Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 09:12

"Золотое кольцо" попрощалось с читателями

13.11.2013, 22:31

Субботний выпуск «Золотое кольцо» № 203 от 9 ноября 2013 года стал последним в биографии популярной областной газеты – ее деятельность прекращена в связи с накопившимися долгами. Отныне в Ярославской области больше нет ежедневных периодических изданий и независимых печатных СМИ.

 

«Уважаемые читатели!

 

Увы, чуда не произошло! Недавно, 25 октября, «Золотое кольцо» отпраздновало 23-ю годовщину выхода в свет. Но на днях за долги Пенсионному фонду «арестовали», т.е. выставили на инкассо, оба наших счета. Работа редакции оказалась парализована. Со следующей недели «Золотое кольцо», к сожалению, прекращает свой выпуск. Теперь в Ярославской области не остается ни одной ежедневной газеты. В России появился еще один регион подстриженной демократии. В свое время областные власти обещали коллективу «Золотого кольца» помощь и поддержку. Но это оказалось в основном пустыми словами.

Еще раз, увы.

 

Редакция «Золотого кольца»

 

«Золотое кольцо» появилось в октябре 1990 года на гребне демократической волны в России. В августе 1991 года новая газета, ставшая альтернативой подконтрольной обкому КПСС ежедневной областной газете «Северный рабочий», впервые выдержала испытание на прочность, смело выступив против путчистов ГКЧП, поддержав всенародно избранного Президента России Бориса Ельцина. В случае поражения демократических сил судьба «Золотого кольца» была бы предрешена.

В 1999 году «Золотое кольцо» попытались подмять под себя «ярославские нувориши», в руках которых было совокупно 49 % акций газеты, которая, выполняя закон, обрела юридическое лицо в форме закрытого акционерного общества. «Денежные мешки» действовали нагло, плевали на закон,  перекупая акции неустойчивых акционеров из числа журналистов, поэтому суд принял решение в пользу редакции.

На этот раз с газетой расправились в духе рыночных отношений с использованием административного ресурса.

 

Главный редактор «Золотого кольцо» Алексей Невиницын назвал последние полтора года периодом предынфарктного состояния газеты:

– Почта у ежедневного «ЗК» забирала 65% подписной цены, а с 1 июля – все 75%. Нам остается 25%. Как тут жить? К сожалению, чуда не произошло…

На сегодня реальных долгов у «Золотого кольца» 5 млн. 700 тыс. рублей, самая большая сумма – 2 млн. рублей – это  подоходный налог.

На протяжении последних пяти лет у «Золотого кольцо» не раз возникали осложнения, связанные с затратами на бумагу, полиграфию и с телодвижениями «Почты России». Сокращая затраты, главному редактору приходилось вводить режим жесткой экономии, резать, что называется, по живому, сокращая технический персонал и творческих работников. В конце 1990-х годов в редакции «Золотого кольца» трудились 85 человек. Газета участвовала в проекте «Московский комсомолец в Ярославле», самостоятельно издавала приложение «Ярославская сплетница». К октябрю 2013 года в редакции газеты «Золотое кольцо» осталось 22 творческих и технических работника. Теперь все они попадают сокращению…

Проще простого сказать, что ежедневная газета не выдержала конкуренции в условиях рыночных отношений. Только вот конкуренция на медиа-рынке Ярославской области получилась весьма своеобразная…

10 января 2013 года, т.е. в преддверии Дня российской печати, на популярном ярославском форуме «Ярпортал» был опубликован любопытный документ под названием «План работы в медиапространстве Ярославской области на 2013 год», имеющий самое прямое отношение к разговорам, которые велись вокруг двух областных ежедневных газет «Северный край» и «Золотое кольцо».

В документе была графа «Текущая ситуация в печатных СМИ, контролируемых Правительством области», в которой указывались убытки газет «Золотое кольцо», «Северный край» и «Ярославский регион», а также суммы, которые шли на поддержку изданий из областного бюджета.

