26.06.2026, 19:32 |
Кардиоатака03.07.2013, 23:55
Как заказали газету после журналистского расследования После публикации в газете «Красноярский рабочий» журналистского расследования Мирославы Демьянчук о форменном скандале, случившемся в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске, стали происходить многие странности. Начну с хронологии. Статья «В расход за расходники» появилась в «Красноярском рабочем» 20 июня. Накануне, вечером 17 июня, она была опубликована на редакционном интернет-портале www.krasrab.net, и там сразу началось её обсуждение. И началось оно с заявлений анонимов, что и автор, и газета куплены на корню, то есть, публикация заказная. Уже это меня насторожило. Когда журналистов сразу, без разбора, кидаются обвинять в словесном киллерстве, всегда делаю вывод -- пресса надавила на действительно больной мозоль. Уверен, что случилось так и на этот раз. Но события стали развиваться стремительней, чем предполагал. Пока я готовил официальные запросы в федеральные Генпрокуратуру, Минздрав, Роспотребнадзор, Госдуму и Общественную палату, руководство сердечно-сосудистого центра предприняло мощную кардиоатаку. Нет, его главный врач Сакович не звонил в редакцию, в смысле -- не ругался и не запугивал. Он даже не пытался представить свои контраргументы или что-то опровергнуть, как это делают в цивилизованном мире. Признаюсь, мы бы его мнение опубликовали, так как уважительно относимся к разным точкам зрения. Нет, привыкший к скальпелю, главврач начал действовать иначе. Уже 24 июня на сайте кардиоцентра появилось сообщение «Сотрудники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярска опровергли информацию, порочащую репутацию учреждения». В нём говорилось, что (цитирую дословно, с сохранением орфографии) «статья о злоупотреблениях в учреждении является клеветой, и имеет цель опорочить честь и деловую репутацию учреждения и его руководителя главного врача доктора медицинских наук, профессора Валерия Саковича». Далее пресс-служба медзаведения заявляла, что в центре всё нормально, в том числе и со стерильностью инструментария, а также расходных материалов. И сообщала (опять же сохраняю орфографию): «...Готовятся иски в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации, а так же иски о клевете. Иски будут направлены в адрес газеты "Красноярский рабочий", журналиста, написавшего статью, а так же в адрес бывшего сотрудника ФЦ ССХ г. Красноярска позволившего себе подобные заявления». Казалось бы, решили обращаться в суд -- пусть суд и рассудит. Но 26 июня на том же сайте появляется «Открытое письмо сотрудников Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Красноярска» со множеством подписей. Адресовано оно «общественности, журналистам, профессиональному сообществу и пациентам». Профессиональное сообщество не заставило себя ждать. Буквально в тот же день сайт воспроизвёл «Открытое письмо главных врачей Федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в поддержку Кардиоцентра Красноярска». Подписали его руководители трёх подобных учреждений: из Астрахани, Хабаровска и Челябинска. Согласились сделать это, надо признать, не все главные врачи, ведь подобных центров в России семь. Не успели дозвониться или остальные принципиально отказались? Впрочем, и этого оказалось мало. 27 июня, во время обсуждения ситуации на сессии Законодательного Собрания края, депутат Олег Пащенко (цитирую уже информагентство Press-line) обвинил в скандале госдепартамент США. "Я, как журналист и редактор «Красноярской газеты», заявляю: завтра у меня выходит на первой полосе крупный исследовательский материал. Думаю, что заявление, которое сделала часть этих так называемых врачей, докторов, была инспирирована госдепартаментом США. Нужно писать в министерство здравоохранения, президенту РФ Владимиру Путину", -- призвал Пащенко. Спикер ЗС Александр Усс несколько охладил порыв своего коллеги и призвал не делать голословных обвинений... «От публикации, Олег Анатольевич, я бы попросил вас воздержаться. И обращаюсь ко всем журналистам -- избегать категоричных оценок ситуации, которая там сложилась». Конец цитаты. Но так называемого и. о. редактора и бывшего писателя Пащенко, как говорится, понесло. И назавтра он плюхнул едва ли не на всю первую полосу своей малотиражки материал, часть текста которого просто позаимствовано с сайта кардиоцентра. Завершается «аналитическая статья» утверждением уже не автора, а редакции, что «В. Саковича, его и большинство трудового коллектива попросту оболгали в средствах массовой информации, а начало положил «Красноярский рабочий». То есть, Пащенко, который спит и видит во всём происки Госдепа, неподкупен и честен, а «Красноярский рабочий» -- лжец и провокатор. Сегодня разразился гневной отповедью «одной из красноярских газет» (читай -- «Красноярскому рабочему») и выпущенный повышенным тиражом «Московский комсомолец в Красноярске» -- статьей на целую страницу. Что ни слово -- то или защита Валерия Саковича, возвеличивание его до медицинского божества или осуждение известного кардиохирурга, заведующего отделением, доктора медицинских наук Андрея Марченко, вынесшего часть сора из избы. Отчего-то именно на последнего решили спустить всех собак, хотя под обращением к президенту России и к прокурору Красноярского края о ситуации в кардиоцентре стоят подписи ещё и заведующего отделением, доктора медицинских наук Дмитрия Шматова, а также врача-анастезиолога Дмитрия Иванова. Но вернусь к статье в «МК». Здесь вновь встречаем слова «гнусное обвинение», «ложь», «демарш» и им подобные. Аргументы -- ещё те. Например, газета вопрошает: «О каких финансовых махинациях может идти речь, когда полностью бюджетное учреждение постоянно контролируется надзорными службами?» Автор будто бы и не слышал об ужасающем разворовывании бюджетных средств в современной России. И ведь это ещё не всё. Именно после выхода статьи редакционный интернет-портал www.krasrab.net был подвергнут мощной DDos-атаке. Говоря проще, одновременно с большого числа компьютеров, расположенных по всему миру, на наш сайт устремилось невидимое полчище. До 20 тысяч обращений в секунду. Они и заблокировали сайт, сделав главное для себя -- прекратилось активное обсуждение статьи, во время которого всплывали новые неприглядные факты деятельности руководства (подчёркиваю: чиновников от медицины, а не коллектива!) кардиоцентра. Атака продолжается уже полторы недели, за это время на сайте мы не смогли разместить ни одной новой информации, не появилось здесь и ни одного мнения. А в прошлый четверг начались попытки вывести из строя и другой редакционный сайт -- www.krasrab.com, на котором выкладывается основная часть материалов «Красноярского рабочего». Он пока держится, хотя не всегда доступен для пользователей. Под угрозой исчезновения оказался 13-летний электронный архив газеты. Не могу утверждать, что за этим стоит именно руководство кардиоцентра. Но, согласитесь, очень странное совпадение. Кто-то явно денежный решил «заказать» важный интернет-ресурс «Красноярского рабочего» и тем самым наказать не только читателей, но и редакцию газеты. Этот «некто» должен в полной мере осознавать, что его действия -- совсем не шутка, не какая-нибудь бытовая пакость, а уголовное преступление. Или не боится никого и ничего, или просто бьётся в истерике. Меры, предпринимаемые нами, совершенно адекватны: мы стараемся всеми законными способами найти и заказчика, и исполнителя DDos-атаки. Получится -- доведём дело до суда. Что касается сайта, то восстановим, дайте только время, и будет он работать лучше, чем прежде. Такая вот ненормальная, нервная реакция на нормальное журналистское расследование. Уверяю: на честное расследование. Без таких материалов невозможно построение гражданского общества, о котором так много говорят сегодня власти. Без подобных материалов невозможно бороться со всякого рода злоупотреблениями, в том числе и с коррупцией. Что последует завтра, послезавтра? Об этом не знает даже Господь, я уж не говорю про Саковича. На следующей неделе, в четверговом номере "Красноярского рабочего", не согласовывая с Госдепом США, мы раскроем новые тайны кардиоцентра, так что следите за публикациями и реакцией на них. Tags: интернет-портал, в расход за расходники, Красноярский кардиоцентр, Красноярский рабочий, DDos-атака, журналистское расследование Владимир ПАВЛОВСКИЙ, главный редактор «Красноярского рабочего». |
![]()
|