25.06.2026, 15:35 |
Кали орекси *! Путь к сердцу Греции лежит через желудок17.03.2014, 19:32
Наталья Игнатова, зам. главного редактора МУП РИК «Районные вести», Ростовская обл., ст. Тацинская Греческая кухня - одна из самых лучших кухонь мира. Она легкая, живая, полная свежести и ароматов Средиземноморья, а также невероятно полезная! Открыть для себя Грецию заново, познать таинства приготовления греческих блюд, а заодно и оценить свои кулинарные таланты смогли лидеры турбизнеса Юга России, собравшиеся в отеле «Атташе» Ростова-на-Дону. Идеологом и вдохновителем мероприятия является вице-президент AldemarResorts Александрос Ангелопуолос, а началось все это несколько лет назад в европейских странах, куда «на гастроли» приезжали греческие повара, чтобы лично познакомить туристов с греческими кулинарными традициями. В России Simpossio проходит уже пятый год, а география тура с каждым годом распространяется все шире: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Ижевск... На встречи приглашают представителей туроператоров и туристических фирм – чтобы лучше знали особенности и возможности отельной группы и греческой кухни. Побывала там, благодаря любезному приглашению Кристианы Василиади (теперь директора по продажам в Восточной Европе компании Aldemar!) и я. Войдя в банкетный зал, гости окунулись в атмосферу греческого гостеприимства – под греческие мелодии каждого ждал приветственный бокал шампанского. В этом году сокровенными секретами делился прибывший с солнечного Крита шеф-повар AldemarResorts Петрос Лампринидис. Кулинарное шоу «Пища богов» с участием Петроса проходит в Ростове-на-Дону уже второй год подряд. Продукты повар выбирает сам на Центральном рынке южной столицы. А уговаривать присутствующих помочь «на кухне» долго не пришлось. Облачившись в фартуки и перчатки, они приготовили настоящий греческий ужин из пяти вкуснейших блюд, а потом не менее дружно его продегустировали и... буквально проглотили языки от удовольствия. В программе вечера были суп из ягненка, бараньи ребрышки, мусака с дорадо, морские гребешки в сложном соусе-желе и десерт. Профессор кулинарных искусств не только учил гостей «симпозиума» вкусно готовить, оформлять блюда, но и щедро одаривал кулинарной мудростью, причем на русском языке: - Моя бабушка всегда говорила: «Еда - это подарок Бога. Если Бог не захочет, еды не будет. Гостеприимство в Греции много значит. Если ты готовишься к приему друзей, готовьте курицу (они могут обидеться на такой прием!), а, как минимум, ягненка. - Вытирать руки о фартук - плохая примета. - Никаких граммов и пропорций - творим по-гречески, на глазок! Пока греческие блюда дожидались своего часа, чтобы попасть в тарелки, мы узнали самые свежие новости, например, о том, что в Aldemar произошли серьёзные обновления. Как рассказала советник компании по продажам и маркетингу Наталья Солнцева, отельер провёл в этом году ребрендинг. Если раньше цепочка носила название AldemarHotel&SPA, то теперь отели объединило наименование AldemarResorts, что в большей степени отвечает концепции компании. Ведь каждый отель Aldemar является не обычной гостиницей, а самым настоящим курортом - с большой зелёной территорией, бассейнами и всем тем, что нужно для хорошего отдыха. Праздник вкуса, великолепной греческой кухни и хорошего настроения длился несколько часов. Дружеские (в том числе и деловые – куда от работы?) беседы, легкая музыка и такой знакомый тост-приветствие «Ямас!». Сразу вспомнились и теплое ласковое солнце, и прозрачное синее море, и высокое чистое небо, и цветущая зелень… Да, все это Греция! Немного грустно только от того, что нет рядом друзей-«арсовцев». И очень хочется надеяться, что новые встречи обязательно будут, и мы обязательно скажем: «Калимэра, коллеги! Ясас!». *«Кали орекси», греч. – приятного аппетита. Фото автора
|
![]()
|