Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БЕРТМАН Ирина Николаевна

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

БОГОМОЛОВ Станислав Евгеньевич

БОЛДЫРЕВА Людмила Григорьевна

БОНДАРЕНКО Наталья Кимовна

БУРАКОВА Наталья Михайловна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВАСИЛЬЕВ Владимир Львович

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЖИХАРЕВ Виталий Иванович

ЗАЙЦЕВА Галина Александровна

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИВАНОВА Людмила Сергеевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИЛЬЮШЕНКОВА Наталья Евгеньевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАЗАКОВА Ольга Николаевна

КАМИНСКАЯ Елизавета Юрьевна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАРАМА Марина Владимировна

КАСАЕВ Алан Черменович

КАСАТКИНА Зоя Михайловна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЛЫВАНОВА Наталия Витальевна

КОРЧИГАНОВ Олег Владимирович

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

КУЗЬМИНСКАЯ Надежда Александровна

ЛАЗАРЕВ Алексей Генрихович

ЛАМЕЙКИН Виктор Александрович

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

ЛОШКИН Сергей Леонардович

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МАМХЯГОВА Людмила Ивановна

МАНЮК Анна Анатольевна

МЕРЛЯН Павел Степанович

МЕЛЬНИКОВА Людмила Николаевна

МИКРЮКОВА Татьяна Ивановна

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПЛАХИН Игорь Юрьевич

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

ПОТЯЕВ Александр Викторович

ПУРГИН Юрий Петрович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РОМАШИН Роман Викторович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

САВАРСКАЯ Надежда Аркадьевна

САГАН Мария Аркадьевна

СЕВОСТЬЯНОВА Белла Анатольевна

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СКРИПАЛЬ Сергей Владимирович

СМИРНОВ Василий Васильевич

СОЛОВЬЕВ Африкан Германович

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СТАРИЦЫН Алексей Анатольевич

СТОЛПОВСКАЯ Наталья Сергеевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

СЫСОЕВ Александр Алексеевич

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТРУШНИКОВ Сергей Васильевич

ТЮРИН Олег Игоревич

ТЮРЮМИНА Анна Игоревна

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ЧЕКАЛОВА Любовь Леонидовна

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ХАРИТОНОВА (БАРАНОВА) Татьяна Михайловна

ХАЮТ Леонид Александрович

ХРИСТОФОРОВА Мария Николаевна

ШЕВЦОВ Олег Леонидович

ШЕВЧЕНКО Надежда Игоревна

ШИРЯЕВ Сергей Валериевич

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКИМОВ Сергей Сергеевич

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

05.09.2026, 19:22

СМИ – НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ… ГЛАВНОЕ – СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЕ

24.12.2010, 22:48
Как уже сообщалось, в Твери, на базе центральной библиотеки им. Горького, по инициативе Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации и при поддержке руководства Тверской области и лично губернатора Дмитрия Зеленина прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие председатель Комиссии, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев, заместитель председателя Комиссии, главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Николай Зятьков, члены Комиссии, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, поэт Андрей Дементьев, обозреватель газеты «Молодой дальневосточник» Ирина Чугуева, председатель Общественной палаты Тверской области Владимир Суслов, а также главные редакторы и руководители газет и издательских домов из Якутска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Воронежа, Калининграда, Смоленска.
В подготовке и проведении этого мероприятия принял деятельное участие Альянс руководителей региональных СМИ России (исполнительный директор Софья Дубинская).

В Послании Президента РФ Д.А. Медведева говорится о том, что государство не должно владеть средствами массовой информации.
Политика модернизации, политика обновления - эти термины в последние два года приобрели конкретное смысловое наполнение. Соответственно возрастает роль СМИ в этих процессах. Они дают импульс к развитию самого медиарынка, препятствуют его застою, способствуют обновлению, как на рынке СМИ, так в целом и в обществе.
Чему должна помочь независимая пресса? Повышению социального самочувствия населения, отражению процессов жизни во всем их многообразии, но не только, считает губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. (Кстати, Тверская область на карте гласности России - в числе тех немногих, где СМИ чувствуют себя относительно свободно). Пресса должна быть социально ответственна. Происходили трагические события в Москве на Манежной площади и об этом знали все. А вот в Тверской области в то же самое время в глубинке в сельском поселении с населением 2,5 тысячи человек проводились соревнования по футболу: собрались команды представителей чеченской диаспоры и православных священников. Две команды играли в футбол. Почему о событиях на Манежной знал весь мир, а об этом, очень во всех смыслах показательном событии не знал никто?
И еще на одном важном моменте акцентировал внимание представителей медиарынка Губернатор Зеленин: задача общественных организаций и СМИ - помочь обществу скоординировать усилия, а не будить низменные инстинкты. Наша общая задача - акцентироваться на позитиве.

Участники круглого стола говорили о том, что негосударственная пресса поставлена в нерыночные условия благодаря тому, что тысячи средств массовой информации кормятся непосредственно из рук власти, их финансируют губернские, муниципальные бюджеты. 174 млрд. рублей из госбюджета тратятся сегодня на содержание «ручных» СМИ. Тысячи тонн бумаги - на печатание решений, постановлений и т.д. и т.п. Некоторые государственные газеты практикуют бесплатную доставку изданий, которые пачками пылятся по углам – их никто не читает! А деньги на производство и содержание штата этих изданий изымаются из кармана налогоплательщиков.
Количество газет, существующих за счет налогоплательщиков, год от года растет. Парадокс в том, что на их содержание уходят, в том числе и мои налоги, аргументировал свою точку зрения главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Система государственных СМИ – абсолютный атавизм коммунистического строя. Более 170 млрд. рублей на их содержание – лишь вершина айсберга. Вдвое больше тратится из внебюджетных средств.
Каковы главные аргументы в защиту таких газет? Они-де уйдут, а кто будет сеять «разумное, доброе, вечное»?
Ничего они не сеют, кроме расходования бюджетных денег и давления на рекламодателей! Если государство заинтересовано в качественной социальной рекламе, то пусть профинансирует публикации с помощью грантов реальным изданиям. (Кстати, о положительном опыте реализации социально значимых проектов на конкурсной основе в рамках возможности Роспечати поделилась консультант Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская).
Кто будет публиковать документы? Пусть будут вестники, бюллетени порталы в Интернете, где и напечатают документы. При чем здесь газета, которая тратит огромное количество бумаги на обнародование документов, необходимых ограниченному числу людей?
- Меня восхищает также миф о бандитах, которые побегут выкупать государственные газеты и станут их использовать в своих целях, - прокомментировал еще один популярный аргумент против приватизации государственной прессы редактор «Комсомолки».- Давайте проведем эксперимент и посмотрим, какие бандиты побегут выкупать эти газеты.

В той или иной степени его поддержали главные редакторы и издатели региональных СМИ из Калининграда, Якутска, Смоленска. Главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин предложил дать государственной прессе определенный срок для адаптации к новым условиям существования, исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская напомнила, что в государственных газетах работают такие же журналисты с большим профессиональным опытом, и нельзя обо всех этих изданиях говорить однозначно как о врагах рынка. Кое-кто готов уйти из-под несладкой опеки власти хоть сейчас.
В любом случае превращение государственных газет в негосударственные будет способствовать обновлению рынка, переходу его на качественно иной уровень, притоку свежих сил и талантов – подвел итоги обсуждения председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации Павел Гусев. Он поблагодарил всех участников круглого стола и заверил, что их мнение будет доведено до Администрации Президента, соответствующих комитетов Государственной Думы РФ, озвучено в Общественной палате и других структурах, причастных в решению проблем медиарынка в России.
 

Последние новости

30 лет назад, 18 декабря 1989 г. в Брюсселе было подписано Соглашение о торговле, коммерческом и экономическом сотрудничестве между СССР и Европейскими сообществами. Эта дата стала отправной в построении официальных отношений России как государства-продолжателя СССР с Европейским союзом.
20.12.2019 23:54 /
В эти дни в Праге проходят две выставки Музея-заповедника «Абрамцево»: «Лики Гоголя» и «Театр начинается с Абрамцева».




20.12.2019 23:22 /
Несмотря на почтенный возраст, Василий Леонидович Угрюмов не только хорошо управляет своими старенькими «Жигулями» и «Нивой», но даже сам по-прежнему ремонтирует машины.
В этом году статус объекта культурного наследия регионального значения присвоен могиле Несвитского Н. Н., контр-адмирала, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, который расположен в мемориальном сквере в Хабаровске. Еще четыре здания внесены в реестр в качестве объектов муниципального значения. Все они расположены в Комсомольске-на-Амуре.
Герои живут не только на страницах эпосов и в кадрах блокбастеров, они – среди нас, ходят по одним с нами улицам, а для совершения подвигов им не нужны суперспособности и эффектные костюмы. Обычные люди. Разве что сердце у них гораздо больше.
Архив новостей





АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета