Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

20.10.2026, 21:12

Шоу вокруг заимки

IMG_0249_thumbНеделю живу в глубокой раздумчивости. Как раз с тех пор, как обнародовал письмо Агафьи Лыковой, присланное ею в редакцию "Красноярского рабочего".

Общественное мнение раскололось. Одни искренне сопереживают, выражают желание помочь несчастной отшельнице. Другие гневно вопрошают: сколько можно печься об одном человеке, по собственной воле заточившем себя в таёжной "тюрьме", когда кругом полно нуждающихся -- миллионов нуждающихся?

Наверное, через недельку опубликуем и те, и другие отклики. Как раз противоположные мнения и не страшны, если, конечно, из них не прёт радикализм. Страшнее, мне кажется, другое.

Я даже не понимаю, откуда возник общероссийский ажиотаж. Нет, наверное, такого СМИ и информагентства, которые не затронули эту тему хотя бы вскользь. Хотя ничего сверхъестественного не произошло. Агафья Карповна и раньше писала письма, в том числе мне, мы неоднократно публиковали весточки с Ерината.

А тут -- взорвалось! Уже через пару дней телеканал "Россия-1" отправил на заимку аж два вертолёта. Гуманитарку, правда не завезли, кроме странного -- чрезмерно цветастого -- платка, дров как следует не натаскали, но зато выдали на-гора шоу, которое с придыханием смотрела вся страна.

Признаться, я на тот прямой эфир не поехал, хотя звали очень настойчиво. Отправил вместо себя нашего собкора Виктора Решетеня, который дважды бывал на лыковской заимке. О своих впечатлениях, об участии в телешоу он расскажет в следующем четверговом номере, не буду говорить за него.

О своих же впечатлениях скажу. Поразил подход к теме, который журналистским назвать нельзя. До конца прямого эфира в воздухе висел вопрос: повторит ли Агафья Лыкова судьбу Жанны Фриске? То есть есть у неё рак или нет?

Более того, каким-то чудом больную староверку, никого к себе раньше не подпускавшую, заставили полуобнажиться, а затем показали всему миру "шишку", выросшую "на груди права половина", о которой она мне написала. Ей-богу, не по-человечески это.

Вдобавок ко всему, ведущий шоу настойчиво внушал телезрителям, что Агафья голодает. В подтверждение этому он показывал коренья и травы, уверяя, что это и есть её скудный рацион. Зачем врать-то? У Карповны в достатке продуктов -- и муки, и круп, и вермишели, и соли с сахаром, и картошки, и овощей, и вяленой рыбы, и куры пока, слава Богу, несутся.

Да, в письме она писала, что сидит голодом, но это, кто понимает,-- в том смысле, что работы по хозяйству столько, что не то что молиться, как это положено, но и готовить пищу и есть некогда. Как говорится, перевернули телевизионщики всё с ног на голову. А могли ведь проверить -- в погреб или лабаз заглянуть.

Не понятен и ажиотаж с подбором и доставкой помощника. Агафья Карповна написала отчётливо: нужен он ей весной -- в апреле или марте. Редакция "Красноярского рабочего" начала заниматься подбором кандидатуры, принимая заявки от разных людей. Этим же занимается руководство заповедника "Хакасский". Эту же задачу решают кузбасские власти. Теперь и телевизионщики призывают: обращайтесь, мол, к ним.

С учётом того, что Герман Стерлигов посулил 40-тысячную зарплату, завезти на Еринат могут любого прощелыгу. А надо бы скоординировать усилия и не спеша отобрать человека действительно достойного, хозяйственного, чтобы не осрамиться потом и перед Агафьей, и перед всем честным миром.

...Во вторник из Абакана улетал на заимку ещё один вертолёт, принадлежащий МЧС. Говорят, что в аэропорту стояли ещё два борта, готовых рвануть на Еринат, но для них не нашлось метеоокна. И ведь рванут, за ними не заржавеет. Только есть ли прок от этой суеты?

У меня перед глазами стоит картина: расчищенная лопатой дорожка на льду таёжной реки -- к традиционному месту посадки "вертушки". Уверен, что именно меня ждёт Агафья Карповна. Но приглашения слетать и посмотреть всё собственными глазами, поговорить с уставшей от тяжкой жизни женщиной так пока и не получил.

Продолжается шоу. Когда пена осядет -- не знаю. Но надеюсь, что к тому времени созреют трезвые планы помощи.

Владимир ПАВЛОВСКИЙ.

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета