25.06.2026, 15:53 |
Медиатур в Израиль: все началось с форс-мажора12.11.2012, 21:39
Сюрпризов ничего не предвещало. Как всегда участники медиатура – журналисты российских региональных СМИ, собрались в аэропорту «Домодедово» у стойки «Место встречи». Приветствия, объятия, поцелуи – все, как обычно, у близких людей после долгой разлуки (телефонные звонки, скайп, sms-сообщения – не в счет). И авиакомпания Эл Ал не подвела: точно к назначенному часу Боинг 767 стоял у «трубы», по которой пассажиры прошли в самолет. Четырехчасовой полет проходил, как любой другой. Но представьте себе ощущение журналистов, когда перед посадкой в аэропорту Бен-Гурион ровный голос стюардессы, информировавший нас о ходе полета и «расписании» питания на борту, произнес на трех языках одну-единственную фразу: Уважаемые пассажиры! Просьба оставаться на своих местах, пока Президент не покинет борт самолета.Да, все было именно так: с нами в одном самолете летел Президент государства Израиль Шимон Перес, возвращавшийся после официального визита в Россию и переговоров с руководством нашего государства. Первая реакция – шок. Как это, чтобы глава государства пользовался обычным регулярным рейсом? Непривычные мы к этому… Вторая реакция – как это мы упустили возможность взять интервью у господина Переса на высоте 10 тысяч метров! Знать бы раньше… Присутствие высокого пассажира на борту выдавали разве что парочка телеоператоров со своей аппаратурой и несколько подтянутых парней в разных концах нашего Боинга, помогающие стюардессам ухаживать за пассажирами. А потом все вошло в колею. У выхода из аэропорта участников медиатура встретила милая женщина с табличкой ARS-PRESS, посадила в автобус и повезла в Эйлат. А это - почти пять часов езды, хотя по хорошей, ухоженной трассе. Но они пролетели незаметно, потому что Катя – так звали нашего гида, просто заворожила нас рассказом об удивительной стране, в которой она живет уже 22 года после отъезда из тогда еще Ленинграда. Мы перенеслись с ней в пятый век до нашей эры, бродили сорок лет по пустыне, узнали, какая нешуточная борьба велась за маленький, в сравнении с окружающими землями, участок земли, примыкающий на северо-западе к Средиземному, а на юге – к Красному морю. И был этот рассказ примерно в такой форме:- Мы вышли из пустыни…Мы были бедны и поэтому пекли свой хлеб только из муки и воды… Мы построили город на скалах и при полном отсутствии природной воды озеленили страну – к каждому кустику подведена система капельного орошения… Наверное, это можно выразить двумя словами: эффект присутствия. Именно так Катя знакомила нас с маленькой, но совершенно необычной страной, чья биография не похожа на историю ни одного другого государства в мире. Так говорила Катя, и ее завороженно слушали все. А ведь позади были долгие перелеты еще и до Москвы: с Чукотки и Татарстана, Ростова-на-Дону, Тюмени, Читы и Красноярска. Самые «ближние» участники медиатура были из Смоленска, Сочи, Краснодара, Йошкар-Олы. Казалось бы: только и отдохнуть в комфортабельном автобусе, поспать, набраться сил. Не удалось. Наверное нельзя назвать первого человека, встретившего нас на израильской земле, гидом или экскурсоводом. Это был рассказ человека, обретшего вторую родину, но не забывшего первую, хоть и расставание с Россией во время волны эмиграции было крайне болезненным. - Ну, вот мы и подъезжаем к Эйлату, - закончила свой рассказ Катя. И вдруг – куда только девалась ее невозмутимость. – Что это? Дорога мокрая, значит, был дождь… Оказалось – не простой дождь. Ливень вынес на ровную, ухоженную трассу множество песка и камней. Машины полиции перекрыли дорогу автобусам, впереди работала спецтехника, расчищавшая дороги. Традиционная российская шутка: - Может, взятку дать полицейским, чтобы пропустили? - Даже не пытайтесь, здесь это не пройдет, - сказала Катя. – Надо же, за двадцать лет я впервые вижу такое – ливень в Эйлате! Вот это и был второй форс-мажор, которым встретил нас Израиль. Но все закончилось благополучно. Опытный водитель объехал каменные завалы и глубокие лужи. А в отеле «Астрал Виллидж» специально для запоздавших российских журналистов организовали поздний ужин и расселили по номерам. Так завершился первый день нашего медиатура в Израиль. |
![]()
|