Далее следовало «предложение по изменению работы печатных СМИ, согласно которому «Северный край» поглощается «Ярославским регионом», его выход сокращается до 2 дней в неделю, а «Золотое кольцо» предлагалось превратить в интернет-газету, которую будет издавать рупор Правительства Ярославской области ГАУ «Верхняя Волга». В пресловутом «Медиаплане» в качестве одной из главных задач ставился неуклонный подъем рейтинга губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

 

Директор ГАУ «Информационное агентство «Верхняя Волга» Александр Кукин не стал отрицать факт существования стратегического документа по перестройке медиапространства Ярославщины:

– Это даже не медиаплан, а рабочая бумажка, одно из предложений, которое мы делали для областного правительства в сентябре прошлого года. Нам предлагают те или иные идеи, какие-то идеи мы выдвигаем сами. Они компилируются в виде таких презентаций, которых у меня есть около десяти штук. 1 – 2 из них будут реализованы в 2013 году…

Уже в конце января этого года была реализована первая идея медиаплана – ликвидирована старейшая ежедневная газета нашего региона с вековой традицией «Северный край». Вместо него 20 февраля 2013 года  вышел первый номер медиапродукта «Северный край Ярославский регион», издателем которого стало ГАУ «ИА «Верхняя Волга». Весь творческий коллектив упраздненного «Северного края» не вписался в формат нового издания и был выставлен за порог.

«Золотое кольцо» взять нахрапом не удалось – и независимой газете, которая никогда не поступалась принципом свободы слова, позволили в муках умереть. Все договоренности о материальной поддержке, включая создание редакционного совета с участием представителей областного правительства, оказались фикцией. 

В августе 2013 года в рамках Х Губернаторского форума СМИ с журналистами выпускаемых в регионе изданий встретился заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов:

– Ключевая задача  средств массовой информации – давать объективную информацию. Люди должны сами обрабатывать ее и делать выводы, – подчеркнул он, отметив далее, что главный  критерий для издания – готовность и  умение существовать в современных  реалиях.

Современной реалией стало появление в первом квартале 2013 года полноцветной еженедельной газеты «Город», которая названа «Народной газетой» в «Медиаплане на 2013 год».

Изначально была поставлена задача: «Тираж газеты «Народная газета» (100 000 экз.) больше тиража всех общественно-политических газет области вместе взятых». Она совершенно бесплатно расфасовывается по почтовым ящикам пенсионеров, проживающих в Ярославской области, кипами лежит в наиболее людных местах, например, в фойе городских поликлиник. На ее выпуск в «Медиаплане на 2013 год» было заложено 22 млн. рублей. Неужели бюджетных денег?

Медиаплан 2013 года по зачистке рынка СМИ в Ярославской области выполнен досрочно. «Золотое кольцо» не смогло выбраться из многомиллионных долгов и разделило участь «Северного края».

До конца 2013 года осталось выпустить еще семнадцать номеров газеты. Не получилось. 203-й номер газеты «Золотое кольцо» стал последним в этом году. И вообще последним. Прощаясь с читателями, золотокольцовцы сократили традиционное прощание с читателями до завтра: «Спасибо, что читали нас…»

Вот и всё. В Ярославской области наступила эпоха печатных изданий, где читателям подается объективная информация, угодная властным структурам областного и муниципального уровня. Ярославская область стала еще одним российским регионом с подстриженной демократией.

А как в свете глобальной перестройки на медиапространстве Ярославщины обстоят дела с рейтингом ярославского губернатора Сергея Ястребова?

Компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг глав регионов за октябрь 2013 года. Ярославский губернатор Сергей Ястребов занял в нем 78 место из 83 возможных.

Месторасположение ярославского губернатора в рейтинге глав регионов России значительно ухудшилось: в сентябрьском рейтинге Сергей Ястребов занимал 69 строчку, а  в августе находился почти в самой середине медиарейтинга – на 45 месте.

 

Александр СЫСОЕВ, журналист газеты «Золотое кольцо» с 15-летним стажем

Медиаплан на 2013 год Последний номер последней ежедневной газеты Ярославской области Прощание с читателями

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета