно. Денег, мол, в бюджете нет. А подписку на второе полугодие затормозило не правительство, а сами СМИ, которые стали писать о вероятности возвращения дотаций почтовому ведомству. При этом прозвучало слово "спекуляция". То есть спекулировали мы, газетчики.
И вообще, заявил министр, нужно лучше работать на местах. Например, в Липецкой области и Чечне, несмотря на рост цен, уровень подписки даже повысился, потому как подсуетились местные власти. В Башкортостане для сдерживания стоимости подписки выделили аж 300 миллионов рублей. Привёл он в пример и Архангельскую область, где тоже нет падения тиражей.
Уж не знаю, имел ли на самом деле место героический труд липецких и северокавказских чиновников, но мой северодвинский коллега Вячеслав Белоусов намекнул Никифорову, что данные о сдерживания падения подписки в Архангельске -- обыкновенная липа. По данным моего коллеги, наблюдается, напротив, 30-процентный спад. Как и в Красноярске. То есть по всей стране людей всё больше отлучают от прессы.
Два часа общения с министром многому нас научили. Например, тому, что минусы по-прежнему можно легко превращать в плюсы. Николай Никифоров, ровным счётом ничего не сделавший для выполнения указаний президента, чувствует себя вполне уверенным в завтрашнем дне. С него, видимо, за просчёты и не спросится.
Правда, уходил глава ведомства с круглого стола с весьма озабоченным видом. Привык ведь к чему? Прочитал доклад -- и услышал аплодисменты. А тут получилось иначе: регионалы подменили аплодисменты захлопыванием откровенной брехни, а вдобавок -- привели цифры и факты, подтверждающие, что до благополучия в медиаотрасли -- как до Луны пешком.
Кое-что, правда, лично меня удовлетворило на этой встрече. Например, заверение министра о намерении поддерживать именно социально значимые СМИ вместо финансирования, как он выразился, "всего бумажного потока". Прозвучали мысли и о создании при министерстве экспертного совета по региональной прессе, члены которого помогут провести осенью совещание по проблемам медиаотрасли.
Мы уезжали из Москвы тоже озабоченные. Особых надежд на благоприятный исход встречи никто и до круглого стола не питал, но после него надежд тоже не появилось. На душе -- чувство какой-то безнадёги.
Сегодняшние мои заметки не прочитают более двух с половиной тысяч бывших подписчиков "Красноярского рабочего". Ладно бы их переманили другие издания. Но их, других, почти не осталось. Информационное пространство Красноярского края скукожилось до неприличия, скоро на нём останутся только государственные СМИ, которым власть щедро отваливает на прокорм.
Кстати, озвучил я во время сбора в ОНФ известную уже читателям "Красноярского рабочего" цифру. Одна придворная краевая газета получает в год из бюджета более 70 миллионов рублей. А теперь -- цифра другая: на грантовую поддержку всех СМИ России выделено нынче 99 миллионов рублей.
Почувствовали разницу? Увидели свет в конце тоннеля?
Владимир ПАВЛОВСКИЙ.
|
 |
 |
 |
 |
 |
Последние новости
30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».
20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей
|
 |
 |
 |
 |

|
 |