Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

27.04.2024, 11:21

Путевые заметки
Гостил у братьев рус

06.11.2013, 21:38
Говоря «братья-славяне», мы подразумеваем русского, белоруса и украинца. Двадцать два года назад нас развели по национальным квартирам. Но мы не стали Иванами, не помнящими родства. Мы сохранили друг к другу братскую любовь и сердечную привязанность.

Белорусский напев, заповедная даль
Начну с того, что заграничный паспорт в этой поездке не понадобился. Российский паспорт был для меня пропуском в Белоруссию и Украину. При пересечении российско-белорусской границы предъявлять его не пришлось. Да мы и не заметили, как пересекли границу-то: ни КПП, ни пограничников с таможенниками. То же небо, тот же лес, тот же воздух и та же вода. Разве что стали за окнами автобуса мелькать хаты – в ризах образа, резные палисады, забавные фигурки, пальмы и прочие рукоделия в сельских дворах.
По мере продвижения вглубь белорусского Полесья чаще стали мелькать столбы с гнездами аистов поверх. Символично по такому случаю в салоне автобуса звучала песня «Песняров»: «Белый аист летит, над белесым Полесьем летит…»
Кстати, о «Песнярах»…
Весной 1999 года я поправлял здоровье в больнице восстановительного лечения «Большие Соли» в поселке Некрасовское. И узнал, что за месяц до меня там, в «Больших Солях», в актовом зале больницы дали концерт «Белорусские песняры». Концерт был благотворительным. Весь денежный сбор поступил на лечение Владимира Николаева – талантливого музыканта и солиста «золотого состава» ВИА «Песняры» в 1970-х годах. Благодаря проникновенному исполнению Николаева бешеную популярность получила песня «Вологда». Почти сорок лет прошло, а на застольях она звучит себе, звучит, вызывая восторг и выжимая слезу.
Владимир Николаев родом с Вологодчины. Там, в вологодской деревне, он прозябал в нищете после ухода из коллектива, где отработал десять лет. Развелся с женой. Попал в автомобильную аварию. Мог стать калекой из-за серьезной травмы ноги.
В «Больших Солях» его поставили на ноги. Владимир Николаев перенес сложную дорогостоящую операцию, деньги на которую собрали всем миром. Немало средств перечислили ярославцы. Часть операции оплатил сам главврач больницы «Большие Соли» Александр Барбакадзе. Поддержали в трудный час знаменитого песняра и «Белорусские песняры». Они провели концерт прямо в больнице.
Владимир Николаев после этого словно птица Феникс возродился из пепла. В 2005 году он присоединился к проекту Александра Демешко «Лявоны-Песняры». Стал гастролировать с этой группой по городам России. И, конечно же, аккомпанировал исполнению песни «Вологда». Он остался верен «песняровской» визитке – знаменитым пышным усам.
Я вам не скажу за всю Беларусь – так официально звучит название союзного с Россией государства – скажу за Гомель, Мозырь и Пинск. Там я себя чувствовал как дома. Понять белорусский язык не сложно, но в этих городах я белорусской речи не слышал. Все говорили исключительно по-русски. В том числе дед Валера с полуторагодовалым внуком Володей в дивном парке Румянцевых-Паскевичей в Гомеле. Маленький Володя пока ничего не говорит. Но, поскольку дед и родители Володи говорят по-русски, стало быть, и первые его слова будут русскими.
По-русски таблички с названиями улиц и площадей, названия магазинов и учреждений, всевозможная реклама. Правда, несколько раз видел баннеры такого содержания: «Ма+ма=Мова. Любiш маму?» Надо полагать, что так ненавязчиво пытаются привлечь внимание граждан к белорусскому языку. Правильно, негоже пренебрегать родным языком.
Нам же стоит поучиться у белорусов трудолюбию. Я не видел в Беларуси такой российской дикости, как заброшенные поля и заросшие кустарником и дурным лесом пастбища. Урожай собран, все ухожено, все облагорожено. Поражает обилие домашней птицы и скотины во дворах.
Спрашивал про промышленность. Большинство промышленных предприятий работают. Правда, в разговоре белорусы признавались, что лучше бы некоторые предприятия вовсе закрыли, чем платили рабочим за труд гроши.
В Беларуси каждый российский пенсионер может почувствовать себя миллионером. Я не шучу. Один российский рубль по нынешнему валютному курсу равен 285 белорусским рублям. Я разменял 200 российских рублей – и с 57000 белорусских рублей в кармане ощутил себя богачом. Когда я купил в пинском магазине три бутылочки йогурта, минералку, брусок сыра – мое богатство растаяло как дым. Осталась четырехзначная сумма, равнозначная 30 рублям по-российски. Вот что такое инфляция по-белорусски. Мы, россияне, были такими же «миллионерами» до деноминации 1998 года.
Несмотря на инфляцию, президента Александра Лукашенко белорусы уважают. Твердой рукой с 1994 года правит страной батька – президент. В декабре 2010 года он был переизбран на четвертый срок. Эти выборы, как и выборы 2001 и 2006 годов, не были признаны ОБСЕ, США и Европейским союзом.
Батька Лукашенко на Запад не смотрит, он смотрит на Россию, но ведет Беларусь своим путем. Не позволяет стране свалиться в яму кризиса, оказывает господдержку местным производителям. Четыре года подряд в Ярославле в августе проходит агропромышленная выставка-ярмарка «ЯрАГРО». И каждый раз на ней достойно представлена сельскохозяйственная техника объединения «Гомсельмаш». В магазинах Ярославской области всегда в наличии молочные продукты из Беларуси. И цена у них приемлемая. А ведь от Беларуси до Ярославщины почти тысяча верст. Но заповедная даль нас не разделяет.

Ласково просимо

Знакомство с Украиной началось со знакомства с блондинкой в зеленом берете. Похожая на фото-модель пограничница подошла и спросила паспорт. Естественно, она по записям в паспорте узнала, что я женат, но, главное, что я – законопослушный российский гражданин.
Пограничный и таможенный контроль на белорусско - украинской государственной границе занял около трех часов. Слава Богу, этим мытарством дело и ограничилось. Украинские политики сейчас заводят песнь о единении с Евросоюзом. Это что же – со временем виза потребуется русу и белорусу, чтобы приехать в гости к украинцу?
С такими грустными размышлениями ехал я по исторической Волыни и Галиции, украшенным сине-желтыми национальными флагами и уставленным нарядными деревянными крестами. Украинцы богобоязненны – отсюда и обилие крестов.
Церковная жизнь в Западной Украине бурлит - кипит с начала 90-х годов прошлого века и густо замешана на политике и национализме.
Свет веры несут пастве священнослужители Украинской Православной церкви Московского Патриархата, Украинской Православной церкви Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной церкви. Между собой православные пастыри не ладят. После обретения Украиной независимости УПЦ КП и УАПЦ покусились на помещения и имущество УПЦ МП. Захват храмов и церковного имущества осуществлялся прихожанами под предводительством клириков-раскольников. С приходом к власти в 2004 году Президента Виктора Ющенко церковный раскол в Украине получил развитие. Ющенко ратовал за создание так называемой Единой поместной Церкви, фактически покровительствуя УПЦ КП и УАПЦ.
Своеобразным компромиссом между православными верующими разных течений стало проведение в храмах совместных молений: утром проводят службы священники УПЦ МП, вечером – батюшки УПЦ КП или УАПЦ, или наоборот. В селах Ровненской, Львовской и Тернопольской областей я видел множество храмов-новостроек, главным образом, Украинской Православной церкви Киевского Патриархата.
Конфликт между православными христианами в Западной Украине пошел на пользу униатам. В 1990 году был снят запрет на создание греко-католических общин, была разрешена их регистрация и проведение богослужений. Большая часть храмов в Западной Украине, перешедших при упразднении униатской церкви в 1946 году Московскому Патриархату, была возвращена греко-католикам. Униаты действовали куда решительнее, чем православные раскольники, возвращая храмы. Результат получился такой. Во Львове сосредоточены свыше половины памятников истории и архитектуры Украины. Главным образом, они находятся в историческом центре, который вместе с комплексом Собора св. Юра в 1998 году был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Так вот, великолепный собор св. Юра – теперь главный греко-католический собор Львова и главная святыня Украинской греко - католической церкви.
Униатам принадлежат удивительные по красоте и величию бывший костел свв. апостолов Петра и Павла ордена иезуитов, ансамбль бывшего костела бернардинцев, бывший Доминиканский костел, бывший костел святого Войцеха, бывший костел Сретения Господнего, бывший костел кармелитов босых, церковь Преображения Господнего, церковь св. Онуфрия и множество других храмов – памятников архитектуры национального значения.
Духовным оплотом православия на Западной Украине с 1240 года была и остается Свято-Успенская Почаевская Лавра РПЦ Московского Патриархата. Издалека видно сияние позолоченных куполов ее храмов. Рядом с входом в Лавру на плакате изображено Древо христианской церкви. Могучий ствол этого Древа – соборная апостольская православная церковь, основа и глава которой Христос. Все прочие христианские церкви изображены отходящими от могучего ствола ветвями, ветками и веточками.
Среди густых ветвей я не заметил ветви с названием Армянской православной церкви. И это отнюдь не упущение…
Армянская православная церковь, имеющая соборный комплекс во Львове, в религиозных спорах не участвует. Армянский кафедральный собор – один из самых древних христианских храмов старинного города: в 2013 году этой архитектурной жемчужине Львова исполнилось 650 лет. Там я приобрел на добрую память латунный крестик. Прежде спросил у священнослужителя, не является ли это нарушением православных канонов.
Клирик ответил:
– Армяне приняли православную веру от Константинопольского Патриарха за шесть веков до того, как киевский князь Владимир крестил Русь по греческому православному обряду. Из одного источника наша вера. Носите крестик без сомнения.
Грызли душу сомнения по поводу украинского национализма. По российским телеканалам то и дело показывают и рассказывают, как плохо ведут себя украинские националисты по отношению к русскому языку и ветеранам Великой Отечественной войны.
Честно говоря, внутри возникло напряжение, когда во Львове на площади Кропивницкого я увидел монументального Степана Бандеру – лидера Организации украинских националистов в полный рост, высотой четыре метра. За его спиной установлена 30-метровая триумфальная арка с трезубом наверху и на четырех опорах, каждая из которых символизирует определенный период украинской истории. Первая опора – княжеский период, вторая – период казачества, третья – период Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики, четвертая – суверенность сегодняшней Украины.
Еще один памятник Степану Бандере я видел в центре города Кременец. Всего таких памятников в Западной Украине наберется три с половиной десятка. Воздвигнуты также памятники борцам за независимую Украину, так именуют бандеровцев.
Осторожно спрашивал у наших украинских гидов, как народ относится к восхвалению украинских националистов, на которых каинова печать сотрудничества с гитлеровцами в годы войны, на чьей совести десятки тысяч загубленных жизней русских, поляков, евреев, украинцев.
– В большинстве своем – равнодушно. Преклонения перед ними нету, – вот таким был ответ.
В январе 2010 года уходящий Президент Украины Виктор Ющенко под занавес присвоил Степану Бандере звание «Герой Украины». В 2011 году справедливость была восстановлена – согласно судебному решению Степан Бандера был лишен геройского звания.
Кого действительно почитают в Украине героями, видно уже по изображениям на гривнах. На купюре номиналом 2 гривны изображен князь Ярослав Мудрый, в правление которого Киевская Русь достигла военного могущества и культурного расцвета. Памятник Ярославу Мудрому – основателю Ярославля изображен на российской купюре достоинством 1000 рублей. Разве это не символично? Разве не символично звучит завет Ярослава Мудрого сыновьям, княжившим по всей Древней Руси: «Вы, дети одного отца и матери, должны не только называться братьями, но и сердечно любить друг друга. Междоусобие, бедственное лично для вас, погубит славу и величие Государства, основанного счастливыми трудами наших отцов и дедов. Мир и согласие утвердят его могущество». Всенародно любимый герой Украины на все времена гетман Богдан Хмельницкий и представители запорожского казачества в 1654 году на Переяславской раде подтвердили мудрые слова: «Навеки с Москвой, навеки с русским народом!»
За двадцать два года государственная граница не разорвала вековую сердечную привязанность русских и украинцев. И ничто ее не разорвет. Пусть украинцы в Западной Украине говорят исключительно по-украински. Негоже гостям указывать хозяевам, на каком языке говорить. В принципе, итак все понятно – наши языки родственные. Без переводчика понятно, когда украинцы с улыбкой говорят при встречах и при проводах: «Ласково просимо».
Александр СЫСОЕВ


     
     
     
     
     
     
     
     
     
Фото автора

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета