25.06.2026, 16:42 |
Ферма по имени «Наше время»16.08.2013, 22:39
В Ростовской области журналисты газеты «Наше время» помогли многодетной семье «с нуля» создать фермерское хозяйство. Свою ферму семья Дыхно назвала именем газеты.
История эта началась давно и вроде бы очень счастливо. По федеральной программе поддержки животноводства в поселке Новомирском Азовского района был построен настоящий городок для будущих работников крупнейшего животноводческого комплекса. Городок заселили, к новоселам в гости приезжала тогдашняя министр сельского хозяйства России Елена Скрынник… А потом хозяйство обанкротилось, новоселы Новомирского остались без работы и с невыплаченными кредитами за жилье. За долги в домиках отключили газ… Именно в тот момент и появился наш первый материал о многодетной семье Дыхно. Без вины виноватые родители делали все, чтобы прокормить хоть чем-то семерых детей, которым предстояло зимовать в холодном доме. Газета добилась того, что газ семье включили. Но что делать дальше? Ждать пособий, подачек? Работы в Новомирском нет… И мы решаем, что выход один – Дыхно должны стать фермерами, завести свое хозяйство. Вон сколько у них работников! Легко сказать… Долгий и трудный путь превращения безработных в начинающих фермеров мы подробно описывали на страницах газеты. (Начало истории — в №№ 92, 107, 136, 267-269, 301, 317 - 2012 г. в материалах «Как вы ферму назовете», «Ну, с почином!», «Кролики сделают нас богатыми?», «Теперь отступать некуда…», «Ферма по имени «Наше время», «Аттракцион для мамы», «Долгая дорога к доброму порогу» в № 327 за 4 июля 2013 г.). Мы добывали деньги и бились с чиновниками, выступали гарантами по кредитам и искали, где можно купить коров, работали с бизнес-планом и искали перевозчиков скота. Корреспондент газеты Наталья Нарсеева вместе с семьей Дыхно проходила через все тернии на пути к цели. И вот – сбылось! Наша ферма работает. Впрочем, даем слово Наталье Нарсеевой: «В середине июня из Цимлянского района на подворье семьи Дыхно прибыли 13 нетелей. Мы рассказали об этом в материале «Долгая дорога к доброму порогу» в № 327 за 4 июля. Кстати, на нашем сайте www.nvgazeta.ru даже видеосюжет разместили с кадрами настоящей «корриды по-новомирски». Хлопот с новоселами было немало. Карантинные мероприятия, обустройство, знакомство с хозяевами, которых оказалось так много – целых семь человек: хозяин Алексей Юрьевич, глава фермерского хозяйства Елена Дмитриевна, она же – главная доярка, их дети и помощники – Дима, Евгения, Володя, Славик и Юра. А потом еще один из армии вернулся - Артем. Когда через неделю начались отелы, то и для семьи, и для нас, журналистов, болеющих за семейное дело, каждый становился настоящим событием. - Сколько весит теленок? А сколько коровка дает молока? - мы буквально засыпали Елену вопросами, отрывая от работы. - Приезжайте и смотрите, - дала добро хозяйка. Мы вооружились фотоаппаратом и камерами, чтобы не упустить ни одной детали в этой замечательной истории – рождении семейной фермы на подворье многодетной семьи. Ведь в нашей области это первый опыт, когда не просто с нуля, с минусового баланса семейного бюджета и при помощи государства – Елена Дыхно получила грант, как начинающий фермер – семья получила работу, в которой кровно заинтересован каждый от мала до велика. На сегодняшний день отелилось уже десять коров. В индивидуальных загородках теперь «мукают» шесть бычков и три телочки. Одного теленка потеряли: были тяжелые роды – теленок крупный, под пятьдесят килограммов, пришлось тянуть, оборвалась пуповина, начался перитонит. Лечили, но не спасли. Огорчились ужасно, кое-кто даже плакал. Но жизнь идет, будут еще телята, которые буквально нарасхват. Забрать уже готовы всех, как только закончится выпойка молоком. Такое беспокойное хозяйство изменило все расписание жизни в доме. Теперь любители поспать на каникулах встают рано - в шесть часов утра начинается дойка. Главный помощник в этом деле у Елены Дмитриевны – старший Артем, который недавно вернулся из армии. Он стоит перед дилеммой: и работать хочет, чтобы самостоятельным стать, и семье помочь по хозяйству тоже считает своим долгом. Склоняется к тому, чтобы два дня работать, два дня – на хозяйстве. - Помогают все. Пока ферма расположена на подворье, это – временный вариант, потому и не обустроена поилками, ручной работы много, - рассказывает Елена Дмитриевна. - Но все равно приспособились коров поить по упрощенному варианту. Вот телят напоить одному сложно: сидят они в клетках по трое, кто-то быстрее с молоком управился, к соседу в миску норовит мордочку сунуть. Тут младшие начеку. У каждого – своя корова, которой они персонально внимание оказывают, и свои любимчики – телята. У Юры – Захар, у Вовы – Борька, у Славика – Зорька. Председатель ЗАО имени Ленина Цимлянского района Геннадий Климов, продавший семье нетелей, не ошибся: все будут при деле, и главное – с прибылью. Коровки после первого отела даже на сухом корме дают от 16 до 24 литров молока. Молоко очень вкусное, сладкое. Пока нет больших партий, чтобы часть сдать охлажденным, перерабатывают все молоко сами. Перегоняют на сметану, сбивают масло, делают брынзу, творог. Мы уже пробовали, все очень вкусно. А главное – натуральное, без всяких добавок. Так что получилось, как в рекламе про домик в деревне. Теперь «Наше время» будет готовить по всем правилам презентацию фермерского хозяйства имени газеты «Наше время», делающего первые шаги. С приглашением гостей – всех, кто к его созданию имел непосредственное отношение. Когда начали список составлять, он оказался солидным: и работники министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, и отдела сельского хозяйства Азовского района, и ветслужба, и администрация сельского поселения. И это будет не просто презентация, а защита редакционной инициативы – «каждому сельскому ребенку – свою корову». Тогда и в селе, и в городе детвора гораздо здоровее станет. Сегодня у Елены Дмитриевны голова о том, чем большое семейство накормить, не болит. - Младшие - так просто на молоке живут. Забежали на кухню, кружку молока, хлеб и мед, им больше ничего не надо. Сырники любят, кашу молочную, творог со сметаной, и масло сливочное свое замечательное. Я такого сто лет не пробовала, с тех пор, как из Ремонтненского района переехали, где тоже коров держали, за счет чего и выживали, - говорит Елена. – Истина, что корова-кормилица, не стареет».
|
![]()
|