Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

25.06.2026, 16:42

20 июня - Всемирный день беженцев
Впервые после окончания Второй мировой войны число вынужденно перемещенных лиц превысило 50 миллионов – доклад УВКБ ООН

20.06.2014, 11:40
Обнародованный сегодня доклад УВКБ ООН свидетельствует о том, что впервые после окончания Второй мировой войны число беженцев, лиц, ищущих убежище, и лиц, перемещенных внутри своих стран во всем мире, превысило 50 миллионов человек.

Ежегодный доклад УВКБ ООН «Глобальные тенденции», основанный на данных правительств, неправительственных партнеров из числа НКО и собственных данных УВКБ ООН, гласит, что в конце 2013 года вынужденно перемещенными лицами стали 51,2 миллиона человек - ровно на шесть миллионов больше, чем в конце 2012 года (45,2 млн.).

Этот масштабный рост вызван прежде всего войной в Сирии, где в конце прошлого года беженцами стали 2,5 миллиона человек, а еще 6,5 миллионов были перемещены на территории страны. Широкомасштабные новые перемещения были также отмечены в Африке, а именно, в Центральноафриканской Республике, а к концу 2013 года – также в Южном Судане.

«Мы видим в этом тяжелые последствия непрекращающихся войн, а также неспособности урегулировать или предотвратить конфликты», - сказал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш. «Сегодня мир находится в опасном дефиците. Помощь гуманитарных работников является паллиативной, и политические решения жизненно необходимы. Без таких решений тревожная ситуация с конфликтами и широкомасштабными страданиями, отраженная в этих цифрах, будет сохраняться».

51,2 миллиона вынужденно перемещенных лиц – это огромное число людей, нуждающихся в защите, что отражается на бюджетах, выделенных на оказание гуманитарной помощи основными мировыми странами-донорами, и на возможностях приема и размещения беженцев теми государствами, которые находяся на передовой линии кризисов беженцев.

«Международное сообщество должно преодолеть разногласия и найти решения нынешним кризисам в Южном Судане, Сирии, Центральноафриканской Республике и других странах. Нетрадиционные доноры должны встать рядом с традиционными донорами. Сегодня число вынужденно перемещенных лиц равняется населению таких средних и крупных стран как Колумбия или Испания, Южная Африка или Южная Корея», - сказал Гутерриш.

Статистика масштабов перемещения в докладе «Глобальные тенденции» относится к трем группам: беженцы, лица, ищущие убежище и лица, перемещенные внутри страны. Среди них число беженцев во всем мире достигло 16,7 млн. человек, из которых 11,7 миллионов находятся в ведении УВКБ ООН, остальные зарегистрированы нашей партнерской организацией – Ближневосточным агенством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Общее число является наивысшим с 2001 года, как отмечает УВКБ ООН. Кроме того, в конце 2013 года свыше половины беженцев в ведении УВКБ ООН (6,3 миллиона) находились в изгнании более пяти лет.

Говоря о странах исхода, в целом, большинство беженцев в ведении УВКБ ООН являются афганцами, сирийцами и сомалийцами. В совокупности они составляют свыше половины беженцев во всем мире. Самое большое число беженцев по сравнению с другими странами приняли Пакистан, Иран и Ливан.

По регионам, наибольшее число беженцев находится в Азии и странах Тихоокеанского бассейна (свыше 3,5 миллионов); в странах Тропической Африки (2,9 млн.), Среднего Востока и Северной Африки (2,6 млн.).

Помимо беженцев, в 2013 году 1,1 миллиона человек подали ходатайства о предоставлении убежища, большинство из них в промышленно развитых странах (в 2013 году крупнейшей страной приема новых ходатайств стала Германия). Рекордное число ходатайств было подано детьми, разлученными или без сопровождения родителей (25 300). Сирийцы подали 64 300 ходатайств, больше, чем любая иная группа; за ними следуют граждане Демократической Республики Конго (60 400) и Мьянмы (57 400).

Число внутренних перемещений (когда люди вынуждены покидать свои дома, но в пределах своей страны), как отмечано в докладе «Глобальные тенденции», достигло рекордных 33,3 миллионов человек - наибольший рост по сравнению с другими группами населения. Помощь этим людям представляет для УВКБ ООН и других гуманитарных организаций особую проблему, т.к. многие находятся в зонах конфликтов, где доставка помощи затруднена и где они лишены международной защиты, которая предоставляется беженцам.

Частью работы УВКБ ООН является поиск долговременных решений для вынужденно перемещенных лиц. Там, где возможно, речь идет о добровольном возвращении, другие возможные варианты – местная интеграция или переселение в третьи страны. В 2013 году отмечен четвертый самый низкий уровень возвращений беженцев за практически четверть века – 414 600 человек. Около 98 400 беженцев были переселены в 21 страну. Полная глобальная статистика по интеграции и возвращению внутренне перемещенных лиц не была доступна для включения в доклад, однако известно, что в странах, где УВКБ ООН работает с вынужденно перемещенными лицами, домой возвратились 1, 4 миллиона ВПЛ.

Общее число лиц без гражданства во всем мире не включено в 51,2 миллиона вынужденно перемещенных лиц (ввиду того, что безгражданство не всегда соотносится с вынужденным перемещением). Масштабы безгражданства сложно установить с точностью вследствие сложностей, с которыми сталкиваются правительства и УВКБ ООН при регистрации лиц, не имеющих гражданства и соответствующих документов, а также из-за того, что некоторые государства не собирают данные о людях, которых они не считают своими гражданами. В 2013 году офисы УВКБ ООН называли цифру 3,5 миллиона лиц без гражданства, однако это составляет около одной трети от предполагаемого числа лиц без гражданства во всем мире.

Полный текст доклада (на английском языке) и мультимедийные материалы находятся на http://unhcr.org/trends2013/

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета